roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

cvb » 15 ноя 2010, 18:58

На самом деле редактировать конфиги вручную действительно удобно, потому как они снабжены коментариями и при наличии подсветки синтаксиса в редакторе задача это не сложная и имхо (и не только мое) это проще и удобней чем графические утилиты. Запускать редактор можно в том же терминале, желательно еще и screen использовать, будет удобней.

По поводу иксов - ставь обычную десктопную убунту, будут иксы, от серверной версии она отличается только набором пакетов, доставить апач, пхп и мускуль дело не трудное.

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

EdGull » 15 ноя 2010, 19:03

а как заставить убунту при инсталляции спрашивать какие пакеты нужно ставить?

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

Angel71 » 15 ноя 2010, 19:27

всё необходимое потом из репозитария всегда можно доустановить. чего нет в репозитарии, качается с сайтов и устанавливается. особо сложного ничего нет

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

Vooon » 15 ноя 2010, 19:44


Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

EdGull » 15 ноя 2010, 20:58

а что, в сюсе по умолчание не инсталлируется куча всего для сервера не нужного, например опенофис и т.д.?

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

cvb » 15 ноя 2010, 21:22

EdGull писал(а):а что, в сюсе по умолчание не инсталлируется куча всего для сервера не нужного, например опенофис и т.д.?
Не нужно заморачиваться на этих лишних пакетах, они лежат и есть не просят, т.к. у тебя с линуксом опыта нет, то просто ставь десктопный вариант на свободный раздел и в вируалку и настраивай, не нужно гнаться за минимализмом, да и вообще всякий тюнинг надо делать уже потом когда станет понятно где чего-то нехватает.

ЗЫ В десктопном варианте убунты пакеты выбрать никак нельзя, про серверный сейчас не вспомню, но это в общем не проблема.

ЗЗЫ У сьюза могут быть проблемы при апгрейде дистра на новые версии если используются сторонние репозитарии, а их часто используют, т.к. в основных часто чего-нибудь нет и разруливать всякие конфликты удовольствия не много. Это из личного опыта.

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

Grem » 15 ноя 2010, 22:11

Пост писал часов 5 назад, не отправился, а я и не проверил.
Эд, а чем вам насолил опенофис и прочие ненужные пакеты? Или у вас винт <2Гб?
Из тех дистров что ставил я, при установке только у арча можно было выбирать пакеты. Но там и иксов "изкаропки" нет :P

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

EdGull » 15 ноя 2010, 23:12

1. Grem ты меня во враги что ли записал, почему на вы обращаешься?
2. как-то принято, что чем меньше установлено софта, тем надежней работает.

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

=DeaD= » 15 ноя 2010, 23:22

EdGull писал(а):2. как-то принято, что чем меньше установлено софта, тем надежней работает.

Hу попробуй как нибудь с этими словами винду от "лишнего" почистить :crazy:

Добавлено спустя :
Правильней - чем более распространенный набор программ (распространенных именно в виде такого набора) используешь, тем меньше глюков.

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

Grem » 15 ноя 2010, 23:41

EdGull писал(а):1. Grem ты меня во враги что ли записал, почему на вы обращаешься?
2. как-то принято, что чем меньше установлено софта, тем надежней работает.

1) Говорить "ты" незнакомым людям мне несколько странно, да и не сверстник же.
2) sudo apt-get remove <имя пакета>. Можно через синаптик удалять с зависимостями. Но, вроде, синаптик выпиливать собираются. Так что привыкать к нему не нужно. Если какая-то команда непонятна, то можно ведь написать man <команда>

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

Vooon » 16 ноя 2010, 00:30

У суси есть варианты на выбор.
Для твоего применения и твоими привычками (вин) я думаю это лучший выбор, ибо все через YaST.
Сторонних реп не бойся, все равно для LAMP они не нужны.
Лишние пакеты есть особо не просят, их конечно и удалить можно, только стоит ли время тратить?

В целом Новелл весьма хороший продукт производит.
И имхо он подходит для новичков в серверном деле.

А ставить ubuntu-server я бы не стал, зачем мне debian-testing на сервере?

Вообще можно еще мельком глянуть АльтЛинукс, у них вроде тоже менеджер настроек есть.
Да и спросить можно на родном...
Но про них особо ни чего не расскажу, смотрел только старый комплект их школьного линукса (в принципе понравилось).

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

iv_s » 03 апр 2011, 00:03

Я всегда на сервера Debian ставлю. Пробовал CentOS - но в их yum'е потеряться можно:)
Вобще, дистрибутив - это дело привычки. Ставить нужно тот, с которым лучше умеешь работать.
Не дай бог только на сурсовые дистрибутивы подсесть:)

А для окошечек поставить VNC сервер.

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

NeON79 » 04 июл 2011, 22:10

На домашнем сервере (старая машина: i440GX, P-II-400 x 2, 1Gb RAM), купленном по случаю за совсем дёшево, крутится 10.04 Ubuntu Server. Поднят LAMP, Samba, camserv, motion (чисто для экспериментов). Управление - ssh и Webmin. Иксы стоят, но тоже чисто для экспериментов. Назначение сего сетапа - веб-сервак, файлопомойка. всё поставилось легко и просто, за полтора часа. Руками допиливал минимум.
ЗЫ: Забыл, там ещё сервер minecraft вертится :roll:

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

noonv » 04 июл 2011, 22:29

+1 за Debian :)

Re: Подскажите дистрибутив Linux для web-сервера

Angel71 » 04 июл 2011, 22:44

+стописот за дэби. хотя каюсь, очень тянет ещё раз поставить clearos - для моих текущих нужд она вроде поудобней будет.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter