roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Часы считаются достижением?

Re: Часы считаются достижением?

mixer » 04 май 2008, 11:34

А как сделать большие индикаторы? Посмотрел на готовые, типа SA40-18EWA. Высота 10 см. Ну, .... нормально. Но ЦЕНАААА... 270 рублей за штуку в ПЛАТАНе. Итого, цена часов с 4 индикаторами переваливает за 1000 рублей. Жаба душит.
Может на дискретных светодиодах. Что-то типа того, что на рисунке.
Запаять несколько светодиодов для одного сегмента. Расстояние между ними выбрать такое, чтобы была равномерная засветка на экране. Сегменты между собой разделись жестяными вертикальными пластинами, чтобы свет не отражался на остальных сегментах. Пластины соответственно загнуть по форме сегмента индикатора. В качестве экрана использовать матовое стекло, для большего рассеевания света.
А можно и так: выгнуть пластины по форме сегмента и частично залить его эпоксидкой.

Что скажите? Какие мысли по этому поводу?
Вложения
Svet.gif

Re: Часы считаются достижением?

Myp » 04 май 2008, 12:36

вот например
отливаешь из любого подручного материала нужное количество сегментов(7 одинаковых брусков на каждую цифру)
в любую подходящую прямоугольную форму
хоть из эпоксидки хоть из чего угодно что под рукой есть
потом красишь их чёрным лаком из баллончика снаружи чтобы друг друга не засвечивали
потом собираешь из сегментов скока надо восьмёрок
кладёшь на кусок оргстекла и повторно заливаешь эпоксидкой
чтоб получился большой брусок с сегментами с плоской передней стороной
ну а потом отверстия для светиков
чтоб лучше рассеивалось сделай сегменты из эпоксидки с наполнителем, с белым тальком
или какимнить цветным колером сухим из строймагазина
и суперярких светиков туды )

Re: Часы считаются достижением?

-= Александр =- » 04 май 2008, 18:31

Тут прочность не нужна, так что лить можно хоть обычным силиконовым герметиком. Он как раз матовый получится когда застынет! Идея про матовое стекло не очень катит - при ярком солнечном свете ничего не увидишь. Нужно темное стекло под цвет диодов.

Re: Часы считаются достижением?

executer » 30 янв 2009, 15:53

на самом деле большие индикаторы сложнее устроены - у них не просто дырки - а "параболические" отражатели как в фонарике для каждого светодиода - это позволяет получит равномерную засветку

Модератор "Digit":По правилам форума (п.5.2.5.1) запрещено использовать транслит, т.к. это затрудняет чтение. Будете злоупотребялть - будут санкции. Пока - устное предупреждение.


исходное сообщение:
na samom dele bolshie indikatoi slognee ustroeni - u nih ne prosto dirki - a "parabolicheskie" otrazhateli kak v fonarike dlya kazhdogo svetodioda - eto pozvolyaet poluchit ravnomernuju zasvetku


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter