roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Моё гусеничное шасси.

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Моё гусеничное шасси.

Сообщение Богдан » 16 мар 2007, 12:41

Вобщем сделал я такую вещь .
Получилось неплохо.
Общий вес 18кг.
Может преодолевать препятствия высотой до 100мм.Легко перемахивает через ямы шириной 250мм.Ездит по уклонам до 45гр,поднимается и боком без проблем.
Водные преграды непробовал,думаю нестоит.
Вообще шасси планировалось для развлечения,погонять по снегу по какимто препятствиям типа кирпичи ,доски,бардюры,невысокие ступеньки.
Но вся проблемма в электронике.
Механика делается без проблем при наличии нужного оборудования.
Нужен правильный регулятор хода.Чтоб была скорость первая 12В ,вторая скорость 24В,как вперёд так и назад,поворот одной гусеницей и двумя если надо на месте развернуться.
Готового такого регулятора нет,чтоб он ещё и с апаратуры дистанционного управления управлялся типа FUTABA 9CAP.
Сделали регулятор на реле ,которые переключаются отдельно двумя машинками рулевыми.Но несколько релюшек уже сгорело.
Работа остановилась изза отсутствия нормальной электроники.Сам я электронику не могу придумать,не разбираюсь я вней,я только могу такое шасси сконструировать.Есть ещё два проекта гусеничного шасси ,но денег на реализацию уже нет ,потратил на этот вариант.Вобщем полный супорт.
Посоветуйте может такой регулятор с такими параметрами готовый есть недорогой,чтоб управлялся он с АДУ про которую выше писал?
Заранее спасибо.
Вот ссылка на видео.


http://webfile.ru/1347925
Богдан
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 12:35
Откуда: г.УФА

Сообщение dima » 16 мар 2007, 14:22

Абалдеть... А можно подробней узнать из чего гусеницы, какие моторы стоят, да и фото конструкции не помешало бы. У меня есть схема рега с прошивкой для системы радиоуправления. Только вот какой ток потребляют твои моторы? Если в пределах 20 ампер - то я думаю потянет, при наличии радиаторов на мосфетах. Ты конструкцию распиши, если не трудно, а я архивчик тебе подготовлю.
dima
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:55
Откуда: Ukraine Lugansk

Сообщение KiCom » 16 мар 2007, 15:45

Да очень интересно что за гусеницы? По поводу управления, ты же можешь поставить два регулятора хода с реверсом, спроси про них там же где покупал радиоуправление, и у тебя будет вместо 2 скоростей плавное управление.
KiCom
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 11:15
Откуда: Красноярск

Сообщение dima » 16 мар 2007, 16:19

KiCom писал(а): По поводу управления, ты же можешь поставить два регулятора хода с реверсом, спроси про них там же где покупал радиоуправление, и у тебя будет вместо 2 скоростей плавное управление.

Дороговаты они... по 30 убитых президентов минимум, а их два надо...
вот архивчик со схемой. Тебе просто нужно найти, кто у вас сможет прошить контроллер, а схемка надежная и проверенная, да и не сложная в принципе. Можно даже на монтажке собрать без проблем. Только в архиве печатка сырая, посмотри внимательно ее, может я где перемычку пропустил, и она без стабилизатора напряжения (без кренки). Стабилизатор тебе нужен будет один, т.к второй рег и приемник питаются от него же. Если будут вопросы задавай - отвечу.
Вложения
Reg revers.rar
(94 КиБ) Скачиваний: 322
dima
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:55
Откуда: Ukraine Lugansk

Сообщение Vooon » 16 мар 2007, 17:38

dima писал(а):, а схемка надежная и проверенная, да и не сложная в принципе. Можно даже на монтажке собрать без проблем. Только в архиве печатка сырая, посмотри внимательно ее, может я где перемычку пропустил, и она без стабилизатора напряжения (без кренки). Стабилизатор тебе нужен будет один, т.к второй рег и приемник питаются от него же. Если будут вопросы задавай - отвечу.


приложил бы к печатке расположение деталей, обозначения подписанные, а то как проверить печатку, если толком не понятно где что???

Кстати лучше платы класть в формате pdf (токо не взумай поставить защиту от печати и редактирования :) )

(в чем рисовал? приложи файл проекта - не лишнее!)
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Сообщение dima » 16 мар 2007, 18:01

Звиняюсь, просто не найду файл в формате "лайоут", опять же, незнаю как там детальки рисовать, не разбирался еще... в принципе схема то простенькая, по дорожкам можно разобраться...
Вот нашел...
Вложения
PECHATKA.rar
(4.88 КиБ) Скачиваний: 151
dima
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:55
Откуда: Ukraine Lugansk

Сообщение MegaBIZON » 16 мар 2007, 19:10

Вот как вот :shock:
Серъёзная ползука :shock: На кухне такая не соберётся. И вес по ролику чувствуется конкретный!..
...проклятый коллективный разум - тоже тянет спросить про гусеницы :twisted:
А вообще насичот плавного управления каждым боком KiCom прав. Оно тут надо, как Чапаеву акваланг. Сразу управлять легче станет :)
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Сообщение KiCom » 16 мар 2007, 19:24

Кстати обратите внимание, если уменьшить напряжение в 2 раза тоесть с 24 до 12 то мощность упадет в 4 раза, т.к. P=(U*U)/R
KiCom
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 11:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Vooon » 16 мар 2007, 19:31

dima писал(а):Звиняюсь, просто не найду файл в формате "лайоут", опять же, незнаю как там детальки рисовать, не разбирался еще... в принципе схема то простенькая, по дорожкам можно разобраться...
Вот нашел...


[offtop]
Чесно говоря, разбираться по дорожкам обычно желания нет :) (только в крайних случаях пытаю себя)
[/offtop]


Там в лайауте внизу есть кнопочки для выбора слоя на котором будем чертить, они подписаны
Код: Выделить всёРазвернуть
| M1| K1| M2| K2|
 *   *   *   *

M - металл
К - краска
1 и 2 ой слои (выбираем слой К и подписываем :) )

еще там справа обычно есть "Библиотека" (в старых версиях немного менее удобная чем в 5ой, находим там DIL, в ней DIL8, кликаем по ней, в низу в окошке появится восемь площядок и корпус, перетавкиваем оттуда на плату и вуаля - не надо рисовать мк :) )

ЗЫ: щас попробую состряпать эту печатку, чтоб была похожа на то, что чертежнице приносил... (4)
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Сообщение Vooon » 16 мар 2007, 21:33

Вот, нарисовал, еще место под кренку осталось, но ставить не стал

размер: 45 х 36 мм, одна перемычка (С1 - Т2)
Мотор подключается к М1 - М2, аккумулятор + и - (в центре платы)
Все конденсаторы и резисторы СМД в корпусе 1206


к сожалению у мня заглючил ПДФ-принтор, печатать придется из лайаутовского файла, (5ая версия)
Нужно выставить чтобы печатал только М2 и Ф, и не забыть выставить печать - зеркало

ЗЫ: вот и потренировался в разводке, а то начал забывать :)
Вложения
PECHATKA1.zip
все остальное
(348.44 КиБ) Скачиваний: 126
PECHATKA1.jpg
печатка
PECHATKA1.jpg (28.67 КиБ) Просмотров: 6469
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Сообщение dima » 16 мар 2007, 22:59

Блин, здорово у тебя получилось, спасибо. Я просил тут в форуме, чтоб помогли с разводкой, только Vovan откликнулся, помог. Но после того как он сделал печатку, попадается мне местечко, где можно СМД сопротивления купить (как всегда, по закону подлости)... пришлось самому корпеть и переделывать... неудобно было второй раз просить...
П.С  У меня чёто файл не открывается... а у кого есть ссылочка на пятый лайоут?...
dima
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:55
Откуда: Ukraine Lugansk

Сообщение Vooon » 17 мар 2007, 01:14

вот (конечтоже это местный ИИ орал ;) )
avr123.nm.ru писал(а):вот русский sprint layout 5.0 скачать
http://www.qrz.ru/shareware/detail/457


dima писал(а):Я просил тут в форуме, чтоб помогли с разводкой, только Vovan откликнулся, помог.

сори, что не смог сразу, завал в шараге был...  :roll:

ЗЫ: хорошобы чтобы "гуру" посмотрели, а то я ведь тоже не спец в этом ;)
наверняка найдут косяки...
[offtop]
(Вспоминаю сразу РПДУ - показываю схему которую задавала: "Вобщем хорошо, но работать не будет, два..." (что называется 1ин кондер забыл... :roll: ))
[/offtop]
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Сообщение dima » 17 мар 2007, 01:46

Спасибочки, все скачал, все открылось. Мне вот интересно, когда человек создает тему, он следит за ней? Или шоб було?)) Аууу автор!!! Мы уже заждались... Прям аж не терпится узнать из чего ж всетаки гуськи сделаны)) Может хором позавем? :lol:
dima
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:55
Откуда: Ukraine Lugansk

Сообщение Богдан » 19 мар 2007, 12:24

Значит так.
Гусеницы сделаны из транспортёрной ленты,к ней прикручен клиновой ремень.
Двигатели это моторедукторы стеклоподьёмников МР-1,по два двигателя на гусеницу.На двигателе написано,что он 7А ,но непонятно под нагрузкой это или в холостую
Питание два аккум. двенадцативольтовых.Две скорости на 12В и 24В.
Звтра выложу фото и испытания шасси в глубоком снеге,а также езда по небольшим горкам.Размер видео ужал ,как мог ,меньше смысла нет ,пропадает изюминка.
Насчёт регулятора.
Предупреждаю ,что в электронике не разбираюсь,прошу прощения за ламерские вопросы.
Я так понимаю,что на каждую гусеницу понадобиться два регулятора схему которых вы мне предоставили или я не прав?
Богдан
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 12:35
Откуда: г.УФА

Сообщение dima » 19 мар 2007, 12:48

Я так понимаю,что на каждую гусеницу понадобиться два регулятора схему которых вы мне предоставили или я не прав?

Нет, не прав. На одну сторону - один регулятор. Т.е. два мотора параллельно на один рег. Один регулятор должен быть с пятивольтовым стабилизатором, от которого будет питаться приемник и второй регулятор.
dima
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:55
Откуда: Ukraine Lugansk

След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18