roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Крутящий момент шагового двигателя

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Крутящий момент шагового двигателя

Сообщение Amaris » 05 июл 2024, 10:15

Привет.
Я работаю над своим первым проектом с шаговыми двигателями. Речь идет о конструкции роботизированной руки.

Я использую шаговый двигатель, упомянутый ниже.
шаговый двигатель с шестерней(https://www.oyostepper.com/category-26- ... Motor.html)

У меня вопрос, выдержит ли тот, что в этом моторе, нагрузку около 1 кг?
Я пробовал управлять этими двигателями и использовать шестерни для восприятия нагрузки, но проблема, похоже, не решена. Есть ли редукторы, способные выдержать нагрузку в 1 кг?
Мне нужно заставить эту роботизированную руку работать с этими моторами. Пожалуйста, помогите мне, что я могу сделать, чтобы она работала правильно?

Если кто хочет, могу прислать jpg изображение того снаряжения, которым я сейчас пользуюсь. Пожалуйста ответь как можно скорее.
Amaris
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2024, 07:43

Re: Крутящий момент шагового двигателя

Сообщение setar » 11 июл 2024, 01:07

Дружище, в физике есть такая сущность момент силы.
Для твоих задач это явная характеристика подбираемого под механику мотора (или наоборот механику расчитывать под мотор).
Например мотор (в том числе шаговый двигатель) имеет момент 10кг*см. Это значит что в идеальном случае (полношаговое управление, что практически не используется),
если на валу закрепить рычажок длинною 1см, мотор поднимет 10кг.
А если рычажок сделать длиной в 10 см, то этот же мотор может поднять всего 1кг.

Поэтому выдержит или не выдержит - зависит от длины плеча на который приходится нагрузка.
Плюс всякие потери, например никто не управляет шаговым двигателем полными шагами, получается очень большой шаг, обычно его дробят на мелкие шажки (микрошаг),
например 1/4 1/32 соответственно в первом случае полный шаг мотор пройдет за 4 импульса, и во втором случае шаги будут мельче и полный шаг пройдется за 32 импульса.
Про микрошаги я написал потому что дробный шаг снижает момент, насколько - нужно читать документацию, но это существенное снижение, в разы.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Крутящий момент шагового двигателя

Сообщение beep_beam » 21 июл 2024, 14:28

Amaris писал(а):Привет.
...

Я использую шаговый двигатель, упомянутый ниже.
шаговый двигатель с шестерней(https://www.oyostepper.com/category-26- ... Motor.html)

У меня вопрос, выдержит ли тот, что в этом моторе, нагрузку около 1 кг?
...

Выдержит, но цена такому решению нереально высока, т.к. на картинках на оси шаговика стоит редуктор, что можно обойти меньшей кровью. Советую подобрать что-то из серии
NEMA 17. Это стандарт и на эти моторы у продавцов на потоке всегда есть сводные таблицы для подбора крутящего момента и прочих характеристик. Некоторые обозначают в N.cm или в кг.
Редуктор, особенно дешевый, имеет ограниченный жизненный цикл. В 3Д применяются винтовые модули линейных перемещений,так же и лента с зубчатой передачей, их тьма на торговых площадках.
Изображение
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G


Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 2