roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Первый робот. Паблик версия.

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Первый робот. Паблик версия.

Сообщение LonRv » 27 июл 2011, 02:32

Бодрого вечера, уважаемые!
Выпив поллитры пива я все же решил создать топик с описанием того неведомого нечто, над которым я сейчас работаю. Тема создана не для демонстрации железности моих гениталий в робостроении, но для задавания вопросов в одном месте.

На этот форум я попал около полугода назад, движимый новыми идеями после просмотра боев роботов на дискавери, и тогда же я начал активно гуглить и вкуриваться в тему, но, к сожалению, время на реализацию появилось только сейчас. Желая отдохнуть и насладиться летом, я покинул шумный и суетливый город и отправился в недалекий поселок, на дачу. Купание в озере, хаотичное блуждание по прилегающим лесочкам, распитие спиртных напитков, последующая стрельба по бутылкам из мурки (животные должны жить!) и прочие дачные забавы мне надоели в первые 4 дня, ну и дальше я занялся любимой пиротехникой, в перерывах страдая всякой фигней (рассматривание девичьих ягодиц и бюста из оптики, о да). Но тут я вспомнил про свою давнюю затею…

Прежде всего, роботы ездящие по столу или ковру меня мало интересуют (не-не, они замечательные, они вдохновляют меня, а у их создателей действительно стальные йайца, но ни лайнтрейсинг, ни минисумо, ни прочие меня не цепляют). Главная цель создаваемого робота – ведение скрытной разведки на территории соседского дачного участка (сколько у него курей, сколько яиц они несут в день, сколько раз сосед любит свою жену), а также устроение небольших диверсий с применением пиротехнических средств (когда орущие куры-цесарки совсем задалбывают, когда сосед варит днище нивы в гараже, от чего мой кондиционер не хочет работать). Итак…

Шасси.

Шасси в моем случае – дело важнейшее. Ведь роботу придется ездить по пересеченной местности в жару и лютую непогоду. Тут мной было рассмотрено 2 варианта:

Первый – «Шасси из кошмарных машинок-перевертышей по рукоблудной инструкции товарища МегаБизона».
Положительные стороны (на мой субъективный взгляд)
:


  • Дешевизна
  • Крайняя простота в изготовлении
  • Маневренность
  • Теоретически, малое токопотребление
  • Теоретически хорошая проходимость
  • Малые размеры (Ну тут как посмотреть - когда я трезвый, отношу это к минусам)

Ну и отрицательные (фактически все они не веские):

  • Ненадежность
  • Громкое гудение редукторов
  • Радиоактивность*
  • Ядовитость**

В итоге появилось это:
Изображение

Итог:
  • Испытания по комнате показали, что шасси годное. Хорошо переезжает книжки, DVD-боксы и даже одеяло (с трудом, правда), но сатанистские двигалы, созданные специально, чтобы истощить запасы электроэнергии нашей страны, жрут по 10 ампер каждый!
  • Испытания вне комнаты показали полный epic fail: колеса в траве насмерть путаются, попытка заехать на бордюр, высотой 5 см также потерпела провал и вообще по неровной дороге его носит как машину скорой помощи в ГТА сан андреасе.

Вывод – использовать на столе или на коврике для отладки контроллера ^^.

Второй – «Шасси, одобренное Моше Асманом из радиоуправляемой машинки»:

Теперь я точно знал, что хотел, и сразу отправился в крупный детский супермаркет в центре пыльного города - выбор там действительно большой. Невозбранно троля продавцов я перебрал около 10 машинок, и остановился на этой:

Изображение

Не верьте ценнику, гласящему 220. :)

Итак, плюсы:
  • Крайне тихое двигало
  • При этом мощное двигало
  • Как оказалось, совсем не много жрущее двигало
  • Пониженный радиоактивный фон*
  • Пониженное содержание токсинов**
  • Никель-кадмиевый аккумулятор (5вольт 700mAh) с зарядкой в комплекте
  • Православные размеры
  • Кошерная проходимость
  • Мультирелигиозная скорость (если что, от соседа свалить успеет, я гарантирую)
  • Пружинные амортизаторы на передних колесах
  • Удобное и герметично закрывающееся днище для аккумуляторов, куда как раз помещаются две кроны.
  • Очень хорошие колеса из мягкой и цепкой резины
  • Радиоприемник и радиопередатчик (я пока не знаю как их заюзать, раскурите плиз)
  • И самое главное, красивая коробка с Гарри Поттером!!! Ненавижу Гарри Поттера

Правда, я до сих пор не вкурился причем тут Потный Гарик, но, наверное, детям нравится.

Ну и без минусов не обошлось
  • Пониженная маневренность
  • Цена! Цена!!! Отдал 165 грн. (575 русских рублей, 21 доллар США, 15 евро или 134 китайских юаня, по состоянию курса национального банка Украины 26 июля 2011 года)
  • Больше минусов не нашел, но т.к. Бог любит троицу, то нужно придумать третий минус. Скажем, отсутствие минусов – это тоже минус. Так то!

Итог:
  • Испытания прошли крайне успешно: естественно никакие книги и DVD боксы проблем не составили, а после утяжеления передка 100 граммовым металлическим цилиндром, никакой бордюр, железяки и камушки нас не остановили! Ура, товарищи…

*Радиоактивный фон был замерен моим другом, собственно:

Код: Выделить всёРазвернуть
 ВаТ (23:50:35 26/07/2011) 
слышь
ВаТ (23:50:40 26/07/2011)
это реально щяс я не брешу
LonRv@qip.ru (23:50:49 26/07/2011)
а
ВаТ (23:50:50 26/07/2011)
мне дозиметор написал : SUK*
LonRv@qip.ru (23:50:53 26/07/2011)
:ROFL:
ВаТ (23:50:57 26/07/2011)
я серьёзно
ВаТ (23:51:02 26/07/2011)
***
ВаТ (23:51:03 26/07/2011)
***
ВаТ (23:51:09 26/07/2011)
это советская техника
ВаТ (23:51:27 26/07/2011)
как оно мне выдало это ??
LonRv@qip.ru (23:51:38 26/07/2011)
тебе надо проспаца
ВаТ (23:51:42 26/07/2011)
нет
ВаТ (23:51:44 26/07/2011)
я не вру
ВаТ (23:51:47 26/07/2011)
я о**ел
ВаТ (23:51:53 26/07/2011)
он запищал и написал это
ВаТ (23:52:02 26/07/2011)
причём на циферном дисплее
ВаТ (23:52:06 26/07/2011)
4разрядном
LonRv@qip.ru (23:52:20 26/07/2011)
мой папа такше офигел када узнал что у него сын будет
ВаТ (23:52:47 26/07/2011)
сменю батарейку, а то он наверно разрядился, ерунду показывает
LonRv@qip.ru (23:52:56 26/07/2011)
дава)
ВаТ (23:55:42 26/07/2011)
для начала замерю естевственный фон
LonRv@qip.ru (23:55:45 26/07/2011)
дава
ВаТ (23:57:05 26/07/2011)
7 кмР\час
ВаТ (23:57:08 26/07/2011)
мкР
LonRv@qip.ru (23:57:09 26/07/2011)
дак
ВаТ (23:57:24 26/07/2011)
теперь возьму китайские машинки
ВаТ (23:59:25 26/07/2011)
делаю три замера
ВаТ (23:59:28 26/07/2011)
для точности
ВаТ (23:59:52 26/07/2011)
готово
LonRv@qip.ru (23:59:57 26/07/2011)
скоко?
ВаТ (00:01:29 27/07/2011)
резльтаты трёх замеров
ВаТ (00:01:31 27/07/2011)
15\17\13
ВаТ (00:01:41 27/07/2011)
нормы не привышены
ВаТ (00:01:48 27/07/2011)
но фон в два раза выше)


**Пониженное содержание токсинов только предполагается, из-за отсутствия ужасающей вони.
UPDATED: Обещаю отнести на днях перевертыши в лабораторию и принести оттуда официальную бумажку о токсичности.


Контроллер.

Уже до меня сделано много годных робоконтроллеров, но как обычно ЧСВ играет в заднице и хочется сделать что-то свое. В итоге рождается очередной кал, собственно:

Изображение

Говноконтроллер самопальный, тысячи их. В качестве мозга используется ATMega16, драйвер моторчиков L293D (на него поставил лулзодоставляющий радиатор, ибо нефиг тут греться), сделал православный (на мой взгляд) выход на символьный LCD (два подстроечника регулируют яркость подсветки и контрастность), ну а остальное как и везде. Отсутствует связь с компом - хочу ее запаять отдельным модулем на FT232.

Ну, собственно, пока все. В планах на ближайшие 5 дней:
  • Подрубить LCD
  • Сделать самопальный дальномер
  • Обкатать по огороду ^^
  • Оборудовать мортирой пиротехнической (опционально)
  • Сделать красивый и герметичный корпус (эпоксидка + марля)
  • Оборудовать свистелками и перделками

В планах вообще:
  • Сделать хорошее радиоуправление с компа
  • Подрубить минимум 2 камеры
  • Организовать шпионаж за подлыми соседями

Для тех, кому интересен денежный вклад:
  • Машина радиоуправляемая: 165 грн.
  • ATMega16: 30 грн.
  • Драйвер двигателей: 20 грн.
  • Рассыпуха: 20 грн.
  • Источники питания: 10 грн.
  • Дисплейчик: 75 грн.
  • Пиво: Да дофига грн… стыдно прямо.
Итого: 320 грн. (1100 русских рублей, 40 долларов США, 28 евро и 260 китайских забыл как их там)

Дешево и сердито.

И напоследок, немного фоток. В открытую:
Изображение
Распакована

Изображение
Альфа-версия

Изображение
Печатка.

Под конец...

Я прошу прощения за местами проявляющийся идиотизм. Буду благодарен любой критике, пинанию ногами (в т.ч. под жопу) и помощь. Ваше здоровье, товарищи :beer:

UPDATED: Буду дополнять :wink:
Пусть стены нашего сортира
Украсят юмор и сатира
Аватара пользователя
LonRv
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:35
Откуда: Мариуполь, Украина
прог. языки: PHP, Pascal (Delphi only), C#, C++, Bascom, Python
ФИО: Ванечег

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение HarryStar » 27 июл 2011, 08:26

Ну если отбросить немного странные цели, то в целом неплохо получилось. По стилю изложения чувствуется любитель сайта Луркоморье.

По делу:
1) Если ездите по огороду, погоняйте побольше, есть возможность перевернутся, выясните, какого рода препятствия для этого нужны, чтоб не наткнутся на них.
2) Вы сказали мало жрет. Не совсем понятно с питанием. акк на 5В и + 2 кроны? Что чем питается? Если там 2 кроны, последовательно, то жрет она немало. Например 5А с 18В это почти 100 Ватт. Померьте токи потребления с акка в 5В и с крон с разной нагрузкой (можно колесо рукой зажимать, но недолго).
3) Оно полно-приводное? Видимо нет, а было бы неплохо. Посмотрите, может можно переделать.
4) Осторожней с пиротехникой, особенно в чужом курятнике. Спалить 2-6 домов очень несложно и это не так прикольно как кажется. Достаточно свето-звуко воздействия на ваших куриц.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение Strijar » 27 июл 2011, 08:32

Отличное начало! Так держать. Стиль изложения порадовал :)
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение MegaBIZON » 27 июл 2011, 08:59

У автора определённо есть яйца свой стиль, а так же владение языком и бодрость духа в всего остального, аминь.
Цель робота я не всёк - это мозги от одной инрушки в теле другой (големе из двух других)? Забавно ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение =DeaD= » 27 июл 2011, 09:07

Отличный слог! :good:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение MegaBIZON » 27 июл 2011, 09:25

а, не, туплю... какой там блин мозг от другой игрушки.... Совсем сослеп на старости лет ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение cjA » 27 июл 2011, 09:47

может для связи с компом использовать радиоуправление? за него я так думаю половину гривен и отдано- не выбрасывать же?
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение Vovan » 27 июл 2011, 10:35

А это у всех такая видимость или только меня?
(также вижу и картинку с заголовком КОНТРОЛЛЕР)
остальные фото - нормально.
Вложения
Screen.jpg
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение =DeaD= » 27 июл 2011, 10:36

У меня нормально, но фотки надо залить на форум.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение RootAdmin » 27 июл 2011, 11:42

В пульте и приемнике как правило RX2 и TX2 микросхемы. Подключал ради эксперимента к компьютеру передатчик, на LPT. Принцип прост, абстрагируясь от радиотракта - на передатчике 4 (5) входа, на приемнике 4(5) выхода. 5 - если "Turbo" есть. Состояние выходов приемника равно состоянию входов приемника.
Но есть недостаток - например если одновременно подать команды L и R (поворот налево и направо) то не работает, защита встроена.
То же самое с одновременной передачей For и Rev (вперед и назад).
Передавал байт следующим образом: импульс на For как стартовый, импульс на L - если бит 1, импульс на R как тактовый.
Но: медленно, ненадежно.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение Eruman » 27 июл 2011, 11:49

После детенка осталось две платы с приемником, и ни одного передатчика, а то бы покрутил.

2RootAdmin: А не быстрее будет For/Rev и R/L использовать как байты? Тогда и такт не нужен, факт прихода байта фиксируется. Передача будет двубайтным числом за импульс. Или не так?
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение NeON79 » 27 июл 2011, 12:43

Браво, автор. Сей текст неиллюзорно доставляет. Проект годный, ждём продолжения.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение LonRv » 27 июл 2011, 17:26

HarryStar писал(а):1) Если ездите по огороду, погоняйте побольше, есть возможность перевернутся, выясните, какого рода препятствия для этого нужны, чтоб не наткнутся на них.

Сделаем :)

HarryStar писал(а):) Вы сказали мало жрет. Не совсем понятно с питанием. акк на 5В и + 2 кроны? Что чем питается? Если там 2 кроны, последовательно, то жрет она немало. Например 5А с 18В это почти 100 Ватт. Померьте токи потребления с акка в 5В и с крон с разной нагрузкой (можно колесо рукой зажимать, но недолго).

Две кроны параллельно питают двигатели (рулевой и приводной). Акк питает логику отдельно.

HarryStar писал(а):3) Оно полно-приводное? Видимо нет, а было бы неплохо. Посмотрите, может можно переделать.

К сожалению только задний привод :( . Переделывать в скором времени не буду, т.к. пока и задний устраивает. Пока...

cjA писал(а):может для связи с компом использовать радиоуправление? за него я так думаю половину гривен и отдано- не выбрасывать же?

RootAdmin писал(а):В пульте и приемнике как правило RX2 и TX2 микросхемы. Подключал ради эксперимента к компьютеру передатчик, на LPT. Принцип прост, абстрагируясь от радиотракта - на передатчике 4 (5) входа, на приемнике 4(5) выхода. 5 - если "Turbo" есть. Состояние выходов приемника равно состоянию входов приемника.
Но есть недостаток - например если одновременно подать команды L и R (поворот налево и направо) то не работает, защита встроена.
То же самое с одновременной передачей For и Rev (вперед и назад).
Передавал байт следующим образом: импульс на For как стартовый, импульс на L - если бит 1, импульс на R как тактовый.
Но: медленно, ненадежно.

В приемнике стоит SM6135W, а пульт еще не разбирал. Инфа по нем вполне гуглабельна, так что раскурю.
Беспокоит максимально доступная дальность приема\передачи.

Всем большой сенк :beer:
Пусть стены нашего сортира
Украсят юмор и сатира
Аватара пользователя
LonRv
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:35
Откуда: Мариуполь, Украина
прог. языки: PHP, Pascal (Delphi only), C#, C++, Bascom, Python
ФИО: Ванечег

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение Scorpio » 27 июл 2011, 17:28

Присоединюсь пожалуй к общим овациям :Bravo:
и контроллер аккуратненький такой...
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Первый робот. Паблик версия.

Сообщение cjA » 27 июл 2011, 18:23

чо чо аккуратнинький- ерунда, главное никто уже не сможет сказать- а, ты у меня украл. {как это у нас на эстраде происходит, тошнит даже уже.}
Все сам сделал, мнебы так научиться, завидую. Но мне подход не понятен, что хочется то? раньше ездил куда сказали, а теперь?
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11

След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron