roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Необъяснимые пропуски шагов

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение arkcol » 14 авг 2015, 16:15

barakuda62 писал(а):
arkcol писал(а):
barakuda62 писал(а):Пробовали снимать ремень и руками катать каретку с прикладыванием легких усилий в разных направлениях, нет ли закусываний, или чрезмерного преднатяга подшипников.
Шарики в них могут подклинивать, не может мотор греться на малом токе, где то что то цепляет !

Да, пробовал. Каретка легко двигается и без заеданий.

Ну проанализировав твои посты, если всё остальное в норме, то остаётся одно, провода экранировать, тебе Vovich70 дал дельный совет, ты его не услышал.
Заэкранируй провода мотора !, скорее всего при повышении тока, и частоты идёт возбуд, какая длина, сечение проводов от платы до мотора !?, покажи фото этого безобразия :D


Я не понял, что значит "экранировать провода"- объясни, пожалуйста :oops:
Вложения
IMG_20150814_151222.jpg
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение barakuda62 » 14 авг 2015, 17:50

arkcol писал(а):
Я не понял, что значит "экранировать провода"- объясни, пожалуйста :oops:

"экранировать провода"-значит убрать их в металлический экран, может видел бывают такие USB провода, сквозь прозрачную изоляцию видно металлический экран.
Провода должны быть как можно короче, один конец экрана со стороны рампса соединяется с землёй.
Про длину ничего не написал, если длиньше полуметра для начала попробуй просто их укоротить.
P1120309.JPG
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение arkcol » 14 авг 2015, 18:42

barakuda62 писал(а):
arkcol писал(а):
Я не понял, что значит "экранировать провода"- объясни, пожалуйста :oops:

"экранировать провода"-значит убрать их в металлический экран, может видел бывают такие USB провода, сквозь прозрачную изоляцию видно металлический экран.
Провода должны быть как можно короче, один конец экрана со стороны рампса соединяется с землёй.
Про длину ничего не написал, если длиньше полуметра для начала попробуй просто их укоротить.
P1120309.JPG

Так, про экранирование понял (спасибо за разъяснение :) )
Длина проводов примерно 40 см.
Если замена Ramps не помогла с проблемой, то попробую экранипровать. Как вообще называется этот экран? Нужно же мне название знать, чтобы купить в магазине.
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение barakuda62 » 14 авг 2015, 19:20

arkcol писал(а):
Если замена Ramps не помогла с проблемой, то попробую экранипровать. Как вообще называется этот экран? Нужно же мне название знать, чтобы купить в магазине.

Фиг знает, я стягивал с провода, так и спрашивай провод экранированный.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение Aleksandr-100 » 14 авг 2015, 19:33

Попробуй поменять местами оси - подключи мотор и конечник Х на ось Y, мотор и конечник Y к оси Х. Если пропуски появятся на оси Y, значит проблема механики. если пропуски останутся на оси Х, значит проблема в слайсере и его надо сменить (иногда достаточно поменять высоту слоя).
Aleksandr-100
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:39

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение Vovich70 » 14 авг 2015, 22:44

arkcol писал(а): Как вообще называется этот экран? Нужно же мне название знать, чтобы купить в магазине.

Ты-бы город в профиле указал,может кто рядом.Так иногда свежим взглядом просто глянуть- и вот оно,приз)))
А в качестве экрана я использовал оплетку специальную(по виду как шланг для ванной но помягче))),у нас на метры продается и под разные внутренние диаметры.И даже никуда не подключал,ибо у меня Прюша2 и оказалось достаточно стяжками на шпильки рамы затянуть.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение arkcol » 14 авг 2015, 23:21

Aleksandr-100 писал(а):Попробуй поменять местами оси - подключи мотор и конечник Х на ось Y, мотор и конечник Y к оси Х. Если пропуски появятся на оси Y, значит проблема механики. если пропуски останутся на оси Х, значит проблема в слайсере и его надо сменить (иногда достаточно поменять высоту слоя).

Завтра попробую так сделать.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Vovich70 писал(а):
arkcol писал(а): Как вообще называется этот экран? Нужно же мне название знать, чтобы купить в магазине.

Ты-бы город в профиле указал,может кто рядом.Так иногда свежим взглядом просто глянуть- и вот оно,приз)))
А в качестве экрана я использовал оплетку специальную(по виду как шланг для ванной но помягче))),у нас на метры продается и под разные внутренние диаметры.И даже никуда не подключал,ибо у меня Прюша2 и оказалось достаточно стяжками на шпильки рамы затянуть.

Указал город (Санкт-Петербург), спасибо за совет :)
Посмотрю в магазинах экраны для проводов.
P.S. есть кто в Санкт-Петербурге, кто сможет вживую посмотреть и решить проблему (не бесплатно, конечно, если будет результат)
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение loox » 14 авг 2015, 23:37

"возбуд" - это ...., в общем даже теоретически невозможно
Экранировать силовые провода безмысленно, так что не утруждайтесь
Посоветую Вам, попечатайте на нем,простую модель, понаблюдайте,соберите статистику, у Вас проблема не ординарная
loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение setar » 14 авг 2015, 23:54

вероятно могу глянуть и я, вы территориально где (район/метро) обитаете ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение arkcol » 15 авг 2015, 02:02

Кто-нибудь в красногвардейском районе сможет вживую посмотреть мой принтер? (метро ладожская).
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение arkcol » 17 авг 2015, 14:35

Я же поменял пару дней назад местами контакты двигателей X и Y и соответственно их стопэндов, оставив сами двигатели на своих местах в принтере.
Этот эксперимент тоже не дал результатов.
Как понять, что ремень на оси X затянут нормально? Вдруг в ремне дело (хотя врядли)? (да-да, я уже даже могу грешить на ремень :) )
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение unigenum » 18 авг 2015, 01:03

Пока оставьте ремень в покое.
Двигатель греется, значит он работает не правильно, отсюда и пропуск шагов.
В первую очередь нужно устранить проблему перегрева двигателя.
В нормальных условиях при правильных настройках ни двигателю, ни драйверам не нужны никакие вентиляторы и радиаторы.
Я хоть и в Питере, но на ладожскую мне сложно...

Значит драйвера местами меняли X и Y? И все равно греется двигатель X?
А остальные двиагатели греются?

Покажите прошивку. configuration.h
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение arkcol » 19 авг 2015, 15:17

unigenum писал(а):Значит драйвера местами меняли X и Y? И все равно греется двигатель X?
А остальные двигатели греются?

В последнее время двигатель X уже не раскалённый, как раньше, а просто горяченький. Двигатель Y как был раньше горяченьким, так и остался горяченьким.
Вложения
Configuration.h
(34.97 КиБ) Скачиваний: 181
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение unigenum » 19 авг 2015, 19:06

Драйвера двиагтелей А4988?
А двигатели какие?
Смотрю на фото платы выше...
Драйвера вроде A4988, но судя по положению ползунка переменного резистора, ток выставлен почти максимальный.
У меня плоский край ползунка смотрит ровно на радиатор. И еле теплые двиагетли тягали больше полкило веса на скоростях 200мм/сек без пропуска шагов.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Необъяснимые пропуски шагов

Сообщение arkcol » 19 авг 2015, 21:52

unigenum писал(а):Драйвера двиагтелей А4988?
А двигатели какие?
Смотрю на фото платы выше...
Драйвера вроде A4988, но судя по положению ползунка переменного резистора, ток выставлен почти максимальный.
У меня плоский край ползунка смотрит ровно на радиатор. И еле теплые двиагетли тягали больше полкило веса на скоростях 200мм/сек без пропуска шагов.

Драйвера StepStick A4988
Двигатель X: 17HS4401 (до поиска решения проблемы был такой же двигатель, как и остальные)
Остальные двигатели 17HS8401

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Я сегодня разобрал ось X: справа расстояние между валами было на 600 микрон больше,чем расстояние между валами слева, поэтому справа каретке было чуть тяжелее ехать (эту проблему я решил); ремни на каретке держатся мелкими зубчиками, которые, видимо, со временем ненмого уменьшились, из-за чего ремень слегка дргался в местах с зубчиками (это дёрганье я тоже убрал, и теперь ремень надёжно зафиксирован на каретке и не дёргается).
P.S. надо бы на всякий случай также ось Y проверить, чтобы кровать легко на всех участках двигалась.
Получите БЕСПЛАТНЫЙ образец пластикового изделия перед оплатой партии. Доставка курьером по РФ и миру.

Производим пластиковые и металлические изделия серийно и единично для предприятий и частных лиц.

+7(812)602-52-96 http://3dprinty.ru/
Аватара пользователя
arkcol
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: arkcol
прог. языки: C++
ФИО: Аркадий Гриценко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7