roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вред паров ABS пластика и методы защиты

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение setar » 27 май 2015, 14:37

да, именно так - стал желтеть при печати и изделия сильно хрупкими сделались

о чем это говорит ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение ales2k » 27 май 2015, 14:55

Окисление/разложение. Полежал на солнце, встречался с чистящим средством, при производстве в состав попало какое-то хим активное вещество и т.п.

Может еще температура хранения больше 50-60-70 градусов.

Офтоп. Первый раз встретился с саморазрушением пластика на первых компакт кассетах Philips 68-69 года выпуска. Пленка была еще нормальная, а корпуса начинали рассыпаться в пыль в 90-95 году. Я был в шоке, думал оно вечное :).

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
А вот первая пластиковая тарелка (не одноразовая) с клеймом начала 60-х с выставки народного хозяйства до сих пор жива, обесцветилась только.
Не знаю из какого пластика она.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение Revenger » 27 май 2015, 15:25

На счет хрупкости.. Недавно красил обвес квадроцикла, так запарился как клеить его (термофеном) так и готовить к покраске.. Видно на солнце стоЯл давно или пластик такой, но.. При нагреве термофеном он как бы тЁк выделяя прозрачную жижу на поверхность (не позволяя свривать куски сломанные), а верхний слой мне пришлось вообще ножом счищать, т.к. просто в труху превратился на глубину почти 1мм. Рыхлый такой... стрёмный.. А по идее обвесы делают из АБС.

п.с. да, и цвет пластика белый.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение alexxy » 27 май 2015, 22:37

Myp писал(а):
Odstavec писал(а):Скажите, возникает ли данная проблема при печати PLA?

вот по поводу продуктов разложения АБС: http://fire.nist.gov/bfrlpubs/fire86/PDF/f86017.pdf
собственно тоже самое что и в русской книжке на прошлой странице, угарный газ и синильная кислота.



А теперь берем эту ссылку и читаем внимательно при каких условиях в продуктах пиролиза есть угарный газ и циановодород
Так вот ответ простой при температурах выше 520 градусов Цельсия, при более низких температурах ничего такого не наблюдается.
Так что не надо истерии.

PS: а если так подумать то можно и соль поваренную запретить, если вы за раз съедите примерно 1кг то угодите в морг. Так что не надо страдать паранойей.
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение ДимаМ » 28 май 2015, 01:38

Увидев несколько комментариев, осуждающих поднятую тему, мол, че вы паритесь, подумал, а че вы паритесь, вы, которые осуждаете наши страхи? :) Каждый отвечает за свои поступки и за своё здоровье. Прецедент есть. У каждого из опасающихся АБС свой. Могу про себя рассказать. Пол лета 2014 активно печатал абсом на даче, казалось бы, чистый воздух. А потом месяц болел. Никогда так не болел. Весь месяц Т>37. Потом опять начал печатать, надышался смесью АБС+ацетон, начал задыхаться, две недели грудь болела. Тут даже тему забабахал. Что это было, никто так и не знает. Говорите, мол, то и то вещество выделяются лишь при такой-то температуре? Ну да, теоретически сферическое вещество в вакууме так себя и ведёт. Я для себя решил закрыть принтер наглухо. Не хочу на себе и домашних производить эксперименты.
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение holomrn » 28 май 2015, 02:20

ДимаМ писал(а):надышался смесью АБС+ацетон, начал задыхаться, две недели грудь болела.

Ключевое. Вы еще с дихлорэтаном поработайте без очень хорошей вентиляции, а потом все валить на АБС/полистирол/акрил/whatever.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение Myp » 28 май 2015, 10:55

alexxy писал(а):при более низких температурах ничего такого не наблюдается.

точно, а запах палёного пластика в квартире это с улицы надуло...
у меня через 2-3 часа сидения за работающим принтером начинает болеть горло.
готов выслушать предложения от чего же на самом деле это может быть.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение ДимаМ » 28 май 2015, 11:09

holomrn писал(а):Ключевое. Вы еще с дихлорэтаном поработайте без очень хорошей вентиляции, а потом все валить на АБС/полистирол/акрил/whatever.

Дихлортана не было и зачем вы про него говорите я не знаю. У вас был личный опыт с ацетоном? Расскажите, это интересно всем!
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение alexxy » 28 май 2015, 12:35

Myp писал(а):
alexxy писал(а):при более низких температурах ничего такого не наблюдается.

точно, а запах палёного пластика в квартире это с улицы надуло...
у меня через 2-3 часа сидения за работающим принтером начинает болеть горло.
готов выслушать предложения от чего же на самом деле это может быть.



Вы сами привели ссылку. Вы её читали? или так что бы было? Я удосужился таки прочитать. Так вот запах паленого пластика это другие продукту разложения. Как пахнет циановодород вы знаете? Я вот знаю, вполне характерный запах, ничего общего с запахом перегретого пластика.

По ссылке что приведена была, результаты лабораторных испытаний с анализом продутктов пиролиза на газовом хроматографе, так вот если там при более низкой чем 520 температуре не обнаружено следов циановодорода значит его там много меньше чем 1 часть на миллиард. Так что хватит паранои и истерики.

PS если уж так хочется истерить, так докажите что он есть. Найдите лабораторию, запросите сделать такой анализ.
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение Myp » 28 май 2015, 12:45

истеришь тут пока только ты
я жалуюсь на конкретное першение в горле, 2 месяца уже такая фигня, через день горло болит, делаю перерыв - проходит
хочу узнать в чём дело.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение alexxy » 28 май 2015, 12:52

Myp писал(а):истеришь тут пока только ты
я жалуюсь на конкретное першение в горле, 2 месяца уже такая фигня, через день горло болит, делаю перерыв - проходит
хочу узнать в чём дело.



Ну так сцылку почитайте которую сами же и привели. Першение скорее от того что выделяется всякая ароматика при перегреве пластика. А то сразу теория заговора, циановодород и тп. Всегда же писали что работать надо только в хорошо проветриваемом помещении.
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение ДимаМ » 28 май 2015, 12:55

хочу узнать в чём дело

А вы используете натуральный АБС или крашеный? Может это аллергия на красители или другие компоненты состава.
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение holomrn » 28 май 2015, 13:07

ДимаМ писал(а):
holomrn писал(а):Ключевое. Вы еще с дихлорэтаном поработайте без очень хорошей вентиляции, а потом все валить на АБС/полистирол/акрил/whatever.

Дихлортана не было и зачем вы про него говорите я не знаю. У вас был личный опыт с ацетоном? Расскажите, это интересно всем!

Да просто что одно, что второе плохо выводятся из организма. И опыт был - нао было много поклеить зимой, а вентиляции нормальной тогда еще не было. В общем хреново было. Пришлось все такие работы свернуть и со временем прошло. А там лето, открытые окна и вентилятор. Да и вытяжку сделал на случай ковыряния в холодное время.
А вообще я о том, что все эти эффекты вам дал именно ацетон, а совсем не АБС.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение ДимаМ » 28 май 2015, 14:52

Может быть
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Вред паров ABS пластика и методы защиты

Сообщение Revenger » 28 май 2015, 15:00

Скорее всего.
Я, например, прекрасно переношу запах краски и спокойно красил машины частями и целиком (даже без респиратора) в своё время (а сейчас спокойно печатаю сольвентными красками без вентиляции), однако есть люди, кто от легкого появления краски чуть ли не сознание теряют. Ацетон всё же по ядрёней будет, чем запах нагретого абс.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11