roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Размышления о будущем

Все здесь

Размышления о будущем

Сообщение DrZugrik » 02 июн 2010, 20:30

Уважаемые, незнаю, может ктото уже задавал тут этот вопрос, поэтому задам еще. Каким Вы видите будущее сайта? Просто интересно. Я понимаю что тут занимаются хобби, изучают чтото новое и интересное, то о чем раньше может быть даже и не думали. НО! Неошибусь если скажу что тут много сидит инженеров, электронщико, и просто талантливых амбициозных людей. И то что тут люди сидят и общаются и есть желание сотворить чтото оригинальное из обычного бытового хлама уже говорит о многом. Значит много людей которые готовы потратить 500- 700 рублей, может и больше, на комплектующие, тратить несколько часов в день(в неделю) для того чтобы получилось какоето устройство/прошивка. И все это для того чтобы потом похвастаться форумчанам, или чтобы облегчить себе жизнь, чтобы сделать заказ, написать диплом, да малоли зачем. Главное что такие люди есть и их тут хватает.
Собственно зачем я развел всю эту бадягу.
Самое главное что есть у всех тут собравшихся - опыт в рзработке, новые идеи и нестандартный подход к решению проблем. Я сейчас никого не осуждаю, но изготовление готовых модулей это хорошо, но это не все что можем сделать. Не все, что хотим. Такое количество грамотных людей способно гораздо на большее. А есть люди которые на это неспособны, есть люди прикованные к кроватям и которые немогут вообще ничего.
Что я предлагаю.
Добавить в форум ветку чтобы обсуждать опросы применения форумных разработок для помощи людям. Ктото может сказать что все это придумано уже до нас, что это неинтересное направление, что зачем это придумывать если это никто не воплотит массово, что этим должно заниматься государство. Но зачем говорить когда можно подумать логически. Государству до этого нет никакого дела. Иностранные и наши разработки слишком дороги и очень часто не отвечают требованиям потребителя. А кто сказал что если будет предложение - дешовое, актуальное, отвечающее всем требованиям и работающее лучше многих зарубежных образцов, - небудет предложения взять и использовать эту технологию для изготовления отечественного оборудования, которое бы стоило нашим потребителям сущие копейки? Я говорю не только о разработках для помощи инвалидам, есть еще другие люди и техника где все еще осталось как в далеких 60-х, а зарубежные образцы опережают наши разработки на 50 лет.
Зачем это Вам?
А низачем, просто из чуства товарищества и чуства дола, просто подумать как Вашу идею можно использовать для помощи людям, использовать для того чтобы облегчить жизнь, как улучшить чтото уже существующее. И потом Вы всегда можете запатентовать свою идю и не бояться что е у Вас сопрут. Никто ничего не теряет, но в случае успеха всегда возможно продолжение и развитие идеи, появление инвесторов и т.д.

Давайте обсуждать!
Аватара пользователя
DrZugrik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:57
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, С/С++, Python
ФИО: Илья Андреевич

Re: Размышления о будущем

Сообщение Myp » 02 июн 2010, 20:32

ещё одна флудовая темка? :)

попыхтеть на тему как всё плохо а вот раньше трава была зеленее?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Размышления о будущем

Сообщение DrZugrik » 02 июн 2010, 20:37

Нет, никакого флуда, я предлагаю обсуждать и делать, пусть это будут тестовые наработки, глючные образцы, но зато это будет шаг вперед. Простите конечно, опять же никого не хочу обидеть, но на форуме уже штук 30 однотипных роботов-тележек которые будут объезжать препятствия и ползать по линии. Я предлагаю шагнуть на новый уровень, а главное что ничего особенного не потребуется, просто мысли направить чуточку на уровень выше...
Аватара пользователя
DrZugrik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:57
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, С/С++, Python
ФИО: Илья Андреевич

Re: Размышления о будущем

Сообщение =DeaD= » 02 июн 2010, 20:40

Еще раз борьба за всё хорошее против всего плохого? Ну его нафиг.
Если есть конкретное предложение - в студию, а за жизнь пообщаться - оно надо?
Лучше на что-то полезное время потратить.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Размышления о будущем

Сообщение DrZugrik » 02 июн 2010, 20:53

При чем тут хорошее-плохое? я говорю о применение для помощи людям, о том чтобы увидеть новые способы использования Ваших разработок.
Аватара пользователя
DrZugrik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:57
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, С/С++, Python
ФИО: Илья Андреевич

Re: Размышления о будущем

Сообщение =DeaD= » 02 июн 2010, 20:58

Потому что берется классическая тема "давайте поможем людям", но не конкретизируется.
Как следствие - если её развить, тут можно будет на 50 страниц долго и нудно друг с другом обсуждать что можно сделать прикольного и т.п.

Только в жизни не так делается - выбираются конкретные задачи и к ним ищутся пути решения. Тут да, можно развернуть хоть какое-то конструктивное рассуждение.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Размышления о будущем

Сообщение galex1981 » 02 июн 2010, 21:21

to DrZugrik: А вы каких роботов предлагаете строить?
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Размышления о будущем

Сообщение DrZugrik » 02 июн 2010, 21:22

Ну если так вопрос, тогда давайте разделим задачу на конкретные направления.
1. Для людей (протзы, системы диагностики, устройства для помощи/подсказки).
2. Для облегчения жизни людей (системы умный дом,автоматическая уборка помещения)
3. Для облегчения работы (системы удаленного управления оборудованием)
если чтото упустил - предложите.

таких которые позволят сделать шаг на уровень выше. Посудите сами, даже тут есть много типовых уже придуманных элементов, почему бы не подумать и не сложить несколько модулей вместе чтобы получилось чтото такое чего еще нет, такое чтобы решило какуюто проблему.
Аватара пользователя
DrZugrik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:57
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, С/С++, Python
ФИО: Илья Андреевич

Re: Размышления о будущем

Сообщение =DeaD= » 02 июн 2010, 21:27

Вот, если честно, вы сейчас чего ждете? Что набежит 50 человек, поделят между собой эти 3 направления и начнут генерить идеи, а потом планировать их реализацию, а потом реализовывать?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Размышления о будущем

Сообщение DrZugrik » 02 июн 2010, 21:33

Ну если честно то это было бы очень здорово, всегда и всем кто об этом задумывался этого хочется. Но так как мы рассуждаем здраво то я расчитываю что хотябы раз в месяц ктото на форуме напишет чтото типа такого:
>> я вот листал форум и подумал, а что если объеденить тему такуюто, такюто и такуюто , то получится прикольная система для напоминания старым людям со склерозом или у которых просто плохая память что пора пить лекарства и проконтролирует чтобы они это сделали <<

ну вот скажите, разьве это плохая идея не стоящая внимания? почему если бы ктото чтото придумал такое на чем можно заработать эти 50 человек бы нашлись, не сомневаюсь даже, а вот просто чтобы подсказать - нету таких. А после того как ктото подскажет может комуто это покажется интересным и он захочет попробовать сделать это в железе.
Аватара пользователя
DrZugrik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:57
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, С/С++, Python
ФИО: Илья Андреевич

Re: Размышления о будущем

Сообщение =DeaD= » 02 июн 2010, 21:39

вы примерно представляете насколько это серьезная задача - и что она связана с медициной и риском для жизни - если девайс сглючит - вы имеете замечательный шанс посетить российский суд.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Размышления о будущем

Сообщение DrZugrik » 02 июн 2010, 21:51

я все понимаю и я, заметьте, не говорю о том чтобы быстро на коленке соеденить проводками несколько модулей скачанных с какогото сомнительного сайта, неопробовав, завидев что внешне ничего не погорело бросится в больницу к знакомому врачу или (не дай Бог) к тяжело больному родственнику, обматать его проводами и сказать хорошо поставленным голосом - "Добро пожаловать в будущее, теперь ты можеш усилием мысли управлять трактором на стройке, а вот эти иголки в венах будут впрыскивать тебе лекарство которое изобрел студент хим-тех-пту (условно) и через год ты встанеш на ноги".
Я предлагаю складывать идеи вместе, пробовать, искать ошибки, вдруг по мере испавления придумается чтото совершенно новое? Конешно Вы можете сказать (особенно старожилы форума, мэтры кибернетики), что это все мысли, простительные в силу возраста, и можно подождать годиков несколько и все само пройдет и небдет никто нас беспокоить по пустякам. Но вот скажите, неужели было бы плохо хотябы попытаться подумать об этом? во-первых тут ничего сложного нет, а во-вторых простая фраза (это+это = вот это) ни к чему не обязывает, зато можно почитать благодарности в свой адрес.
Аватара пользователя
DrZugrik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:57
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, С/С++, Python
ФИО: Илья Андреевич

Re: Размышления о будущем

Сообщение Alex080969 » 02 июн 2010, 21:57

а при неаочень хорошем раскладе и жадных родственниках можно посетить и места нестоль отдалённые с выплатой компенсации. (это я про медицину)
А про умный дом - так у кого есть желание, деньги и самое главное дом так он всё фирменное купит. у тех фирм что наслуху.
Первая заповедь радиотехника - почисти контакты!
Аватара пользователя
Alex080969
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:13
Откуда: Красноярск
прог. языки: С++, Delphi, PHP, SQL, 1C
ФИО: Александр

Re: Размышления о будущем

Сообщение =DeaD= » 02 июн 2010, 21:58

Какой смысл это где-то в одной теме собирать? Есть уже раздел идеи. Там и так пишут всякие идеи, в т.ч. я пишу.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Размышления о будущем

Сообщение DrZugrik » 02 июн 2010, 22:08

В разделе Идеи, пишут об идеях технической реализации, а я предлагаю идею о новом подходе в решении задач.
Вот опять же - если есть деньги, а у кого нет денег? а хочется пожить прикоснувшись к хорошему, к такому что будет еще нескоро, тогда как быть? терпеть и мечтать? придумывать себе воображаемый мир, где вместо тараканов по стенам бегают нано-роботы? В том то и суть - денег нет, а хочется, зачем ждать, если можно за доступную цену, разумную, доступную почти каждому (было бы желание) купить чтото такое что позволит тебе упростить жизнь свою и окружающих, а заодно и позволит гордится - я живу в такой стране где это стоит доступно даже для зарплаты токоря, а за границей это стоит в десятки раз дороже и работает хуже.
Аватара пользователя
DrZugrik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:57
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, С/С++, Python
ФИО: Илья Андреевич

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron