roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулятора.

Шестерни и колёса, тяги и тросики... Каркасы, скелеты ...

Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулятора.

Сообщение beep_beam » 11 май 2017, 02:12

Всем привет.
Перечитал здесь много постов, возможно тема где то обсуждалась, но не нашел и как ни странно, в сети отсутствуют экспертные обзоры, возможно это состоится здесь.
У меня следующая задача:
хочу определиться с механикой робота манипулятора предназначенного для тестирования разрабатываемой BEAM аппаратной платформы универсального назначения, которая по замыслу должна нести на себе функции обратной связи, такие как анализ присутствия в зоне работы непредусмотренных преград, машинное зрение для визуализации и позиционирования предметов с целью совершения с ними манипуляций, машинное обучение, перемещение стенда на рельсах или на колесах. По результатам тестирований, механика будет проходить процесс масштабирования в соответствии со спецификой применения, соответственно и моторы будут пересчитываться под угловое усилие. Сервопривода в свою очередь могут меняться на шаговики.
Сразу оговорюсь что это не любительская разработка, а в тех условиях в которых все создается, напрочь отсутствует серьезная механическая база для изготовления конструкций, выпиливать напильником и нарезать резьбы для меня заоблачная тема.
Таким образом есть небольшой
относительно однотипный перечень таких KIT наборов для отверточн ой сборки и я бы хотел обсудить вариант выбора, при условии, что бюджет составляет $200 (+/-).
Я не исключаю так же встречные альтернативные предложения в.у. ресурсу. Возможно есть такие KITs с шаговыми моторами, меня бы это в большей степени устроило.
Последний раз редактировалось beep_beam 11 май 2017, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулято

Сообщение Angel71 » 11 май 2017, 13:07

хорошая шутка про beam. с электроникой и программированием похоже так же, как и с механикой. забудьте про платформы, распознавание образов и жестов, а начните с освоения более простых вещей.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулято

Сообщение beep_beam » 11 май 2017, 13:28

Angel71 писал(а):хорошая шутка про beam. с электроникой и программированием похоже так же, как и с механикой.

Проще чем Beam? Ну пожалуй алгоритмическая линейка :ROFL:
И сам не верил в осуществление, но дурацкий характер и протертые университетские джинсы тому вина, а останавливаться уже поздновато, клиенты требуют соскочить с доски и реализовать пилотный проект с манипулятором.
Я по свободе в тематическом разделе подготовлю свой опус.
https://youtu.be/R8dik_H6kCw
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулято

Сообщение Angel71 » 11 май 2017, 14:34

машинное зрение, позиционирование предметов, распознование жестов,... и бим? дело не в том, возможно или нет, а в том, что схема будет очень большой, сложной, трудно настраиваемой и переделываемой под каждую задачу + очень большая часть в итоге будет делать всё тоже самое, что и копеечный микроконтроллер. :pardon: пока нет даже намёка, что этот мудрёж того стоит.
похоже с опусом у вас бида пичаль и никакого beam даже близко нет (скрипты, экран,... как бы намекают на использование мк).
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулято

Сообщение beep_beam » 11 май 2017, 15:50

Не хотел я здесь в этой теме начинать полемику, но все же немного скажу, чтоб в конечном итоге вернуться к изначально поставленной задаче.

Наряду с прочими сигналами платформа понимает двоичный код, что касается остального копеешного, в видимом удобстве написания процедур на машинных языках, есть очень весомые аргументы в минусе, а именно - цена 1-го часа программера, это раз, которому нужно ко всему подготовить понятный для него алгоритм, это два, составить алгоритм чтоб программеру сразу все стало понятно, не так чтоб очень понятно специалисту,это 3, который не знает как программеру его преподнести, таким образом цена часа одного алгоритмиста (это два), программа или недопилянный пилотный скетч)борьба с шумами и прочая верификация толерансов, таимингов, платная среда программирования, которая требует апгрэитов,что в конечном итоге подлежит дебагингу и каждый раз перепрошивке, опять же под конкретную специфику цифровой платформы и оговоренных алгоритмов, дальше в случае капризов клиента в сторону изменения или наращивания функций .... ,бесконечное кровопитие на радость производителям чипсета и кучи держателей лицензий, вплоть до смены цифровой архитектуры, я уже и перестал загибать пальцы, т.к.их просто нехватит. Сплошной снежный ком.

Что же касается
Beam,
чтоб у Вас не сложилось мнение, что я очумелый фанат, но таки всем известно, что надежность его подтверждена космическими программами прошлого века, которые стартовали в 70-х годах и по сей день неутомимо функционируют на краю вселенной. Есть конечно определенные требования по скоростным потокам и плотности в немалой куче требований, но во всем своя ниша. Beam позволяет допаять паяльником то, что не дописано на ассемблере. Больше того, кто решил что те два парня в свое время сделали верный ход в сторону сотворения искусственного языка, с той же вероятностью ни чуть не хуже мог и появится более простой и понятный природе неиро метод. У меня подпись не случайна. Кто-то когда то сумел продать нечто, чем самым предрек всю историю развития цифровой индустрии. Думаю Вы во многом со мной не согласны, и это хорошо, два разных мира, всегда есть противоречия, вопрос цены и времени, а так же затрат на учебу и опыт.
Задача все же не снята, мне нужна помощь в подборе механики.
Последний раз редактировалось beep_beam 11 май 2017, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулято

Сообщение Angel71 » 11 май 2017, 15:55

много букаффок, а бимом и не пахнет (есть мк = нет бима, тчк).
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулято

Сообщение beep_beam » 11 май 2017, 17:56

Angel71 писал(а):много букаффок, а бимом и не пахнет (есть мк = нет бима, тчк).

Понятно букаффок, Т.е. демонстрации действующего прототипа Вам не достаточно. Меня радует Ваш вывод что бимом у меня и не пахнет, я очень рад что это выглядит так, что Вы пришли к этому выводу, так тому и быть., это я еще не демонстрировал функцию машинного обучения, что для ардуино заоблачная тема.
Думаю администратор не будет возражать, если я перенесу эту полемику раздел BEAM роботы

Кому интересно, обсуждаем это здесь
Вопрос темы остается открытым. :beer:
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулято

Сообщение Angel71 » 11 май 2017, 20:55

нет у вас никаких бимов, большая часть сделана на микроконтроллерах/микропроцессорах. это всё фигня, ненадёжно, избыточно, нужно избавиться от этой гадости. и тут же делаете всё на оброт. :ROFL: :ROFL: :ROFL: чудно.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулято

Сообщение Myp » 11 май 2017, 23:35

beep_beam писал(а):надежность его подтверждена космическими программами прошлого века

между бимами и теми программа пропасть.
бимы это примитив с минимумом функций, забудьте уже про это слово

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулятора.
beep_beam писал(а):не нашел и как ни странно, в сети отсутствуют экспертные обзоры,

странно ожидать экспертных обзоров на игрушки.
по ссылке на али лишь макеты манипуляторов, для обучения так сказать принципам. отличные наглядные пособия для школьников и студентов.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулято

Сообщение beep_beam » 12 май 2017, 00:01

Мне для этих целей и нужен стендовый манипулятор, я выше писал для чего. Это по замыслу будет финальный прототип для демонстрации вместо концептуального, я его назвал "Зеленяк". Мне нужно туда ставить шаговые моторы и работать с фиксацией углов поворота. В идеале я бы взял голое шасси без обвеса, а шаговики отдельно купил под свой источник питания. Там один есть в комплекте с шаговиками, но они запросили за него недетскую сумму что-то в районе $900, прикрутили невероятно мощные большие моторы на 20кг усилия, видать из остатков.
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулято

Сообщение Angel71 » 12 май 2017, 00:22

[facepalm, типа смайлик] да что за возня такая с фигнёй ширпотребной? в поиске, допустим такой запрос "robot arm".
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Требуется эксперный совет по выбору шасси для манипулято

Сообщение beep_beam » 12 май 2017, 11:45

Удалось обнаружить Source Robotic Arm
Ангел71, спасибо за определение :beer: .
Тему закрываю.
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G


Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron