roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Roomba-как платфорна для эксперимента...

Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение wallera » 27 апр 2011, 09:31

Купил себе для экспериментов бэушную Roomba550
Поискал по ценам ,игрушка достаточно дорогая, новый нормальный агрегат от 20тыров в Раше. Модель Create - недорого, но как-то бессмысленна , эксперименты можно ставить , а для дома бесполезна, так , что на просторах инет-барахолок нашел Румбу 550 за 6с половиной тыщ: и мучить можно и в доме польза....
Как оказалось после ревизии от прошлого хозяина - агрегат весь запушен,почистил , смазал,
включил : он убрался в квартире ,качеством уборки доволен(ну по крайней мере для меня )
Коврики и полы чистит хорошо ,причем у нас в доме 2 шерстяные собачки...
ИЗ неудобств -пока только : чистить щетки и мусороприемник надо каждый раз (собачки),если в доме животных нет то ,пятерка с плюсом....

Но эт так, лирическое отступление.

По теме экспериментов : подключил к компу, нашел в инете какие-то проги-тестеры
подключил , работает (для 5хх - серий Baud Rate 115200 надо ставить -не мог понять , че не катается он у меня) , с разЪемом обманулся от мышей PS/2 не подходит! проводки так подоткнул... на VB6 смастерил пробную прогу -работает с Open Inteface тоже разобрался
Теперь думаю "А дальше что...."

Кто нибудь занимается этой железякой и какие успехи есть?
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение Radist » 27 апр 2011, 10:41

На мой взгляд есть 3 категории людей:
1. Купили румбу пользуются и все
2. Купили робопылесос, выкинули родную начинку, поставили свою, добавили наворотов и пользуются.
3. Увидели робопылесос и загорелись собрать с нуля.

Первые на форуме если и есть, то живут в других подфорумах, здесь вторые и третьи. Вот вы пишете, что купили подержанную румбу для экспериментов. Непонятно, какую цель вы преследуете. Вы спрашиваете как еще можно с румбой поиграть? Ну можно посмотреть, как она убирает - вы это сделали, поставили оценку. Делать что-то еще? Но сперва надо ответить на вопрос: зачем? Цель - изучить работу готового робота? Но зачем? Конечно, если вам это интересно, то никто не возражает. Мне финансы позволяют купить румбу, но мне это не интересно. Мне интересно сделать самому, с нуля, пусть неказистого и некрасивого.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение noonv » 27 апр 2011, 11:09

странный вопрос :) думая о покупке платформы вы ведь уже что-то от неё хотели :)
кроме уборки, естественно :)
прелесть этого пылесоса в том, что вы имеете готовую платформу, с которой можно начинать работать.
Возможно, вот эти проекты вам помогут определиться что вы захотите сделать:
Bilibot - сейчас к нему, кстати, клешню приделали.
TurtleBot
робот для телеприсутствия

похоже, вам дорога - прикрутить сверху нетбук, установить на него убунту с ROS (я уже начал перевод уроков ;) )
прикрутить камеру или этот дорогущий кинект и начать осваивать и отрабатывать передовые фишки современной робототехники :)

Успехов!
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение wallera » 27 апр 2011, 15:52

2noonv - нэтбуков у меня два , идея прикрутить его туды есть , но он слишком большой ,
да и ресурсов у него с избытком , другое дело парни в ветке о Dir320 размышляли как о платфорне(электронной -линух всеж!!!! И ГЛАВНОЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬ с WI-FI на борту с кучей фич!-это рулеЗ! ), эт другое дело, и в Румбу можно воткнуть (плата небольшая), доступ с инета ,камера...можно в свое отсутствие понаблюдать что дома твориться (часто бываю в отъездах)...
За ссылочки респект ,посмотрю.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
2 Radist ЗАЧЕМ? хороший вопрос , у ВАС почти по Чернышевскому (Кто Виноват? и Что Делать?)
Затем, что бы используя готовую платформу , не лепя горбатого, и не изобретая велосипед , тем самым экономя свой "жизненный ресурс',на базе готового привода сделать что-ни буть интересное и самое главное полезное.
Да он убирается(ПОЛЕЗНО) , в продолжение сего ,убирается в квартире , а вариант сделать чтоб убирался на садовом участке(приводА канешн менять надо), а сделать из него электронное животное-ну кое кто посмеётся ... я считаю(IMXO) надо что-то сделать ,а применение всегда знаниям найдется не сомневайтесь...

Идеи еще ПЛИИЗ!
Последний раз редактировалось wallera 27 апр 2011, 16:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение noonv » 27 апр 2011, 15:59

идеи, идеи - вот здесь посмотрите :)

wallera писал(а):нэтбуков у меня два , идея прикрутить его туды есть , но он слишком большой , да и ресурсов у него с избытком

как мне здесь недавно заметили, обрабатывать видео лучше не отходя от кассы ;) и должен заметить, что для более-менее продвинутых алгоритмов компьютерного зрения ресурсов нетбука будет нехватать :)
wallera писал(а):другое дело парни в ветке о Dir320 размышляли как о платфорне(электронной -линух всеж!) , эт другое дело, и в Румбу можно воткнуть (плата небольшая), доступ с инета ,камера...можно в свое отсутствие понаблюдать что дома твориться (часто бываю в отъездах)...

тоже мысль :)

wallera писал(а):Затем что бы используя готовую платформу , не лепя горбатого и не изобретая велосипед , тем самым экономя свой жизненный рессурс,на базе готового привода сделать что-нибуть интересное и самое главное полезное.

+1 - тоже поэтому поглядываю в сторону румбы :roll:
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение wallera » 27 апр 2011, 16:31

2 noonv - по поводу "видео и распознавания образов" , ну я пока не рассматриваю так глубоко как Вы,думаю для начала о распознавание голосовых команд,ну это для начала.....
типа "Румба ко мне !", "Убрать здесь!"..... :twisted:

Добавлено спустя 8 минут:
роутер дир320 чем хорош,дешево!,НОРМАЛЬНАЯ ЛИНУКС ОПЕРАЦИОНКА,МАССА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ,И САМ ГЛАВНОЕ КОМПАКТНАЯ, имхо ЗА ГАБАРИТЫ РУМБЫ ЛУчШЕ не ЗАПЛЫВАТЬ! -ОЧЕНЬ КОМПАКТНО И Эргономично!
Прошу прощения регистр не переключил....
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение =DeaD= » 27 апр 2011, 16:33

wallera писал(а):МАССА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Для обработки видеосигнала там очень мало ресурсов. По сравнению с тем же атомом - в несколько раз.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение noonv » 27 апр 2011, 16:46

я и не говорил, что 320 - это плохо, наоборот - вообще супер :)
но разве голосовое управление он потянет?
А так да - голосовое управление - это круто, единственное - нормальных решений пока не попадалось - если только вот это http://cmusphinx.sourceforge.net попробовать использовать :)
но и эту программу придётся либо на нетбуке, либо на неттопе запускать :D
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение wallera » 27 апр 2011, 22:45

Друзья ! Абсолютно согласен со всеми Вами!
Вы сразу...Грабить ,так банк ! иметь, так королеву... я просто предлагаю поискать практические, не заумные , применения платформы iRobot ,я думаю со мной вы согласитесь,
команда у них нехилая...(у iRobot) и с разработками у них нормуль...Будем ближе к настоящему дню,
не будем уподобляться Манилову - "А вот как-бы я щас кузнечиком проскакал..."
давайте так: "Я здесь и сейчас..."
Идея такова -найти практические применения данной платформы с использованием недорогих,доступных ресурсов (как например dir320).
Последний раз редактировалось wallera 30 апр 2011, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение yak-40 » 27 апр 2011, 22:52

wallera писал(а):а вариант сделать чтоб убирался на садовом участке

...и газон что бы косил :D
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение wallera » 27 апр 2011, 23:05

Хотя я ща подумал, и DeeD и noonv Правы!, нэтбук решение хорошее , самое главное - можно
на крышку прилепить - места много не займет (в настройках отключить - реакцию на закрытие крышки нэтбука, у меня в одном из проектов так нетбук работает :записывает круглосуточно видео с четырех камер, причем с разрешением 1920х1080), в общем и по деньгам не сказал бы очень дорогое.....на барахолках у "мажоров" можно за полцены купить.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
yak-40 писал(а):
wallera писал(а):а вариант сделать чтоб убирался на садовом участке

...и газон что бы косил :D

А почему бы нет...парни давайте серьезней ,не будем во ФЛУД соскальзывать.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение yak-40 » 27 апр 2011, 23:08

Да я ваще серьёзно :pardon:
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение wallera » 27 апр 2011, 23:12

yak-40 писал(а):Да я ваще серьёзно :pardon:

OK. :roll:
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler

Re: Roomba-как платфорна для эксперимента...

Сообщение wallera » 24 май 2011, 15:28

Попробовал Microsoft Robotics Studio -проект с Irobot Create -на симуляторе все катается ,хотел прилепить реальный аппарат , не получается ...( у меня румба 550
у нее скорость ком-порта 115200, а в студии в манифесте 57600 . да и порт номер у меня другой ... кто-нибудь цеплял реальные аппараты к этой микрософтовской поделке? :bad:
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
wallera
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:46
Откуда: Астрахань-Москва
прог. языки: C,vb, bascom,assembler


Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1