roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Робот-пылесос стал плохо мочить при влажной уборке

Робот-пылесос стал плохо мочить при влажной уборке

Сообщение Kotik_Senpai » 21 дек 2021, 11:14

Робот Neatsvor x500.
На фото его бак для воды. Не пойму, правильно ли я понял принцип действия:
- у бака верхний полый отсек в котором стоит только моторчик
- и нижний отсек где вода, а под этим отсеком уже тряпка
- эти отсеки сообщаются трубочкой, которая проходит через моторчик. это точно не помпа подачи воды
- вода стекает из синих штучек под действием гравитации
- синяя резиновая штучка-затыкучка не имеет собственной дырки для доступа воздуха как в некоторых моделях
- в приложении есть управление подачей воды - 3 уровня
- эти уровни регулируют подачу воздуха?
- типа вот тут шаговый моторчик, который имеет три степени открытия отверстия для доступа воздуха, а вода уже стекает сильнее и слабее в зависимости от открытия отверстия?
- если я правильно понимаю принцип действия то я не могу найти входное отверстие для воздуха наверху бака, которое, как я полагаю, просто забилось. на фото видно несколько кружочков (один над моторчиком, на второй я пальцем показываю). эти кружочки потенциально подходят на роль отверстия под воздух, но я их внимательно посмотрел, потыкал и ощущение что это не дырочки а остатки от пресс-формы
- если налить воды и оставить отрытой синюю крышечку то вода будет бежать хорошо, что косвенно подтверждает что я правильно понимаю принцип действия
- робот нормально проработал год, лил на тряпку хорошо
Может есть у кого опыт в такой системе, или прямо такой же робот?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Kotik_Senpai
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 11:10

Re: Робот-пылесос стал плохо мочить при влажной уборке

Сообщение setar » 23 дек 2021, 10:17

это стандартная капилярная схема - вверху фильтр воздуха и одновременно защита от выливания при переворачивании, внизу капилярные вставки (у вас синие).
Капилярные вставки со временем забиваются, особенно если была применена не подходящая химия (маслянистая).
Нужно просто заменить капилярные вставки, это расходный элемент.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Робот-пылесос стал плохо мочить при влажной уборке

Сообщение Kotik_Senpai » 27 дек 2021, 04:51

setar писал(а):это стандартная капилярная схема - вверху фильтр воздуха и одновременно защита от выливания при переворачивании, внизу капилярные вставки (у вас синие).
Капилярные вставки со временем забиваются, особенно если была применена не подходящая химия (маслянистая).
Нужно просто заменить капилярные вставки, это расходный элемент.

Понял, спасибо.
Я проводил эксперимент - заливал воду и не закрывал крышечку и вода свободно вытекала через эти капиллярные вставки. Потому подумал что с ними всё в порядке. Но, получается, это было всё равно неверно и капилляры работают при открытой крышечке, а вот если её закрыть, то уже не хватает стандартной дырочки для впуска воздуха.
Кстати, где впускная дырочка, на каком фото? Всё таки та, что по центру, на которую я пальцем показываю?
Kotik_Senpai
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 11:10

Re: Робот-пылесос стал плохо мочить при влажной уборке

Сообщение setar » 27 дек 2021, 11:34

Пересмотрел еще раз всю систему, похоже на то что тут у вас принудительный наддув воздуха, и за счёт этого регулируется подача воды.
Какой характер воздействия мотора ? это может быть шаговый клапан изменяющий сечение, или например мини турбинка (тогда вряд ли это шаговик).
Предположу что воздух подается из верхней полости в нижнюю, а вверх он попадает сквозь мембранный фильтр над мотором.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Робот-пылесос стал плохо мочить при влажной уборке

Сообщение Medtech » 28 дек 2021, 12:26

Kotik_Senpai
это электромагнитный клапан, который открывает или закрывает путь воздуха в бачок, водичка самотёком подаётся, закрыт клапан - в бачке создаётся небольшое разряжение и вода перестаёт течь. либо клапан забился, либо сдох, но год это хорошо.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Робот-пылесос стал плохо мочить при влажной уборке

Сообщение Bobbi86 » 20 сен 2022, 11:28

У меня похожая проблема была. Поменял клапан, все стало окей. Забился сильно. Работал, правда, дольше года. Но это, наверное, зависит от частоты испооьзования.
Bobbi86
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 13:48


Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron