roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Скуба 390, перевод на литий (точнее про ошибку зарядки).

Скуба 390, перевод на литий (точнее про ошибку зарядки).

Сообщение Ktylhy » 13 дек 2018, 10:30

Добрый день, товарищи.
Прикупил себе скубу в пару к своей 780 румбе.
У румбы уже 2 года самодельный литиевый аккумулятор, с личной разработкой обхода ошибки заряда на основе данных от уважаемого Serge_ISA еще с времен старого форума.

А вот у скубы какой подход к решению данной проблемы?
Что у нее отвечает за контроль акб и выдачу ошибки? Алгоритм схожий? Поделитесь хотя бы примерными путями поиска...

В идеале бы алгоритм зарядки, с контрольными точками по току-напряжению.
Ktylhy
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:17

Re: Скуба 390, перевод на литий (точнее про ошибку зарядки).

Сообщение Serge_ISA » 13 дек 2018, 12:52

Ktylhy писал(а):У румбы уже 2 года самодельный литиевый аккумулятор, с личной разработкой обхода ошибки заряда

Поделитесь хотя бы примерными путями поиска...

Делюсь :wink:
Всё то-же самое, Румбовский "обходчик" применим, только порог переключения меньше - 17.1-17.3В и доп.резистор 1кОм.
При этом, если ставить на зарядку уже заряженный аккумулятор, Скуба всё равно выдаст ошибку. Если аккумулятор (полу)разряжен, зарядка происходит без проблем.
Последний раз редактировалось Serge_ISA 14 дек 2018, 03:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Serge_ISA
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 май 2014, 11:43
Откуда: SPb
прог. языки: Bascom AVR

Re: Скуба 390, перевод на литий (точнее про ошибку зарядки).

Сообщение Ktylhy » 13 дек 2018, 13:22

Serge_ISA писал(а):
Ktylhy писал(а):У румбы уже 2 года самодельный литиевый аккумулятор, с личной разработкой обхода ошибки заряда

Поделитесь хотя бы примерными путями поиска...

Делюсь :wink:
Всё то-же самое, Румбовский "обходчик" применим, только порог переключения меньше - 17.1-17.3В и доп.резистор 1кОм.
При этом, если ставить на зарядку уже заряженный аккумулятор, Скуба всё равно выдаст ошибку. Если аккумулятор (полу)разряжен, зарядка происходит без проблем.


Огромное вам спасибо, за сопротивление особенно!!!!
Другой вопрос - при выдаче ошибки заряда - заряд продолжается в капельном режиме?
Я с румбой подружил балансир, за счет капельного режима работает идеально. Капельный режим меньше или равен току балансира.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Подобной таблички на скубу не существует?
Интересны выделенные красным параметры.
У меня балансир на 56 мА, в указанные допуски как раз попал.
Вложения
токи  потребления румба.jpg
Взято у Medtech, респект!
Ktylhy
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:17

Re: Скуба 390, перевод на литий (точнее про ошибку зарядки).

Сообщение Serge_ISA » 13 дек 2018, 15:27

Ktylhy писал(а):Другой вопрос - при выдаче ошибки заряда - заряд продолжается в капельном режиме?

Насколько я в курсе - нет.

Ktylhy писал(а):Я с румбой подружил балансир, за счет капельного режима работает идеально. Капельный режим меньше или равен току балансира.

Каким образом удалось подружить - уменьшением порога переключения на "обходчике" вольт до 15-15.5?

Ktylhy писал(а):Подобной таблички на скубу не существует?

Табличка из док-та "Roomba 500 series service manual". По словам "scooba service manual pdf" Google выдаст искомое первой же ссылкой.

Да, и вот это ещё понадобится:
Изображение
Serge_ISA
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 май 2014, 11:43
Откуда: SPb
прог. языки: Bascom AVR

Re: Скуба 390, перевод на литий (точнее про ошибку зарядки).

Сообщение Ktylhy » 13 дек 2018, 18:22

Serge_ISA писал(а):
Ktylhy писал(а):Я с румбой подружил балансир, за счет капельного режима работает идеально. Капельный режим меньше или равен току балансира.

Каким образом удалось подружить - уменьшением порога переключения на "обходчике" вольт до 15-15.5?

порог стоит на 16,8-17 под зарядным. Далее переход в капельный (каждый элемент падает до 4,05 - у меня старые элементы).
В капельном за ночь добиваются до 4,19-4,20 и выше не растет, весь ток капельного рассеивается на балансирах.

За полярность терморезистора спасибо, как и за сервисмануал скубы.
Ktylhy
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:17

Re: Скуба 390, перевод на литий (точнее про ошибку зарядки).

Сообщение Ktylhy » 16 дек 2018, 19:54

У скубы нет 30 минутной задержки между "ожиданием тока заряда более 0,5А" и выдачей ошибки?
Видимо надо снижать порог обходчика =(
Ktylhy
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:17

Re: Скуба 390, перевод на литий (точнее про ошибку зарядки).

Сообщение Serge_ISA » 16 дек 2018, 20:29

Ktylhy писал(а):У скубы нет 30 минутной задержки между "ожиданием тока заряда более 0,5А" и выдачей ошибки?
Видимо надо снижать порог обходчика =(

Я же написал:
"Всё то-же самое, Румбовский "обходчик" применим, только порог переключения меньше - 17.1-17.3В и доп.резистор 1кОм.
При этом, если ставить на зарядку уже заряженный аккумулятор, Скуба всё равно выдаст ошибку. Если аккумулятор (полу)разряжен, зарядка происходит без проблем."
Serge_ISA
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 май 2014, 11:43
Откуда: SPb
прог. языки: Bascom AVR


Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron