roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Александр1 » 24 май 2017, 20:36

неиспраности советы по ремонту своими руками. у моего вот такая проблемма https://www.youtube.com/watch?v=FHUkqbdI8QU
Александр1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:32
Skype: alexandr23041980
ФИО: Александр Сергеевич

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Medtech » 25 май 2017, 11:46

Александр1 Не пишет ошибок? но судя по видео правое колесо слишком быстро вращается, вероятно энкодер слетает и робот плохо поддерживает частоту вращения привода. Разбирать осматривать.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Александр1 » 25 май 2017, 14:11

Medtech писал(а): Александр1 Не пишет ошибок? но судя по видео правое колесо слишком быстро вращается, вероятно энкодер слетает и робот плохо поддерживает частоту вращения привода. Разбирать осматривать.

спасибо вам большое посмотрю,а энкодер это датчик на колесе привода на фото черный кружок или где то на плате?

P.S разбирал пару раз смотрел шестеренки на запылённость. Пылесос нормально проработал примерно 1 месяц.
Вложения
xv11_wheel2.jpg
Александр1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:32
Skype: alexandr23041980
ФИО: Александр Сергеевич

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Medtech » 25 май 2017, 23:05

Модуль колеса прям как у Неато XV, дайте фоток побольше, этого ни разу внутри не видел.
Энкодер это диск, датчик холла под диском, но это хорошая связка, 100% рабочая, можно на всякий случай поменять диски местами, только снимать осторожно - бывает ломаются и ставить стороны не путать, расстояние между датчиком Холла и диском 0,8-1,5мм но даже при 2,5мм работает устойчиво. А есть видео как робот обычно работает?
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Александр1 » 26 май 2017, 00:46

Medtech писал(а):Модуль колеса прям как у Неато XV, дайте фоток побольше, этого ни разу внутри не видел.
Энкодер это диск, датчик холла под диском, но это хорошая связка, 100% рабочая, можно на всякий случай поменять диски местами, только снимать осторожно - бывает ломаются и ставить стороны не путать, расстояние между датчиком Холла и диском 0,8-1,5мм но даже при 2,5мм работает устойчиво. А есть видео как робот обычно работает?


Это фото взял из интернета завтра попробую разобрать Dibea d900 и выложу в подробностях

Видео с распаковке и как он в действии https://youtu.be/21zYxbT0rYY

ВОТ СДЕЛАЛ ФОТОГРАФИИ ЧТО ВНУТРИ https://drive.google.com/open?id=0B6gRd ... WR2dnE3RlE

ССЫЛКА НА ФАЙЛООБМЕННИК c фотографиями http://rgho.st/private/7J8Txnhfg/66246f ... 85e6c63cab
Вложения
IMG_5034-1.jpg
и что это за штука на плате где стрелку поставил, и можно ли через разъём debug как то диагностировать неисправность, остальные фото других узлов ссылки выше. Да и огромное спасибо за помощь Medtech.
Александр1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:32
Skype: alexandr23041980
ФИО: Александр Сергеевич

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Medtech » 27 май 2017, 00:20

Александр1 Конечно можно, только желательно при этом иметь программу для приёма и передачи нужных данных в контроллер и видимо их преобразования в аппаратный алгоритм который написали китайцы, контроллеры обычно лоченные, в китае не дураки чтоб дарить свои прошивки. Попробуйте, расскажете что получилось, но на мой взгляд у вас не работает датчик переднего колеса, стоит из него вынуть мусор, проверить на срабатывание микрики бампера, посмотреть датчики скалы и стены. Чаще всего это обвязка виновата, в роботах это обычное дело, тем более в китайских.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Александр1 » 27 май 2017, 19:32

Почистил датчик переднего колеса (отсоединил мат. плату. вынул датчик продул, вынимал 2 передних нижний сенсора почистил, микрики бампера проверил вроде щелают собрал). после сборки ошибка не ушла так и ехал вперед остановка влево вперед и чуть назад и (2 раза пищит ошибка)., влево с пульта тоже не охотно поворачивает бывает с ошибкой......
Робот постоял на базе( батарея и так была заряжена) включил через пару часов опять и о чудо за всё время 2 раза была таже проблемма убрав квартиру 38 кв метра. Да кстати забыл сказать у меня на потолке светодиодная подсветка включается отдельным пультом. Но раньше замечал когда уходил из дома робот пылесос убирался, то включалась подсветка потолка :D
Пока вроде кое как заработал даже на влажной уборке протёр всё.
Но заказал с али датчики касания вдруг в них дело что то там замыкает, а я прозванивать не умею.
искал ещё нижние 4 датчика(подъёма или как там они называются), но не знаю как там их найти.
Последний раз редактировалось Myp 27 май 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: не надо вот этого вот
Александр1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:32
Skype: alexandr23041980
ФИО: Александр Сергеевич

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Medtech » 27 май 2017, 22:37

Стоит на Али и тестер недорогой купить, научитесь, микрики надо не менее 10 раз нажимать, плавно. Датчики скалы 4 штуки обвёл, но у вас там ещё полно ИК датчиков, слева и справа на бампере, спереди целый ряд. Датчики пола можно заклеить не вплотную бумажным скотчем для проверки, датчики бампера вообще отключить и смотреть.
2017-05-27_21-27-28.jpg
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Eleat » 31 авг 2017, 23:54

Вот и у меня вышел из строя Dibea D900. Сначала крутился вокруг правого колеса, а теперь пропищит два раза и вырубится. Грешу на моторчик колеса (точнее датчик вращения моторчика), тк при включении левый моторчик делает пол оборота, а правый не шевелится. Диски с магнитами переставлял, разъемы справа налево перекидывал. Неужели датчик Холла сдох? Кто нибудь знает где приобрести моторчики с энкордерами к такой технике?

Фото не могу вставить)))
Eleat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 23:23

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Eleat » 02 сен 2017, 21:00

Итак, после очередной разборки и последующей сборки dibea d900 ожил и в данный момент выполняет свои прямые обязанности. Должен признаться, вначале совершил глупость заклеив ИК датчики "скалы" обычной чёрной изолентой. Сейчас там малярный скотч. Один раз пылесос останавливался, не сумев проглотить крупный мусор. Скорее всего причина прошлой неисправности - ИК датчики"скалы", хотя я из чистил. Абсолютной уверенности в этом нет.
Eleat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 23:23

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Medtech » 02 сен 2017, 21:26

датчики скалы можно закоротить оптически, можно просто объединить свето и фотодиод в один отсек, потому что разбираться как они схемно решены вам будет сложно, или приложить к датчику короткий кусочек прозрачного пластика чтоб он начинался и заканчивался в середине выхода и входа свето и фотодиода получится световод и уже сверху заклеить скотчем.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение nadaskevich » 15 янв 2018, 12:57

Александр1 писал(а):неиспраности советы по ремонту своими руками. у моего вот такая проблемма https://www.youtube.com/watch?v=FHUkqbdI8QU

У меня такая же проблема, но иногда одно колесо вообще не работает. Долго грешил на энкодер, менял местами, но оказалось - ШИМ микросхема драйвер мотора плохая ( та которая в корпусе DIP8), постоянно даёт сбой, то работает, то нет, сейчас вообще не работает. Заменить её особо нечем, у неё распиновка не стандартная. Потом ни с того ни с сего начал греться резистор PR6 и перестала включаться плата. Всё прозвонил после этого резистора, никаких КЗ. В общем качество платы ужасное. Ищу где купить новую... Если кто отчается с ремонтом, пишите, куплю у Вас плату или робота на запчасти.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 17 секунд:
Eleat писал(а):Вот и у меня вышел из строя Dibea D900. Сначала крутился вокруг правого колеса, а теперь пропищит два раза и вырубится. Грешу на моторчик колеса (точнее датчик вращения моторчика), тк при включении левый моторчик делает пол оборота, а правый не шевелится. Диски с магнитами переставлял, разъемы справа налево перекидывал. Неужели датчик Холла сдох? Кто нибудь знает где приобрести моторчики с энкордерами к такой технике?

Фото не могу вставить)))



Это не моторчик и не датчик холла, читай мой пост выше =)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Кароче свои мозги на ардуино буду ставить , качество родных мозгов отвратное.
nadaskevich
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 12:59

Re: Dibea d900, неиспраности советы по ремонту своими руками

Сообщение Medtech » 15 янв 2018, 22:16

Стоит проверить ХХ двигателей модулей колёс, вдруг это не электроника. Реверсинжиниринг увлекательная штука.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Но заниматься переделкой откровенной мелкосерийной китайчатины смысла большого нет, стоит взять проверенную румбу 5\6 серии, всегда в продаже модули колёс, модули щёток, да и на бу рынке можно найти от 3000р. А к вашему чуду прямоугольной формы косящее под Neato практически ничего нет, а через год про него забудут. Уж хотя бы иЛайф 7, их сейчас много и вполне можно купить на авито.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей


Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron