roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

CyberLab тесты, опыты, эксперименты

Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

CyberLab » 07 янв 2021, 18:40



Оптический, бесконтактный выключатель на arduino своими руками

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

CyberLab » 11 янв 2021, 02:01


Эксперименты с левитацией, меня привели к совершенно новому потрясающему эффекту. Это очень удивительно, но магнит парит без электроники и датчиков, только за счет вращения другого магнита.

Если Вы думаете, что это такой же способ левитации, как магнитный Волчек, то ошибаетесь. В магнитном Волчке используется метод магнитной ямы, а кольцевой магнит и Волчек направленны друг к другу одноименными полюсами, они используют силу отталкивания.

В данном методе, магнит левитирует за счет быстрой смены магнитных полюсов, в результате чего получается магнитное равновесие. Это когда один полюс не дает оторваться от магнита, а другой не дает к нему приблизиться.

Планирую повторить эксперимент, но уже с большими магнитами и электромагнитами.

Если у Вас остались вопросы, можете задавать.
Последний раз редактировалось CyberLab 13 янв 2021, 02:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

setar » 12 янв 2021, 12:26

Очень интересно !
однозначно лайк, я такого пока не встречал. очень смахивает на магнитный подшипник.

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

CyberLab » 13 янв 2021, 02:58

Буду пробовать повторять на электромагнитах

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

DEM » 13 янв 2021, 13:17

CyberLab писал(а):Буду пробовать повторять на электромагнитах

Можно было бы сделать левитирующую платформу, типа как в Назад в будущее...

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

CyberLab » 15 янв 2021, 02:24

DEM писал(а):
CyberLab писал(а):Буду пробовать повторять на электромагнитах

Можно было бы сделать левитирующую платформу, типа как в Назад в будущее...

Уже сделали, только они за счет токов Фуко левитируют.

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

CyberLab » 21 мар 2021, 17:24

Всем привет.
Сегодня расскажу как я исправлял ошибку строителей, которые заложили в штробу всего один 3-х проводной кабель, идущий к двум рольставням Алютех, тогда как нужно было проложить два таких кабеля. А так же про недорогой WiFi + RF433 МГц блок управления рольставнями и подключение его к голосовому ассистенту Яндекс Алиса.
Если вам интересно, то прошу досмотреть это видео до конца и подписаться на канал, это поможет каналу чаще выпускать интересные ролики.
Теперь о проблеме с которой я столкнулся. Строители которые занимались отделкой , несмотря на мои неоднократные напоминания, заложили всего один трех проводной кабель для двух рольставней. А всплыла эта проблема, когда приехали установщики роллетов. Ну ладно, подключу их параллельно подумал я, но как оказалось подключить рольтставни параллельно между собой нельзя. Я конечно сначала не поверил им, но потом убедился в этом сам, когда попытался проверить на практике и чуть было на спалил моторы. Проблема заключается в том , что моторы имеют несколько обмоток и все они взаимосвязаны между собой. И если подать управляющий ток на поднятие занавеса Open, то на открытом конце Close будет напряжение 220 В. Которое начнет вращать рольставни в противоположную сторону и они останутся на одном месте в заклиненном состоянии, а ток при этом будет протекать через обмотки двигателей. Получится как в той басне про лебедя, рака и щуку.
Благо решение нарисовалось на бумаге в течении пары минут идля его реализации мне понадобится всего одно реле на 220 В, с тремя контактными группами.
Настройка модуля. При первом включении сразу же начнут мигать все три кнопки, тем самым блок говорит, что его нужно подключить к WiFi сети. Для этого потребуется установить приложение Tuya Smart. запускаем приложение-нажимаем(+)(добавить устройство)-мелкая бытовая техника-шторы/карниз WiFi-включаем геолокацию-подтверждаем Имя и ключ WIFI сети после непродолжительной паузы устройство будет добавлено и после чего можно сменить его название. Для удобства управления я у себя все три устройства назвал «окно», но присвоил им всем разные комнаты.

Ну вот наконец то все подключено, можно проверять. Все прекрасно работает. Я так же в голосовом ассистенте создал сценарии такие как Сим-сим откройся, Открой все окна, Включи кино и т. д.


Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

CyberLab » 19 ноя 2021, 14:32

По умолчанию Arduino робот играет музыку на бокалах


Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

CyberLab » 12 дек 2021, 00:52


Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

Madf » 29 дек 2021, 10:19

у ws-ок маленькая мощность, для баловства, украшательства - нормально, но как источник света - слабые(

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

CyberLab » 30 дек 2021, 02:32

Поздравляю всех с наступающим Новым 2022 годом!


Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Madf писал(а):у ws-ок маленькая мощность, для баловства, украшательства - нормально, но как источник света - слабые(

Недостаток яркости я не заметил. Ни чем не хуже люминесцентной лампы

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

CyberLab » 13 фев 2022, 13:45



Сейчас в продаже доступно много разных Ч/Б дисплеев, в том числе и OLED.
Для того, чтобы получить красивое черно-белое изображение для этих дисплеев,
с глубиной цвета всего 1 бит, но в тоже время с имитацией полутонов.
Нужно использовать преобразование по алгоритму «Floyd-Steinberg».
Предлагаю онлайн конвертер, он может преобразовать изображение любого масштаба
и с любой глубиной цвета в требуемый размер и сразу получить на выходе готовый Си код понятный Arduino IDE или другому компилятору.

Используемые компоненты:
Arduino nano
OLED SH1106
Провода соединительные

Как преобразовать анимированную GIF-ку смотрите в блоге

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

Madf » 17 фев 2022, 19:14

CyberLab писал(а):Как преобразовать анимированную GIF-ку смотрите в блоге

Неинтересно, я думал дуня сама конвертит на лету цветные картинки.
А так я анимацию более простым способом делаю: виртуал даб + алхимия = результат: раз, два и три. :pardon:

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

CyberLab » 02 окт 2022, 00:26



Люди которые в первые сталкиваются с «Умным домом», почему то всегда начинают с проектирования освещения.
Но я немного нарушил эти устои и «Умным светом» занялся в последнюю очередь. Так как я всегда считал,
что это не особо важная функция в управлении «Умным домом», но признаюсь честно я ошибался.

Подробности в блоге

Re: CyberLab тесты, опыты, эксперименты

CyberLab » 03 авг 2023, 22:04



Сегодня я расскажу как превратить обычное зеркало в многофункциональное устройство.
Идея витала в моей голове давно, но из-за отсутствия времени и лени, моя задумка долго находилась в застое.
Но вот наконец то пришел тот день когда я все же воплотил свой замысел в жизнь и это случилось в далеком 2013 году.
Для реализации своей задумки первым делом приобрел настенное зеркало в Икее,
а в магазине Ашан купил фоторамку со встроенной метеостанцией и часами. Сегодня конечно таким зеркалом никого
не удивишь, но на тот момент это было, что то необыкновенное, технологичное и
подобных изделий негде было купить.Читать далее


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter