roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

NeON79 - просто блог.

Блоги посетителей.
Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

NeON79 - просто блог.

Сообщение NeON79 » 07 авг 2011, 20:14

Вот и я решил запилить тему имени себя.
В данном блоге можно и НУЖНО ругать всё происходящее. Главное - не выходить за рамки правил форума.Запрет один - не отправлять аффтара (то есть меня) читать курс. :o
И в первом же мессадже поделюсь горестями и радостями.
Самое большое горе - родная контора списала и выкинула с десяток струйником, цветной лазерник и два копира. А мне не сказали :cry:
В итоге я пролетел мимо БОЛЬШОЙ КУЧИ вкусняшек... Хады. :sorry:

Радости: моя манера тащить всё, что плохо лежит и подлежит выкидыванию начала приносить свои плоды - в запасах нашёл ЧБшную аналоговую камеру, бескорпусную, с оптикой. Завёл на тюнер УСБшный - работает. Вот и есть глаза для будущего бота. Сейчас запиливаю её в красивый корпус, и думаю в сторону видеосендера с ОСД.
Так же в запасах нарыл ТСОПов пару в красивых корпусах. Один корпус пойдёт под камеру, другой оставлю как есть - будет ИК-ресивер на боте. Так же нашёл аж 2 электроотвёртки! Уряяя, проблема движка и редуктора отпала. Слайды будут позже, сейчас пилю камеру.

ЗЫ: Робофорум лежал сутки - пичалька(((.

Добавлено спустя 2 часа 57 минут 49 секунд:
Итак, камера запилена. Получилось что-то странное, но работоспособное.
123 017.jpg
Изначально это был ИК-приёмник.

123 018.jpg
Внктрях.

От него я взял корпус (таких приёмников у меня два, один остался, для использования по назначению).
123 006.jpg
Корпус

Потом взял камеру и объектив..
123 007.jpg

123 008.jpg

123 009.jpg

И собрал их воедино, поимев сей странный девайс, кучу секаса с надфилями, и удовольствие от того, что невзирая ни на что, оно работает.
123 010.jpg

123 011.jpg

123 014.jpg

123 016.jpg


Скриншоты с камеры не делал, видео записал, но не деинтерлейсил, потому не показываю :pardon:
В целом, мне нравится. Вот.

Добавлено спустя 52 минуты 26 секунд:
Таки сграбил пару картинок. Не обрабатывались, просто пережал в жыпег.
cap01.jpg
Рабочее место.

cap00.jpg
Собственной персоной.

Думаю, для бота точно пойдёт. Для начала.

Добавлено спустя 3 часа 34 минуты 47 секунд:
Все молчат((((. Я понимаю, напрашиваться нехорошо, но всё же... Что, совсем плохо получилось? Оно планируется поворотное, беспроводное, и с ещё одной приблудой, в нужности которой я не уверен, но запилю..
Последний раз редактировалось NeON79 07 авг 2011, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение =DeaD= » 07 авг 2011, 20:43

А что можно сказать? Ну происходит "нечто", конечные цели не объявлены, поэтому нельзя сказать - хорошо или плохо происходящее...

И повторяемость для целей сообщества тоже неопределенная. Скажем - где бы такую камеру взять? Производят ли еще их? И т.п. Поэтому и тишина :pardon:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение Radist » 07 авг 2011, 20:44

Насчет электроответок - замерьте ток, вдруг большой. Если так, то проверьте возможность замены движков на движки от лотка двд. Если возможно, то после замены работать будут также, а кушать меньше. Сам не делал, идея от yak-40. Подробности есть где-то на форуме, если не найдете, то можно у него самого спросить.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение NeON79 » 07 авг 2011, 20:56

=DeaD= писал(а):А что можно сказать? Ну происходит "нечто", конечные цели не объявлены, поэтому нельзя сказать - хорошо или плохо происходящее...

И повторяемость для целей сообщества тоже неопределенная. Скажем - где бы такую камеру взять? Производят ли еще их? И т.п. Поэтому и тишина :pardon:

Цели... Ууу...С этим сложно. Я пока просто колхозю в своё удовольствие. Собираю комплектуху для экспериментального шасси. Вот там эта камера и будет стоять.
Купить.. Такие камеры свободно продаются - гугл "бескорпусная камера".

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Radist писал(а):Насчет электроответок - замерьте ток, вдруг большой. Если так, то проверьте возможность замены движков на движки от лотка двд. Если возможно, то после замены работать будут также, а кушать меньше. Сам не делал, идея от yak-40. Подробности есть где-то на форуме, если не найдете, то можно у него самого спросить.

Спасибо, буду иметь в виду. Токи обязательно промеряю. Меня радует в них не столько дрыгатель ,сколько планетарный редуктор, потому как мотор и приколхозить можно, а вот редуктор такой сляпать на коленке не выдет, ИМХО.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение NeON79 » 08 авг 2011, 09:29

Тут у меня вопрос возник глупый, отдельную тему постеснялся заводить...
Есть Ардуина Мега 1280, у неё кучка УАРТов. И есть необходимость программно пробросить один УАРТ до другого. То есть, чтобы всё, что прилетает в один, вылетало в другом, и обратно. Я не прошу готовый скетч, просто пните в нужную сторону, хоть пример дайте. А то я даже не очень понимаю ,что у Гугела спрашивать.
Цель: на одном из портов висит железяка, к другому ПК подключен, через ФТ-шку. Вот с ПК и надо потерзать девайс, подключеный ко второму порту. Я понимаю, что проще и быстрее купить переходник УСБ-УАРТ, или заюзать разведённый на Ардуине. Но купить не вариант, а на Дуне не запаяны штырьки в нужном месте :pardon:
Да и разобраться охота, как его пробросить.
Заранее спасибо.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение =DeaD= » 08 авг 2011, 09:39

А в чем вопрос? Повешайте прерывание на приём байта у обоих портов и пересылайте через буферы в байт 10-20 полученные байты в другой порт.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение NeON79 » 08 авг 2011, 09:55

:oops: А вопрос, по видимому, в недостатке знаний. Я до прерываний не дошёл ещё. Вернее, не понял, как с ними работать. :oops:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение Grem » 08 авг 2011, 11:24

не отправлять аффтара (то есть меня) читать курс.
Догадаетесь что нужно вам делать? :D
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение NeON79 » 08 авг 2011, 11:30

И ты, Грэм. Я знал, что щас меня пошлют)))). Надо будет выжимку из него сделать, отсеяв рекламу, а то читать неудобно совсем((.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение boez » 08 авг 2011, 19:05

А надо ли для такой ситуации буфер? Скорости одинаковые? ИМХО - повесить обработчики прерывания только на Rx и в них тупо написать UDR0=UDR1; и UDR1=UDR0;. Мне кажется переполнений не будет, не успеет. С буфером ессно красивше, и поможет когда захочется не просто пробросить уарт, а что-то с данными пошаманить.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение NeON79 » 08 авг 2011, 20:49

Вот честно, нифига не понял. Нарыл кучу примеров работы с УАРТом на аруиднке, но все односторонние. А вот симплекса не нашёл(((.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 46 секунд:
Умаялся разбираться((((. Снова тупой вопрос: ткните, плз, в подробные уроки по Иглу. Так, чтобы от начала, до конца, от рисования схемы до разводки платы.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение =DeaD= » 08 авг 2011, 20:54

Тут малость есть: [[Руководство Eagle]]
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение NeON79 » 08 авг 2011, 20:58

:oops: Ы. Мне стыдно. В Инете порылся, а на родном форуме в Вику хобот не засунул :oops:
Спасибо, Антон. для начала это именно то, что надо!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение NeON79 » 15 окт 2012, 00:42

Новая новость в блоге - я долго следил за развитием темы партворка робота-шпиона в России, и когда он вышел в Украине... изучив все за и против... поплевавшись от некоторых конструктивных решений (один привод ЛИДАРа чего стоит)... правльни... купил. Начал сборку. Но с коварным умыслом. Но об этом позднее. В общем, ту би континуе.
ЗЫ: вышеописанная камера обросла радиомодулем, и успешно вещает. Продолжение:
DSCN0533.JPG

Тут всё интереснее.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: NeON79 - просто блог.

Сообщение Grem » 15 окт 2012, 00:55

Почему бы не использовать кинект в качестве лидара? Вполне бюджетно, мне даже он понравился.
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

След.

Вернуться в Блоги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7