roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Ethernet на низком уровне

Ethernet на низком уровне

ogogon » 14 апр 2011, 02:07

Существует ли для Ардуины библиотека для доступа к ethernet на низком уровне, без стека TCP/IP?

Ogogon.

Re: Ethernet на низком уровне

Angel71 » 14 апр 2011, 03:18

вопрос не имеет смысла. ардуина, т.е. мега на ней по факту не способна осилить эзернет. для этого к ней есть специальные шилды, есть возможность прикрутить специализированные микрухи. определитесь сначала, что будете использовать для эзернета. есть шилд, к которому существует библиотека и да, она кроме tcp поддерживает udp.
п.с. если вы не заметили, в сообщении уже и так два раза ваш ник мелькает. подпись будет смотреться намного забавней, если вы отсканите свою закорлючку и будете её в конце сообщения вставлять.

Re: Ethernet на низком уровне

ogogon » 14 апр 2011, 03:51

Angel71 писал(а):вопрос не имеет смысла. ардуина, т.е. мега на ней по факту не способна осилить эзернет. для этого к ней есть специальные шилды, есть возможность прикрутить специализированные микрухи. определитесь сначала, что будете использовать для эзернета. есть шилд, к которому существует библиотека и да, она кроме tcp поддерживает udp.

Я планирую использовать девайс "ENC28J60 Ethernet Shield for Arduino Duemilanove".
Только мне хочется использовать его на уровне ethernet lev. 2, без стека TCP/IP. Передавать пакеты между двумя устройствами, по MAC-адресам.

Angel71 писал(а):п.с. если вы не заметили, в сообщении уже и так два раза ваш ник мелькает. подпись будет смотреться намного забавней, если вы отсканите свою закорлючку и будете её в конце сообщения вставлять.

Прошу прощения, а что в Донецке столь понятно называют "закорлючкой"? Я нарушаю какие-то правила?

Ogogon.

Re: Ethernet на низком уровне

Angel71 » 14 апр 2011, 05:33

на канальном уровне ещё проще работать. открываете соответствующие исходники и убираете лишнее

Re: Ethernet на низком уровне

Zeus » 14 апр 2011, 08:56

Может всетаки лучше готовое решение взять, например IP2022 или IP3023
http://www.kit-e.ru/articles/elcomp/2004_6_112.php

Re: Ethernet на низком уровне

tallarna » 11 май 2011, 20:11

исходники свободные, TCP никто использовать не навязывает
http://www.nuelectronics.com/estore/ind ... roject_eth
ссылки в статье


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter