roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Работа digitalWrite с аналоговыми пинами

Работа digitalWrite с аналоговыми пинами

=DeaD= » 21 ноя 2010, 13:02

Написано что обращаться к ним надо как A0,A1 и т.п. Но у меня A0..A7 пишет что необъявлено и всё :(

Кто в курсе подвоха? Вроде бы реальна нумерация этих пинов 14..21, но всё равно не очень хочет работать или где-то еще засада. Кто аналоговыми пинами как цифровыми пользовался - через что адресовали?

Re: Работа digitalWrite с аналоговыми пинами

noonv » 21 ноя 2010, 14:35

A0 и т.д. появились только с Ardino IDE 0019
Код: Выделить всёРазвернуть
const static uint8_t A0 = 14;
const static uint8_t A1 = 15;
const static uint8_t A2 = 16;
const static uint8_t A3 = 17;
const static uint8_t A4 = 18;
const static uint8_t A5 = 19;
const static uint8_t A6 = 20;
const static uint8_t A7 = 21;


странно - сколько пробовали - всё работало. а режим работы установлен?

Re: Работа digitalWrite с аналоговыми пинами

=DeaD= » 21 ноя 2010, 14:43

Вот блин, у меня 018 версия стоит... :)
Ща обновимся. Значит хотя-бы реальную нумерацию угадал, буду ловить глюки в другом месте :)

Re: Работа digitalWrite с аналоговыми пинами

=DeaD= » 22 ноя 2010, 23:01

Хрень какая-то, A0..A5 работают, A6..A7 не хотят :x

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Ёшкин кот! :%)

На A6..A7 нету нормальных портов похоже. Только входы АЦП. Это пиндык какой-то.

Вот она прелесть скрывания реального железа под прослойкой -duino :-o

Re: Работа digitalWrite с аналоговыми пинами

Michael_K » 22 ноя 2010, 23:22

Дык эта... скрывай-не скрывай на меге-то лишние ноги не появятся :pardon:

Re: Работа digitalWrite с аналоговыми пинами

=DeaD= » 22 ноя 2010, 23:26

Да блин у меня просто на схеме где обычно стоит МК стоял Ардуино-разъем на котором только и подписано A0..A7, еще специально проверил - пишут что мол работайте спокойно с A0..A7 через digitalWrite - никаких проблем. И нигде редиски не поставили даже заметку, что A6..A7 на самых распространенных дуинах - это урезанные порты без нормального GPIO.

Первый раз применил мезонин - плату с МК вынес в отдельный слой, будь она неладна.

Re: Работа digitalWrite с аналоговыми пинами

boez » 23 ноя 2010, 17:40

=DeaD= писал(а):Да блин у меня просто на схеме где обычно стоит МК стоял Ардуино-разъем на котором только и подписано A0..A7, еще специально проверил - пишут что мол работайте спокойно с A0..A7 через digitalWrite - никаких проблем. И нигде редиски не поставили даже заметку, что A6..A7 на самых распространенных дуинах - это урезанные порты без нормального GPIO.

А, ну да - это ж особенность меги8, унаследованная всякими 88/168/328 - у них в DIP-28 этих двух ног просто нету, а в TQFP-32 они есть, но чисто аналоговые. Они собственно и называются просто AIN6/AIN7,тогда как младшие это PC0-PC5. Между прочим, существует еще и PC6, но он совмещен не с AIN6, а с Reset.

Так что да, инкапсуляция она такая :)


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter