roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

WaveShield от Adafruit для Arduino

WaveShield от Adafruit для Arduino

4refr0nt » 28 апр 2010, 18:10

Надоел мне дома дверной звонок, который встроен в китайскую типа "сейф"-дверь. Вы не подумайте плохого - гостей я люблю, но звук этот меня просто убивает и, в добавок, мы его просто не слышим, когда шумят дети или смотрим фильм. Вариант с покупкой китайского дверного звонка с несколькими мелодиями отпал сразу, как слишком легкий путь. В планах есть приобретение видеодомофона, однако это сейчас для нашей семьи не очень актуально, т.к. мы свой дом только построили, сделали все основное на первом этаже и сразу же заехали жить в том виде как есть и еще многое предстоит сделать и видеодомофон в этом списке примерно на 59 месте. Так и родилась идея спаять такую вещь самому и в результате с удовольствием провести время, опробовать только что купленный паяльник и получить полезное устройство.

Собирать убогое устройства в духе восьмидесятых годов точно не хочется, и я решил что это будет современное цифровое устройство. Реально оценивая свои возможности я прикинул, что MP3 декодер с нуля мне, скорее всего, не потянуть. Приспосабливать старенький MP3-плеер - неинтересно. Поэтому родилась идея построить сей девайс на микроконтроллере, музыку писать в WAVE формате на SD карту, а усилитель звука построить или на сборке с операционным усилителем, или на микросхеме TDA с использованием динамика на 13см от автомагнитолы. Причем микроконтроллер используем не любой, на какой найдем схему, а из семейства ATMEL, чтобы в качестве базовой платформы использовать Arduino. Тем более, что одним из клонов ардуино я уже обзавелся ранее.

Нашел в сети отличный звонок на ATMega32, однако решил полностью переработать проект под свои желания. Сначала в уме адаптировал эту схему к Arduino - вроде как получается все без видимых проблем, кроме совместимости питания (arduino бывает и 5В и 3,3В, и у меня именно 5В версия, а на SD-карту надо подавать только 3,3В). Также не очень понравилась идея R-2R ЦАП на 16 резисторах. Как то громоздко выходит в наш современный век, хотелось бы использовать готовую микросхему ЦАП. И вот после долгих поисков различных схем наткнулся на adafruit.com. Америкосы уже давно разработали как раз то, что мне нужно: WAVE Shield для Arduino.

Итак, что мы тут имеем:
1. отключаемый стабилизатор 3.3В для SD-карты
2. 12-битный DAC на одной микросхеме
3. регулятор громкости на переменном резисторе
4. усилитель (выдает 0,25Вт на 4-х омный динамик)

и все это продается в виде KIT, т.е. печатная плата, все запчасти, включая разъемы "в рассыпную" в пакете, как конструктор, (кстати еще имеется полное пошаговое руководство) - как раз то что надо!
Из недостатков отмечу, что в наборе отсутствуют панельки для установки микросхем, хотя они, конечно, и не обязательны.

Стоимость шилда $22 + $9.92 доставка первым классом.

Опыт приобретения товаров в зарубежных интернет магазинах у меня уже имелся (кто ни разу не пробовал - ищите статьи на русском с картинками про покупку в конкретном магазине). Вкратце схема покупки (без деталей про таможню, доставку и прочее) такова:

1. Выбрать товар, определиться с суммой.
2. Положить наличные через терминал в личный кабинет в системе QIWI (сумма с учетом комиссии +2.50$)
3. Купить в системе QIWI виртуальную карту VISA
4. Зарегистрировать аккаунт в PayPal, привязать карту к аккаунту
5. Купить товар, указав при покупке аккаунт PayPal
6. Перевести остатки денег с виртуальной карты обратно в личный кабинет
7. Ждать посылки.
Я как раз дошел по пункта 7.
Вот что приехало:
Изображение
Изображение
Изображение

С программным обеспечением проблем нет: все есть на ladyada
Конвертирование из MP3 в WAV PCM по шагам с помощью iTunes или Audacity тут.

Многие могут возразить, что стоимость как-то неадекватна для дверного звонка (arduino+wave shield+динамик+корпус+питание), однако им могу возразить, что это мое хобби и я получаю от этого удовольствие. Хотя может звонок на ардуино реально мною и не будет никогда использован, кроме как для пары опытов на столе и дело не дойдет дальше макетной платы :roll:

Тем не менее все готово к окончательной сборке.
Как закончу весенние работы в саду - сразу сажусь за паяльник, чего и Вам желаю!
Если кому будет интересно - пишите, а я напишу про дальнейшее развитие (не исключено и перерождение :crazy: ) проекта.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter