roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Скетч для нескольких датчиков

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Скетч для нескольких датчиков

Сообщение Kaktus » 29 дек 2018, 15:41

Здравствуйте, уважаемые! Решил сделать систему пожарной сигнализации для 3д принтера. Планирую использовать два MQ-2 и два датчика пламени (по два в подвале и над столом). Ардуино Нано. На выходе блок-реле и пищалка. Аналоговые навороты для датчиков не нужны - цифровой выход думаю пользовать. Подскажите плиз, или ткните носом где почитать о подключениии нескольких датчиков на разные входы? Конкретно скетч интересует. Для одного датчика стописят уроков в наличии, для нескольких уже сутки рою найти не могу. Видимо, вопрос такой тупой, что не заслуживает урока :) Заранее спасибо :)
Kaktus
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2018, 10:36

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение Strijar » 29 дек 2018, 16:38

Так программа же выполняется последовательно. Повторяете опрос как с одним входом, но с разными. Может для начала почитать про программирование вообще? Для чего нужны циклы, условные операторы, функции.
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение Kaktus » 29 дек 2018, 18:32

Strijar писал(а):Так программа же выполняется последовательно. Повторяете опрос как с одним входом, но с разными. Может для начала почитать про программирование вообще? Для чего нужны циклы, условные операторы, функции.

Если бы мне приходилось сталкиваться с программированием чаще раза в несколько лет, то я именно так бы и поступил :) Я и так не поленился - бегло полистал культовую книжку Джереми Блюма. Мне нужен-то пример скетча для использования нескольких цифровых входов. Найти не могу...
Kaktus
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2018, 10:36

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение dimamichev » 30 дек 2018, 08:22

Kaktus писал(а):Если бы мне приходилось сталкиваться с программированием чаще раза в несколько лет, то я именно так бы и поступил :) Я и так не поленился - бегло полистал культовую книжку Джереми Блюма. Мне нужен-то пример скетча для использования нескольких цифровых входов. Найти не могу...

Ну вот Вам и помогли в другом месте... Только зря Вы так препирались и ругались, люди Вам по правде всё говорили. Учиться,учиться и ещё раз учиться.
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение Dmitry__ » 30 дек 2018, 16:18

dimamichev писал(а):Ну вот Вам и помогли в другом месте...

dimamichev, а сам-то чего не помог? Твоего опыта уже достаточно. :)
Правильно, потребительское отношение к форуму, сам здесь все спрашиваешь, а другим советуешь искать ответы на других форумах. :bad:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение dimamichev » 30 дек 2018, 17:41

Dmitry__ писал(а):
dimamichev писал(а):Ну вот Вам и помогли в другом месте...

dimamichev, а сам-то чего не помог? Твоего опыта уже достаточно. :)
Правильно, потребительское отношение к форуму, сам здесь все спрашиваешь, а другим советуешь искать ответы на других форумах. :bad:

Я не успел, пока подумал и нашёл тему в другом месте, уже помогли, там очень быстро реагирует :D , срач 1-2 дня и тема забыта, просто стороны новичков и опытных часто друг другу хамят- жизнь "кипить", но развязка всегда быстрая.Там я тоже спрашиваю.., может не столько ради истины, сколько ради общения.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Вообще форумы совершенно разные и смысл в них для меня совершенно разный!, там спросишь за "делай" и тебя пошлют в десяток совершенно разных мест, пока обойдёшь - всё поймёшь. А здесь всё культурно, считай с вечностью разговариваешь.
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение Dmitry__ » 30 дек 2018, 20:13

dimamichev писал(а):А здесь всё культурно, считай с вечностью разговариваешь.

Ты хоть одному тут помог? Вопрос элементарный и ты мог сразу помочь человеку, но не захотел :)
Если ты заметил, то тут активных участников осталось 5 человек, вместе с тобой. Если начнешь помогать новичкам, то люди к тебе форуму потянутся.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение dimamichev » 30 дек 2018, 21:03

Мне здесь конкретно мягко указали на недопустимость оказания образовательных услуг в связи со слабым пониманием предмета.
И дело, Дима, не во мне. Структура и сущность форума заточена на проектную, а не образовательную деятельность + темы "глобального характера".

Там тоже решателей проблем не более 5, но сидят почти весь день, я удивляюсь работоспособности. Недавно открыли раздел для новичков (чтоб не сразу на три буквы посылать), ну и бизнес для многих - хотя небольшой, я думаю.
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение ilalexey » 30 дек 2018, 22:23

Dmitry__ писал(а):активных участников осталось 5 человек, вместе с тобой

:)
Пятница в счёт?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение Dmitry__ » 31 дек 2018, 00:21

ilalexey писал(а):Пятница в счёт?

Неа. В счет примеры скетчей для мультисенсора :)
Пока 1 - ангел :)

Добавлено спустя 50 секунд:
Не понял, ангел удалил свой пример? :cry:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение Angel71 » 31 дек 2018, 01:16

пример не мой. ему дали лобовой ответ на лобовой вопрос. это
int smokeVal = digitalRead(smoke_pin);
int ssmokeVal = digitalRead(ssmoke_pin);
int flameVal = digitalRead(flame_pin);
int fflameVal = digitalRead(fflame_pin);
if (smokeVal == LOW || ssmokeVal == LOW || flameVal == LOW || fflameVal == LOW)
{
digitalWrite(relay_pin, LOW);
digitalWrite(zrelay_pin, LOW); // Включаем реле - посылаем высокий??? уровень сигнала
...

он так выполнил домашнее задание.
можно было и так
if(digitalRead(smoke_pin) == LOW ||
digitalRead(ssmoke_pin) == LOW ||
digitalRead(flame_pin) == LOW ||
digitalRead(fflame_pin) == LOW)
{

с сигнализацией стоит хорошо продумывать всё в комплексе, но тратить больше времени что бы на некоторые моменты обратить внимание было лень, вот и стёр. пообсуждают замену дуины на диоды, потом может и догадаются задау в общем продумать и пройтись по моментам, где по незнанию легко можно накосячить.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение Kaktus » 31 дек 2018, 14:57

Смотрю мир довольно тесен:) Пока холливарил на соседнем форуме здесь тоже жизнь проснулась :) Издеваетесь над несведущими :D
Angel71 писал(а):

с сигнализацией стоит хорошо продумывать всё в комплексе, но тратить больше времени что бы на некоторые моменты обратить внимание было лень, вот и стёр. пообсуждают замену дуины на диоды, потом может и догадаются задау в общем продумать и пройтись по моментам, где по незнанию легко можно накосячить.

А можно поподробней, какие там грабли могут быть?
Всех с наступающим! :beer:

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 3 секунды:
dimamichev писал(а):
Ну вот Вам и помогли в другом месте... Только зря Вы так препирались и ругались, люди Вам по правде всё говорили. Учиться,учиться и ещё раз учиться.

Не зря. Те люди, что больше всех говорили, ничего путевого и не сказали. Учиться? Как мне еще донести мысль, что я вижу смысл учиться тому, чем пользуюсь часто? Я уже не молод, у меня три образования, мне есть чему учиться из интересных и насущных задач. И вот, первый раз в жизни мне приходится столкнуться с созданием скетча в ардуино. Большой вопрос - придется мне столкнуться с этим еще когда-нибудь. Попросил помочь культурно. Не написать за меня, а ткнуть в нужном направлении. И началось - учиться, никто тебе ничего не должен, если друг оказался вдруг.... В итоге подошли адекватные ребята и за четыре часа все разрулили. Два из которых я потратил на пререкания. Вопрос: нах этот цирк нужен? Гэ на вентилятор набрасывать время есть, а помочь спокойно нет?
Не хотел никого обидеть. Нервы ни к черту :x
С наступающим всех!
Kaktus
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2018, 10:36

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение dimamichev » 31 дек 2018, 16:44

Мне ясна позиция, может тогда мультик? :D А впрочем, не надо.., с Новым годом, счастья, успехов, любви!
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение Angel71 » 31 дек 2018, 16:52

переодически mq на новый менять нужно. произвели (ещё вопрос качества) и всё, используй, не используй, а таймер тикает (не помню, вроде 3-5 лет примерно). как и скоолько он хранился угадывать бесполезно. правильно храниться, чуть дольше проработат. не правильно, меньше. провода прикручивать или припаивать не помешает, что бы в один чудный момент плохой контакт (окисление,...) не подвел. автономное питание - выбьет пробки и пищать нечему будет. в зависимости от условий электронику лакировать, с подогревом или без в соответствующий корпус от пыли/влаги. а что с температуркой? некоторые припои на холоде чудеса живописи вытворяют.
если так озаботились сигнализацией, может стоить подумать, что к пожару привести может и снизить вероятность? китайский не друзья слишком часто любят производить и впаривать брак (наиболее весёлые получив брак тут же отдают обратно на продажу, может кто и не будет опять возвращать) и низкокачественную фигню. самое стрёмное это блок питания. к некоторым принтерам идут сильно говёные блоки, да ещё и без активного охлаждения (некоторые клепатели говнопринтеров потом бесполезные костыли изобретают на подобии потуг охлаждения корпусом принтера). как вариант сразу покупать или поменять на более-менее качественный блок питания. вентилятор поставить или заменить на нормальный. предохранитель поставить. на плате управления принтера транзисторы или симисторы может пробить, в принципе решаемо, хотя врядли кто возится будет. опять же момент с живностью (как минимум теплолюбивые тараканчики, это счастье для электроники даже увековечили словом баг/bug), пылью (где как, а в некоторых населённых пунктах в пыле много токопроводящих частиц), влажностью и температурой. от чего ещё загореться может, сходу не приходит в голову. да и вникать нужно, что за электроника и в каких условиях будет. хочется сделать хорошо, можно изучить как делается в надёжной пром автоматике. но вы же не будете для одноразовых поигрулек этим заниматься.
в бюджетных бытовых системах пожарной сигнализации врядли будут особо заморачиваться, но вполне как вариант купить готовое и не изобретать велосипед. но всё-равно в общем продумывать нужно. ладно, не будет при печати ложных срабатываний этого показометра, а если по делу сработает, что дальше? за чаем/кофем побежите что бы успеть пожар посмотреть? позволяет помещение, может как-то продумать короб (+огнестойкий кабель в электросеть) или ещё что, что бы не дать выгореть ничему кроме принтера?
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Скетч для нескольких датчиков

Сообщение Kaktus » 31 дек 2018, 18:09

Angel71, спасибо за развернутый ответ. Насчет mq не знал - буду иметь в виду. Насчет предупреждения возгорания. Самое напряжное, что принтер фанерный. Это мой первый станок, не учел этого момента. В узких местах постарался продумать защиту: на хотенде термопредохранитель; соединения с большими токами пропаяны. Все что нужно охлаждается. Принтер сам собирал, вроде старался все на совесть делать, но от китайцев можно везде подвоха ожидать.
Заводские готовые системы довольно громоздки - в принтер не засунуть, а помещение пока задымится до нужной степени будет уже поздно. Но в помещении и так будет промышленный извещатель стоять. Думал смастерить относительно бюджетную систему, чтобы как минимум отключала питание в случае ЧП, и предупреждала. Были мысли поставить на станок "Огнетушитель самосрабатывающий порошковый ОСП", но он стеклянный, дети бродят вокруг, сам ковыряюсь постоянно. Если разобьешь - мало не покажется... Самое правильное конечно, это принтер в металлическом корпусе на негорючем основании, и с негорючими материалами вокруг. Но это будет следующий станок.
На ардуинке система с сомнительной надежностью, но хоть такая :)
dimamichev, мультик оригинальный :)
Извиняйте, если кого расстроил. С наступающим! Побольше терпения к тем, кто не в теме :beer:
Kaktus
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2018, 10:36

След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron