roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Управление RGB LED 12V лентой Arduino MEGA2560 c TIP120

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Управление RGB LED 12V лентой Arduino MEGA2560 c TIP120

Сообщение bessgeor » 11 дек 2015, 17:54

Доброго времени суток.

Сразу предупрежу, что с физикой дружу плохо и со схемотехникой дела до настоящего времени не имел, так что, скорее всего, ошибка нубская.

Задумал я добавить подсветки в свой 3d-принтер. Живёт он под началом Arduino Mega 2560 + RAMPS 1.4, прошивка MarlinFirmware. Для начала, я хочу научиться управлять аналоговой лентой 12В без модификации скетча, через g-code M42 P[пин] S[сигнал] пинами D4, D5 и D6 в блоке servo на RAMPS (все - PWM). Сначала подключил так (извините, красивые схемки рисовать пока не умею):

Изображение

В последствии все эмиттеры переткнул в один выход -12в БП и, погуглив, между базой и ардуино впаял резисторы на 270 Ом, что, на практике, ничего не изменило. Теперь к самой проблеме.

Лента нормально работает за исключением трёх ситуаций:
1) Плата только что запиталась. Напряжение подаётся на любые пины. Пока напржение не опустится резко или не исчезнет (сигнал 0) на любом из пинов, все включённые пины мерцают примерно в половину должной яркости. Т.е. при такой последовательности сигналов
R 255
G 255
B 255
B 200
B 150
B 100
B 50
B 25
B 10
B 8
B 5
B 3
B 1
B 0
лента начнёт работать на полную яркость (R+G) при сигнале B 0
А при такой:
R 255
G 255
G 50
при сигнале G 50.

2) Если проблему 1 обойти, вместо белого (все цвета 255) получается мигание на очень низкой яркости всех трёх диодов (даже если до этого 2/3 диодов были на полной яркости).
При этом, опираясь на данные мультиметра (до впайки резисторов), на базах по 5.08в, на коллекторах -3.55в, -5.8в и -4.9в соотв.

Если проблему 1) не обходить, то белый работает, но в соответствии с проблемой 1.

3) Даже если обойти проблему 1), если изменить любой сигнал на 0 или не подавать сигнал (т.е. не менять его со включения платы), то диоды всё равно мерцают, только очень слабо (так же, как и при проблеме 2).
По данным мультиметра (опять без резисторов): на базах по 0, на коллекторах от -4 до -6

Доп. инфо: не мерцают диоды только после обхода пробемы 1) при сигнале не меньше 55 (установлено экспериментально).

Буду благодарен любой помощи.
bessgeor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:47

Re: Управление RGB LED 12V лентой Arduino MEGA2560 c TIP120

Сообщение bessgeor » 17 дек 2015, 17:36

Проблема решена. Достаточно было подключить к БП силовой разъём RAMPS.
bessgeor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:47


Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2