roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Термопара тип К на arduino UNO R3

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Термопара тип К на arduino UNO R3

Сообщение positivemann » 20 апр 2014, 19:56

Есть необходимость замера температуры примерно до 500'С. Приобрёл термопару тип К (её по большей части, потому что легко достать и низкая цена). Сделал усилитель по схеме ниже
Изображение
Изначально получается коэффициент усиления около 120 (R1=120кОм, R3=1кОм). Меняю R1 на 240кОм, но напряжение с выходов не увеличивается, а просто достигает того же значения примерно в 4В немного быстрее, замеряю вольтметром. Опыты провожу зажигалкой, нагреваю горячий спай.
Решил попробовать подключить к arduino. Использовал кусочек кода для считывания с аналогового пина.
Код: Выделить всёРазвернуть
#include <Wire.h>
int volumePin = A0;
void setup() {
  pinMode(volumePin, INPUT);
  Serial.begin(9600);
}
void loop() {
  Serial.println(analogRead(volumePin));
  delay(100); 
}

Сначала коэффициент оставляю 120. Смотрю порт, поджигаю зажигалкой, показывает в районе 760 значение, меняется быстро и часто. Ок, что-то похоже на правду, по крайней мере какой-то сигнал есть. Беру кипяток, опускаю термопару в него и..... ничего не происходит, совсем. Такую температуру даже не воспринимает.
Увеличил коэффициент до 240 сопротивлением R1 до 240кОм. Стало лучше. В горячей воде близкой к 100 показывает значение на порту около 50 (всегда пишу около, т.к. значения быстро меняются). Но точность сильно хромает и вообще температура даже в той же воде прыгает градусов на 10 в амплитуде.
Думаю вся эта кутерьма с неточностями из-за операционника. Есть ещё несколько вариантов других, дорогих операционников: AD8552, AD620N и AD744JN. Т.к. все достаточно не дешёвые (около 200р.), то думаю какой же из них лучше на замену LM358. Пожалуйста, подскажите как тут лучше поступить.
Ещё компенсационный думаю сделать на цифровом термодатчике 18b20. Щас пока пытаюсь заставить оба их что-нибудь показывать. потом уже высчитывать общую температуру. Но сейчас бы определиться с термопарой и сигналом с неё. Буду очень признателен за подсказки и идеи.
positivemann
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:42

Re: Термопара тип К на arduino UNO R3

Сообщение avr123.nm.ru » 21 апр 2014, 00:20

lm358 не доводит выход до питания на 1 вольт. можно резистором подтянуть либо поднять питание усилителя либо заменит на рейл-ту-рейл. ЧИТАТЬ ДАТАШИТ

mcp601 ad8541

А на дорогой менять на специальный для термопары с комп холодн спая. типа ad627 наверно.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Термопара тип К на arduino UNO R3

Сообщение positivemann » 21 апр 2014, 08:47

avr123.nm.ru писал(а):lm358 не доводит выход до питания на 1 вольт. можно резистором подтянуть либо поднять питание усилителя либо заменит на рейл-ту-рейл. ЧИТАТЬ ДАТАШИТ

mcp601 ad8541

А на дорогой менять на специальный для термопары с комп холодн спая. типа ad627 наверно.

В магазинах в наличии нет специальных, пока не нашёл. Заказывать с Китая времени уже нет, так бы от max что-нибудь взял. Думаю всё-таки купить AD8552, у неё в даташите уже есть включение с термопарой, только муторное. Сначала просто вставлю в свою схему вместо ЛМ-ки, может заработает.
У меня пока не получается с компенсацией разобраться. Сигналы то я снимаю вместе. Их нужно складывать, но не просто же так это делать, функция же вроде есть какая-то или формула, или коэффициент. В общем поиски этого пока не дали результата, подскажите как с компенсацией с помощью цифрового 18b20 лучше поступить.
positivemann
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:42


Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron