roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Питание Arduino и автоматика GrowBox

Re: Arduino и внешнее питание от родного блока питания

Angel71 » 26 сен 2013, 01:17

давно читал и эту статью и другие и ещё про то, что у разных растений спектр может отличаеться. подозреваю, что с луком основная проблема таки в температуре и влажности.
ds18b20 я себе тоже заказывал, но только не сам датчик, а водонипроницаемые. :) вот такие
waterproofds18b20_MED.jpg
waterproofds18b20_MED.jpg (12.6 КиБ) Просмотров: 3643

они не особо в цене от dht11 отличаются. сколько стоит сам ds18b20 не смотрел, но они наверно намного дешевле.

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

RootAdmin » 26 сен 2013, 11:10


Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

Angel71 » 26 сен 2013, 11:33

они дороже, а есть ли смысл переплачивать ещё вопрос.

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

nut.code.monkey » 27 сен 2013, 01:26

Тут вопрос скорее в том, зачем этот датчик нужен. Если рассматривать датчик влажности и температуры DHT11, то судя по даташиту http://arduino-ua.com/docs/DHT11.pdf точность определения влажности - 1%, годовая деградация - 5%. Для теплицы/гроубокса этого вполне достаточно. Тут достаточно точности в 5-10%.

Основная проблема - это как раз поддержание этой самой влажности. Если с температурой все более-менее понятно: включаем/отключаем лампу помощнее, да включаем периодически кулеры. То для увеличения влажности нужно ставить доп. оборудование.

Для небольшого объема подходит только что-то типо мойки воздуха. Управлять влажностью сильно сложнее, чем температурой.

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

Angel71 » 27 сен 2013, 06:26

пьезокерамика или гонять воздух через воду или распрыскивать через распылитель воду в ёмкости с воздухом.

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

Myp » 27 сен 2013, 09:33

кетайский увлажнитель воздуха который одевается на стакан с водой и работает от USB наверняка подойдёт

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

Angel71 » 27 сен 2013, 09:41

а как они на фиглише называются?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
а, humidifier :) ну дя, в одном из вариантов они ультразвуковые, т.е пьезо. с бутылочками похоже подороже, подешевше есть Mist Maker (там подешевле есть, в этом лоте фотки попонятней)

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

RootAdmin » 27 сен 2013, 10:03

Tckb Если требуемая влажность ниже 95% можно ватный испаритель смачивать помпой.

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

Angel71 » 27 сен 2013, 10:31

мне слово "ватный" не нравится :) вата, если я не запамятовал, очень быстро гниёт. да и сам процесс по идеи должен получится совсем плохо контролируемым.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
о, по треку пишет, что приехали rfid`ы и куча всяких модулей. а в ней и такие
Изображение

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

Myp » 27 сен 2013, 11:20

я вот думаю на рогульке нет никаких супер стойких гальванических покрытий, просто медь лужёная
эта рогулька от влажности и земли быстро окислится и будет показывать погоду на марсе?

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

Angel71 » 27 сен 2013, 13:02

понятное дело, что они не вечные, только уверен, что они не очень быстро окисляются.
есть ещё такие пофигеньки
P1050489_.jpg

P1050488_.jpg

вскрыал, так там просто 2 медных штыря ~3мм. в том году как приехали пробовал, потом закинул на полку и вот эти фотки совсем недавно делал, работают же. hasl если я не ошибаюсь не так уж и быстро окисляется. :oops: не ну могли конечно и иммерсионным золотом покрыть или ещё чем, но видать посчитали, что это d&g. :D спасибо хоть, что не розе.

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

nut.code.monkey » 27 сен 2013, 15:42

Можно гуглить по запросу "usb powered humidifier". Но я сомневаюсь что источник мощного ультразвука в замкнутом объеме пойдет на пользу растениям.

Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы сделать увлажнитель на обычном испарении. В качестве испарителя можно использовать микрофибровые салфетки, которые для кухни продаются. Они не гниют, в отличае от целюлозы. Нужна длинная узкая емкость, в которую одним краем будет опущена салфетка и вентилятор, который будет ускорять испарение. Поддержание уровня в этой емкости можно сделать по принципу автопоилки Изображение

Помпа при этом не нужна, вода будет подниматься за счет капиллярного эффекта. Только про качество воды нужно будет подумать, а то судя по чайнику, очень часто прийдется менять микрофибру.
Думаю, что для моего гроубокса (а он объемом в 70 литров) этого должно хватить. А то сейчас, когда вентиляторы нагоняют холодный воздух из помещения, и он нагревается внутри, то его относительная влажность понижается почти втрое. И это притом, что и снаружи влажность довольно небольшая, поэтому с припочвенного слоя влага испаряется ооочень быстро, что для ростков с неглубокими корешками не есть хорошо. При повышении-же влажности должно и уменьшиться испарение и с испарителя. Так что особой регулировки там и не нужно будет.

Но все равно датчик влажности для мониторинга состояния все-таки думаю прикупить и установить.

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:
Вот, кстати, нигде не мог найти вменяемой простой реализации фильтра Калмана для одной переменной, так что написал сам:
https://github.com/nut-code-monkey/KalmanFilter-for-Arduino Думаю попробовать ее для фильтрации показания датчика температуры:
Код: Выделить всёРазвернуть
#include "KalmanFilter.h"
KalmanFilter filter; // Можно создать и без параметров

void setup(){
    double defaultValue = getValueFromSensor();
    filter.setState( defaultValue ); // Устанавливаем начальное значение
}

void loop(){
    double temperature = getValueFromSensor();
    filter.correct( temperature ); // Добавляем данные для фильтрации
    double correctedTemperature = filter.getState(); // И получаем скорректированую температуру
}

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

Angel71 » 27 сен 2013, 21:43

не обязательно же испарять воздух ультразвуком прям в боксе, можно допустим превратить трёх-пятилитровую ёмкость в буфер с влажным воздухом. по крайней мере для тестов это имхо лучше, так можно намного быстрей регулировать влажность. а то пока там что-то само испариться, пока будут получена зависимость испарения от температуры и площади поверхности. :) хотя дело ваше.

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

osetroff » 12 мар 2014, 22:56

Интересная тема про датчики влажности http://forum.homecitrus.ru/topic/8535-samodelnyj-datchik-vlazhnosti-pochvy.
Проект СССР http://www.forumhouse.ru/threads/247930.

Re: Питание Arduino и автоматика GrowBox

Myp » 13 мар 2014, 16:42

зачем давать ссылку на форум картинки с которого нельзя посмотреть?


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter