roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

michael_s » 21 июл 2013, 19:18

Dmitry__ писал(а)::)
Хорошо нас потроллил школьнег. Коэффициенты ПД регулятора от нас скрыл, чтоб мы не узнали тайну золотого ключика. Но чОрт, как продвинут! :shock:

:) ктож Вас знает Дмитрий )))) отреверсите "схЭму", переведете движки на безколлекторники и не видать топик стартеру победы в соревнованиях :)

Если по делу то на этого робота нет смысла никакие другие мозги "устанавливать" :) тут только 2 варианта дальнейшей судьбы вижу
1) Оптимизировать код согласно статье на хабре (digitalWrite , analogRead etc)
2) Полностью переделать робота с использованием более быстрого мозга (который умеет быстро делать выборку из ADC). хотя бы stm32f1xx какой нибудь

современных альтернатив ардуине сейчас просто куча
    Stellaris launchpad
    Chipkit32
    leaflab maple
    teensy 3.0
    и кстати arduino due )))
    итд

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

CyberLab » 21 июл 2013, 23:31

В последнее время использую Maple Mini, производительности хватает на все мои хотелки.
К тому же для компиляции кода, к этому контроллеру можно использовать адаптированый компанией leaflabs адуиновский IDE 0018
ide-blinky.png
Последний раз редактировалось CyberLab 20 мар 2017, 03:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

tomilkos239 » 22 июл 2013, 04:59

Dmitry__ писал(а)::)
Хорошо нас потроллил школьнег. Коэффициенты ПД регулятора от нас скрыл, чтоб мы не узнали тайну золотого ключика. Но чОрт, как продвинут! :shock:

Даже не собирался скрывать. Зачем? :unknown: А не написал ничего там. потому, что код был написан для примера. Я не нашел старый вот и написал новый) Никто никого не тролил, даже не собирался)

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Dmitry__ писал(а):современных альтернатив ардуине сейчас просто куча
    Stellaris launchpad
    Chipkit32
    leaflab maple
    teensy 3.0
    и кстати arduino due )))
    итд


Знаю, что куча. Эти альтернативы надо собрать самому, на плате. Развести самому в смысле. Просто, если развести уну легко, то развести платку под кортекс не так легко. А было бы не плохо.

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

CyberLab » 22 июл 2013, 05:57

tomilkos239 писал(а):Знаю, что куча. Эти альтернативы надо собрать самому, на плате. Развести самому в смысле. Просто, если развести уну легко, то развести платку под кортекс не так легко. А было бы не плохо.

Вы считаете что проще развести два контроллера Atmega32U4 и Atmega328 чем один stm32f103rbt6 ?
У Atmega32U4 в корпусе QFN44, который используется в качестве моста в UNO, шаг между выводами такой же 0.5 mm, как и у stm32f103rbt6 в корпусе LQFP-48

Фото контроллера stm32f103rbt6
Изображение

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

Angel71 » 22 июл 2013, 06:59

минимальная схема, если нет дискавери платы: вывести бут0, бут1, ресет, уарт для программирования и нужные вам пины. при желании/необходимости кварц с 2мя кондёрами или сабилизатор питания. максимум - это ещё 1 тантал до стаба, 1 после и 4-5 керамических кондёра на ноги питания + если с ацп будете работать, то не помешает индуктивность. :) как бы сложностью и не пахнет, в сравнении с авр из непривычного только чуть больше ног питания, отсутствие ноги vref и что ноги портов на первый взгляд раскиданы Великим рандомом.

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

tomilkos239 » 22 июл 2013, 07:18

Надо схему найти. И как грузить бутлоадер тоже. В atmel Studio нельзя же будет?

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

Angel71 » 22 июл 2013, 07:23

есть дискавери (ака стлинк), можно по swd/swim. а вообще они все умееют по уарту шиться - разводите бут0, бут1, уарт ну и ресет, чтоб питание не дёргать. а из студии эт уже дело такое, умеет она такие армы по уарту мучать или нужно будет один раз бутлоадер залить. а бутлоадер пусть хоть с тсопа шьёт. :pardon: нет бутлоадера или не умеет, так ничего сложного в кейле, кокосе или кучи других сред нет.

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

CyberLab » 22 июл 2013, 13:01

tomilkos239 писал(а):Надо схему найти. И как грузить бутлоадер тоже. В atmel Studio нельзя же будет?

Схемы и документация лежат в открытом виде
загрузчик

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

SkyStorm » 22 июл 2013, 15:21

Dmitry__ писал(а)::)
Хорошо нас потроллил школьнег. Коэффициенты ПД регулятора от нас скрыл, чтоб мы не узнали тайну золотого ключика. Но чОрт, как продвинут! :shock:

Dmitry__: Ну а что ты хотел :) 239 лицей - один из лучших центров по спортивной робототехнике.
Костя: я смотрю ты за линию взялся, а минисумо ты доделал?
По скоростям, 3м/c еще даже поляки не достигли :)
Для таких скоростей главной проблемой становится инерция, а судя по кускам фоток ты с ней не борешься.

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

elmot » 22 июл 2013, 15:26

tomilkos239 писал(а):Знаю, что куча. Эти альтернативы надо собрать самому, на плате. Развести самому в смысле. Просто, если развести уну легко, то развести платку под кортекс не так легко. А было бы не плохо.

Во-первых, не слишком-то сложно, а во-вторых не слишком-то нужно. Готовых демоплат на кортексах - пруд пруди.
Напр stm32f0-discovery, stm32f3-discovery, stm32f4-discovery, stm32l-discoverу. Другие производители тоже клепают платы направо-налево, просто я их не знаю.

Насчет сложности разводки - недавно вышла STM32F050F4P6, стоит 30 руб, корпус - tssop20. Разводится элементарно. Седня поеду из магаза забирать и пробовать.

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

Dmitry__ » 22 июл 2013, 15:48

Бред какой-то, идея ради идеи. Нужно поднять производительность всего в 2 раза, нашли кучу узких мест, оптимизируй себе на старом железе, а нет, надо мускулы наращивать. Надо что-то одно до конца изучить... :wink:

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

SkyStorm » 22 июл 2013, 16:57

Dmitry__ писал(а):Бред какой-то, идея ради идеи. Нужно поднять производительность всего в 2 раза, нашли кучу узких мест, оптимизируй себе на старом железе, а нет, надо мускулы наращивать. Надо что-то одно до конца изучить... :wink:

Согласен на 100%

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

tomilkos239 » 23 июл 2013, 02:41

Dmitry__ писал(а):Бред какой-то, идея ради идеи. Нужно поднять производительность всего в 2 раза, нашли кучу узких мест, оптимизируй себе на старом железе, а нет, надо мускулы наращивать. Надо что-то одно до конца изучить... :wink:

Но попробовать надо же хотя бы)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Я попробую сделать оптимизацию analogWrite, analogRead, digitalRead, digitalWrite.
Я просто не очень понял, как писать порт, с которым работаем... Будем разбираться...

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Еще вопрос: Как нормализовать напряжение(DCDC)? Вот у меня есть, скажем, от 3.3 и до 12 вольт, а на выходе мне нужно строго 9. Как такое сделать?

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

Angel71 » 23 июл 2013, 02:50

книги и обучающие статьи по си с примерами для авр :) и с портами всё будет хорошо.
от 3,3 до 12 в 9 не особо хороший вариант вариант. это для чего такой чудный диапазон нужен? вольты без ампер - это вопрос ни о чём, гуглите "повышающе-понижающий преобразователь".

Re: Использование "нестандартныx" Atmel с Arduino IDE

tomilkos239 » 23 июл 2013, 03:05

Ну не совсем так, конечно. Это я пример привел. У меня есть около 7.4 вольт. Мне нужно строго 9. Как такое сделать. Просто вольтаж на батарее(2S) падает, а мне нужно 9В и постоянно.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter