roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Arduino с шаговым двигателем в Proteus

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Arduino с шаговым двигателем в Proteus

Сообщение ledpinD9 » 20 июн 2013, 00:00

Здравствуйте! Так как не имею шагового двигателя под рукой, решил все протестировать в Proteus (ISIS Proteus), но столкнулся с проблемой. Сейчас шаг за шагом опишу порядок действий, возможно я допустил ошибки в программировании Arduino, либо в Proteus.

Скачал проект «SIMULINO» сделанный в Proteus, который имитирует Arduino. Проверил на нем работоспособность парочки легких программ с миганием светодиодов, вроде все работает отлично. Далее добавил драйвер L293D и биполярный шаговый двигатель. В свойствах шагового двигателя указал напряжение 12V и угол поворот 1 градус. Все, на этом работа в Proteus закончилась.

01.png

02.png


Далее написал программу на Arduino, которая должна поворачивать двигатель на 45, 90, 180 и 45 градусов. Так как шаг двигателя равен одному градусу, то переменная STEPS, принимает значение 360. Вроде ошибиться было негде.

Код: Выделить всёРазвернуть
#include <Stepper.h>

#define STEPS 360 // Так как шаг равен 1-му градусу

Stepper stepper(STEPS, 8, 9, 10, 11);

void setup()
{
   stepper.setSpeed(100);
}

void loop()
{
   stepper.step(45);
   delay(2000);
   
   stepper.step(90);
   delay(2000);
   
   stepper.step(180);
   delay(2000);
   
   stepper.step(45);
   delay(1000);
}


Загрузив HEX файл скомпилированной программы в Proteus, я получаю, что двигатель поворачивается на 1-2 градуса и ждет 2 секунды, далее опять поворачивается на 1-2 градуса и снова ждет.

Экспериментируя с кодом, я присвоил STEPS число 8, вместо 360. Ради интереса поделил оборот на 45 градусов. Результат был на ура! Все работает, даже если задать угол поворота 10 градусов (т.е. теория деления оборота на 45 градусов уже не работает). В чем дело?!

Приложил архив с проектом в протеусе (Proteus 7.1 и выше) и кодом программ с HEX файлами.
proteus uno.zip
(30.52 КиБ) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
ledpinD9
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 23:54

Re: Arduino с шаговым двигателем в Proteus

Сообщение dccharacter » 20 июн 2013, 04:40

попробуй rpm большой поставить, анпример 36000
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Arduino с шаговым двигателем в Proteus

Сообщение ledpinD9 » 20 июн 2013, 05:41

Только хотел ответить, что причем здесь скорость, но действительно сработало! Я в свойствах шаговика (в протеусе) поставил RPM 36000 (код не менял) и все работает. Спасибо :beer:

Правда, не знаете ли вы как это объяснить? Вроде все верно было задано до этого, в настройках протеуса максимальное RPM 360, в коде ардуино поставлено RPM 100.

Решил поставить еще один эксперимент, написать программу которая при включении при включении МК повернуть двигатель на 45 градусов и на этом закончить работу. При STEPS = 8, все работает отлично (поворачивается на 45 и заканчивает движение), а вот при STEPS = 360, поворот происходит только на 1,5 градуса и конец. Если поставить в свойствах шаговика RPM 36000, то и при STEPS = 360, все работает.

Код при STEPS = 8, все работает:
Код: Выделить всёРазвернуть
#include <Stepper.h>

#define STEPS 8

Stepper stepper(STEPS, 8, 9, 10, 11);

void setup()
{
   stepper.setSpeed(100);
   stepper.step(45);
}

void loop(){}
Аватара пользователя
ledpinD9
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 23:54


Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron