roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Начинающий набор

Re: Начинающий набор

Duhas » 28 авг 2013, 11:33

Myp писал(а):светодиод можно подключать на любое напряжение при условии что используется правильный резистор.
с правильным резистором можно даже в розетку 220 вольт подключать.

в розетку "220В" мона тока с обратным диодом. СД порвет обратным напряжением..

Re: Начинающий набор

Myp » 28 авг 2013, 14:13

ага, а миллионы выключателей с светодиодом работают и до сих пор не знают что их порвало :D
если очень интересно то погугли на эту тему, там внутре достаточно хитрые процессы происходят ;)

Re: Начинающий набор

avr123.nm.ru » 28 авг 2013, 18:28

boyfrind писал(а):я так понимаю что использовать можно свето диоды расчитаные до 5 вольт, например 3 вольтовый.
НАДО набрать в гугле светодиод и ПРОЧИТАТЬ!

Re: Начинающий набор

RoboHobbyRu » 28 авг 2013, 18:37

Myp, возможно мы живём в разных мирах, но у нас в Тюмени, продают только современные светодиоды, которые в состоянии светится при токах в единицы микроампер. Поэтому и 12 В светодиод будет светится и от 5 В и от 3,3 В.
только яркость будет небольшой.

Re: Начинающий набор

Myp » 28 авг 2013, 20:17

купи в автомагазине светодиод 12 вольтовый и воткни в ардуино ;)

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
RoboHobbyRu писал(а):у нас в Тюмени, продают только современные светодиоды, которые в состоянии светится при токах в единицы микроампер.

это специальные Low Current светодиоды, у них яркость несколько миликанделл, они достаточно редки и я дико сомневаюсь что у вас в тюмени они вобще хоть где-то продаются)))))))

Re: Начинающий набор

RoboHobbyRu » 28 авг 2013, 22:32

"купи в автомагазине светодиод 12 вольтовый и воткни в ардуино"
У меня есть такие светодиоды и они слабо светятся при 3,3В, если настолная лампа включена, то их видно только если реализовать мигание, при статическом свечении не понятно, светится или нет.

"это специальные Low Current светодиоды"
Нет, это обычные, по меркам 2013г светодиоды, рядовая банальность. Почти 100% светодиодов, которые можно купить в Тюмени, очень ярко светятся уже при токе 1 мА. Хотя паспортный номинальный ток 10 мА.

Вообще любой светодиод начинает светится при токе более 0 А, но интенсивность излучения при малых токах может быть не достаточной для регистрации человеческим глазом.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter