roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Связка Arduino Pro и USB2SERIAL не работает :(

Связка Arduino Pro и USB2SERIAL не работает :(

Scorpio » 28 май 2013, 00:45

Решил на старости лет освоить легендарный Arduino. А то все уже пользуются, а я еще нет.
Прикупил платку Arduino Pro. Специально взял без USB, т.к. аппаратный UART мне будет нужен для управления моторчиками Dynamixel. Однако захотелось воспользоваться бутлоадером, как это делают все приличные люди. Взял переходник USB2SERIAL, который по сути является Arduino UNO с соответствующей прошивкой.
Получилось вот что:
ArduinoPro.JPG

Установил на WinXP (с восьмеркой Arduino IDE виснет), открыл пример скетча с пресловутым мигающим светодиодом, попытался залить на платку, и вот что получил:
arduino ERR.JPG

Погуглил. Подобные проблемы есть у многих. Рекомендуют загрузить бутлоадер, ручной reset и даже заменить кварц. Думаю, что эти советы мне не годятся потому что:
- Бутлоадер в Arduino Pro присутствует, о чем говорит частое моргание зеленого светодиода при подаче питания на плату,
- Ручной сброс не нужен, т.к. при попытке заливки скетча, зеленый светодиод тоже начинает моргать. Значит USB2SERIAL пытается выполнить свою функцию, давая предварительно внешний сброс. Из этого я также делаю вывод, что USB2SERIAL подключен правильно.
- Про кварц не думаю, т.к. программатором из CAVR грузил в платку работающие програмки.
СОМ порт настроен на стандартные 9600 8N1.
Может аксакалы подскажут в чем тут дело? Или плюнуть на бутлоадер?

Re: Связка Arduino Pro и USB2SERIAL не работает :(

RootAdmin » 28 май 2013, 09:09

Предлагаю пойти стандартным путем - выткнуть переходник, замкнуть на нем rx и tx и проверить эхо в терминале типа putty.

Добавлено спустя 47 секунд:
ЗЫ. А переключатель на основной плате должен стоять на BAtt для питания от программатора?

Re: Связка Arduino Pro и USB2SERIAL не работает :(

avr123.nm.ru » 28 май 2013, 10:17

Scorpio писал(а):Установил Arduino IDE виснет), открыл пример скетча с пресловутым мигающим светодиодом, попытался залить на платку, и вот что получил:
Нет пункта выбора вашей платы с вашей частотой кварца и номер COM порта.

Re: Связка Arduino Pro и USB2SERIAL не работает :(

Scorpio » 28 май 2013, 14:03

RootAdmin писал(а): А переключатель на основной плате должен стоять на BAtt для питания от программатора?

Раз светодиоды мигают, значит питание есть. Замкнуть попробую.
Там на второй картинке, в правом нижнем углу видно, что плата в IDE выбрана правильно.

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 30 секунд:
RootAdmin писал(а):Предлагаю пойти стандартным путем - выткнуть переходник, замкнуть на нем rx и tx и проверить эхо в терминале типа putty.

Проверил, переходник работает. Что еще попробовать? Неужели ни у кого не было такой проблемы?


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter