roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Микроконтроллер для RC системы

Микроконтроллер для RC системы

TaranUA » 03 фев 2013, 07:05

У меня есть идея сделать устройство с некоторыми функциями, которые я сейчас опишу ниже. Изучая вопрос я понял что с помощью Arduino или подобной системы я смогу реализовать почти все) Так вот нуждаюсь в помощи вашей, для выбора микроконтроллера, и дальнейшего его программирования и создания устройства) Устройство будет Open Source, без материальной выгоды естественно)

Среда использования - радиоуправляемые авто модели разных масштабов. Так сказать Роботизация этих малышей. Нужные функции уже известные, а по ходу разработки можно будет добавить множество нужных функций.

Нужные функции:
1. Управление светодиодами (мигание, регулировка яркости от 0 до 100%)
2. Управление стандартными Сервами и безколлекторными ESC - в общем - генерация PPM сигнала
3. Считывание PPM сигнала с приемника R/C аппаратуры.
4. Индикатор напряжения на батарее (6-9 вольт)

Дополнительные функции:
1. Гироскоп - считывание и обработка данных с гироскопа, и включении их в обработку (считываем входной PPM, считаем выходной PPM=входной PPM + отклонение рассчитанное с использованием данных гироскопа )
2. Датчик освещения
3. Дисплей для вывода отладочной информации
4. Органы управления для настройки устройства без ПК.
5. Спидометр, термо-сенсор и другая телеметрия)

Так как светодиодов будет около 10 штук надо управлять ими через какой то внешний контролер, для того чтобы освоюодить каналы для ввода/вывода PPM
Напряжения питания доступное 7.2В (8.4В-6.6В) LiPo или 6В BEC
Устройство должно быть максимально простым чтобы его могли повторить, и одновременно построенное из недорогих доступных компонентов. Желателен маленький вес, размер и потребляемый ток.

Нуждаюсь в любых советах от выбора микропроцессора, драйвера светодиодов, источника питания для платы, гироскопа, до тонкостей программирования. Если выбор падет на Arduino - какой формфактор лучше всего пойдет - тоже нужен совет.

П.С. Навыки программирования у меня имеются, с паяльником дружим. Элементарную физику и механику тоже знаем. С Английским проблем нет. Русский знаем умеренно) Бюджет слабенький, но терпимо. Зовут Алекс, можно на ты.

Re: Микроконтроллер для RC системы

elmot » 03 фев 2013, 11:23

Одного гироскопа мало, у мелких гироскопов сильно плавает ноль. Надо акселерометр в пару.
Вообще советую stm32f3-discovery. Это плата с программатором, довольно мощным МК, гироскопом, акселерометром и компасом. Свободных ног навалом, для заявленной задачи хватит с большим запасом. STMки традиционно оснащены навороченными таймерами, так что хватит и на генерацию, и на измерение ppm.
При этом плата совсем недорогая.

Возможно, что драйвер диодов вообще не обязателен, ног наверняка хватит, но надо считать суммарный ток. Если все-таки нужен драйвер, могу продать TLC5947(неплохая штука, но мне не подошел). Займет 4 ноги проца, даст до 24 каналов LED с ШИМ. Из обвеса - 1 резистор.
Для питания проще всего взять модельный UBEC на 5 или 3.3В. Для данной платы подойтет и тот, и другой.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
для индикации батареи достаточно поставить резисторный делитель и померять напряжение через АЦП контроллера

Re: Микроконтроллер для RC системы

hudbrog » 03 фев 2013, 11:35

Я знаю, я зануда, но тем не менее - нафига самому делать то, что есть уже готовое? APM 2.5 + ardurover с доработками...
Ардуина, вход-выход пвм + полноценный pass-through (если плата глючит - чтобы оно сигнал с пульта пропускало напрямую), полноценный IMU (гира, акселерометр, магнетометр), гпс, куча gpio портов... на блогах можно найти схемы подключения и управления светодиодами с нее, можно купить радио-канал телеметрии, через который делать полноценную настройку с любого устройства (видел мишн планнер под андройды например) и считывать текущее состояние..
При цене 179 - собирать что-то аналогичное самому выйдет не дешевле, а уж про время я и вовсе молчу..

Re: Микроконтроллер для RC системы

TaranUA » 03 фев 2013, 12:36

Давайте для начала рассмотрим набор минимум.

1. Ардуино - какая именно версия подойдет. Важна цена и размеры/вес
2. Бек

Функции: Управление ЛЕД, Считывание и генерация ППМ (получение сигналов с приемника, управление сервами)
По сути pass-through в такой минимальной конфигурации и не нужен так как подключение МК будет через Y кабеля. А выход ППМ только для 3 канала.

Вопросы: Что еще надо. Как я понимаю Драйвер диодов, так как каналов цифровых не хватит для считывания 3х каналов ППМ, и вывода хотя бы 1 канала ППМ.

Минимальная конфигурация нужна чтобы ее заказать, спаять и начать программировать. А только потом поняв что именно нужно идти к чему то более сложному. Учится шаг за шагом, усложняя конструкцию и увеличивая количество нужных функций.

Мне по размерам подходит Arduino Micro и Arduino Nano. Как я понял для работы с ними не нужен программатор. Поправте если не так.

А теперь вопросы по этим Ардуинам:
Нужно считать 3 канала ППМ, вывести 1 канал ППМ. Сколько останется Ардуиновских родных выходов для полноценного управления светодиодами. А какой предельный ток можно дать на 1 диод по такому каналу. Если выходов мало то какой контролер диодов недорогой посоветуете.
Ну и где их купить и что к ним добавить чтобы сделать быстрый старт) Учитывайте что межно чтото с доставкой в Украину.

Буду очень благодарен за ответы!) Ну и дополню опыта в работе с МК пока мало) в основном только лабораторные с Универа, которые уже давно забыты.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Добавлю:

Прочитал про stm32f3-discovery - очень все понравилось) Оснастка и т.д. Цена тоже нравится! Размеры не нашел, но судя по разьемам ЮСБ большая очень плата(

Вопросы по нему:
Он может считывать и генерировать PPM? И сколько у него для того пригодно каналов (как я понял у ардуины только 6-7 зависимо от модели)
Тот же вопрос про светодиоды - если задействовать 4 канала под PPM, сколько останется под диоды.
Какая среда разработки для него подойдет и на каком языке описываются программы.

Re: Микроконтроллер для RC системы

elmot » 03 фев 2013, 15:47

TaranUA писал(а):Прочитал про stm32f3-discovery - очень все понравилось) Оснастка и т.д. Цена тоже нравится! Размеры не нашел, но судя по разьемам ЮСБ большая очень плата(

Вопросы по нему:
Он может считывать и генерировать PPM? И сколько у него для того пригодно каналов (как я понял у ардуины только 6-7 зависимо от модели)
Тот же вопрос про светодиоды - если задействовать 4 канала под PPM, сколько останется под диоды.
Какая среда разработки для него подойдет и на каком языке описываются программы.

Размер платы - 67*97мм
PPM - может и туда и сюда. Чисто аппаратых каналов - навскидку около 20(сейчас точно не подскажу), но легко и непринужденно можно сделать несколько десятков "полуаппаратных".

Родные для него среды - IAR, KEIL, Atollic. Вообще-то проц поддерживается компилятором GCC, так что можно использовать множество сред на выбор(с бубнами, конечно). Язык - С, С++, но поскольку камень довольно мощный, можно попробовать туда воткнуть даже скриптовой язычок типа бейсика, луа или даже питона.

Re: Микроконтроллер для RC системы

TaranUA » 09 фев 2013, 10:51

Вопрос по Ардуино открыт) прошу помощи, если есть добрый человек который сможет безвозмездно ответить на пару моих глупых вопросов по Ардуине - буду примного благодарен! Можно пообщаться в скайпе.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter