roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Arduino пины

Arduino пины

Gusil » 18 апр 2012, 11:29

Здравствуйте, вопрос такой
У меня имеется Arduino UNO и в комплекте идет серво. Вот с этого сайта я прочел, как можно легко соединить их вместе:
http://www.hobbytronics.co.uk/arduino-tutorial2-servos

Там сказано, что необходимо соединить черный провод к одному из нескольких пинов 0V, Ардуины
Затем красный провод к пину 5V, и наконец последний оставшийся к пину под номером 10,

вот картинка ардуины:
Изображение

Из которой я вижу снижу пин 5V, сверху вижу пин с наименованием ~10, но никак не могу понять где те несколько пинов 0V?
А также, правильно ли я нашел пин 5V и под номером 10? боюсь чего напутать, помогите разобраться пожалуйста. В предыдущих туториалах с того сайта я так и не понял где те самые 0V пины.
Спасибо!

Re: Arduino пины

SkyStorm » 18 апр 2012, 11:38

Черный провод на GND.

Re: Arduino пины

Myp » 18 апр 2012, 15:11

0V означает ноль вольт
тоесть имеется в виду земля, на плате она обозначена как Gnd

Re: Arduino пины

Gusil » 19 апр 2012, 11:57

Спасибо! Сегодня попробую.
А возможно ли подсоединить две серво, без дополнительных компонентов?

Re: Arduino пины

Myp » 19 апр 2012, 13:01

можно хоть 10 :)
главное озаботиться чтобы блок питания их всех потянул, не перегрелся и не сдох)

Re: Arduino пины

rom@n » 19 апр 2012, 13:12

Если больше одной\двух серв их нужно питать от отдельного источника питания, не через дуино ибо чревато...
в туториалах от Джереми Блума много чего интересного найдете http://wiki.amperka.ru/ :)

Re: Arduino пины

alexeygolubev » 20 апр 2012, 23:13

Вот что написано на arduino.ru
"Черный провод земля подключается к GND выводу Arduino, сигнальный, обычно желты, провод подключается к цифровому выводу котроллера Arduino. Следует отметить, что мощные сервоприводы могут создавать большую нагрузку, в этом случает он должен быть запитан отдельно (не через выход +5V Arduino). Тоже самое верно для случая подключения сразу нескольких сервоприводов. Убедитесь, что привод и контроллер подключены к общей земле."
У меня несколько вопросов.
1) Правильно ли я понимаю, что при подключении, допустим, 3х серв все 3 черные провода должны быть подключены к выводу GND?
2) Как запитывать сервы отдельно от ардуины?
3) Что относится к мощным сервоприводам? например, у меня есть 3 сервы xht900. можно ли их все подлючить к ардуине или нужно запитать каждую отдельно?

Re: Arduino пины

TomaT » 20 апр 2012, 23:26

Все три черные должны быть подключены к минусу доп. источника питания, а уже он соединен с GND дуины.
Плюс доп. источника к плюсам серв.

Re: Arduino пины

dccharacter » 20 апр 2012, 23:30

Сервы жрут много. Сервы нужно питать отдельно от дуни.
Вложения
dunya.jpg

Re: Arduino пины

alexeygolubev » 20 апр 2012, 23:36

ок, а чем именно питать сервы??? не три же отдельных блока питания на каждую серву?

Re: Arduino пины

dccharacter » 20 апр 2012, 23:40

манку ну или там перловку распарь

Re: Arduino пины

rom@n » 20 апр 2012, 23:48

Ага перловка отличное питалово! манка не катит :ROFL:
Одним блоком питания запитать три сервы. каким? да любым у которого на выходе 5-6вольт :crazy:

Re: Arduino пины

Myp » 21 апр 2012, 11:40

alexeygolubev писал(а):у меня есть 3 сервы xht900. можно ли их все подлючить к ардуине или нужно запитать каждую отдельно?

такие можно, они жрут мало.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter