roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите определиться новичку

Помогите определиться новичку

VorobevEvg » 06 фев 2012, 15:52

Суть такова, решил я так же вступить в кружок самоделкинов, и есть даже пару задумок на будующие. Одна из первых - это нечто вроде самоходного средства, только без колес и гусенец, а кое что иное (рассказывать пока не хочу, если что получится - обязательно опишу проект здесь). Для него мне потребуется управлению двумя обычными (не шаговыми) двигателями, одним сервоприводом, ну и может быть пару датчиков расстояния, может быть когда то в дальнейшем и дистанционное оправление, но пока забудем про это. С программированием я хорошо лажу, а вот с электроникой только в "первом приближении" так сказать. :)

Так вот как написать софт, сделать корпус и тд я уже как то решил, а с аппаратной частью так и не определился. Уже два дня читаю, много форумов, читаю отзывыв и так не пойму что лучше взять. Выбор пал на Arduino UNO, но покупать у нас как то дороговато, посмотрел на ебай.ком - дешевле, но не оригинал (объхясните в чем разница и стоит ли переплачивать?). Этот вопрос основной, если взять не оригинал за 17 баксов, будет ли он чем то хуже оригинала за 45? Следующий вопрос, какой shield подойдет для моих целей?

Чет еще хотел спросить, но забыл пока писал, вспомню - напишу, спасибо за понимание ;)

Re: Помогите определиться новичку

Myp » 06 фев 2012, 17:25

обычно разницы ноль. может цвета другого будет.
цена у ардиуно чисто за бренд :)

чтобы определиться с шильдом надо определиться с остальным.
телепатически догадаться что у тебя за моторы и сервопривод не можем
бригада телепатов ушла в запой.

Re: Помогите определиться новичку

VorobevEvg » 06 фев 2012, 18:01

Окей, тогда, пока их нет, может быть подскажите какие лучше выбирать моторы, приводы, батарейки? Я конечно понимаю, что это все должно исходить из моих целей, но все же. На какие основные параметры следует обращать внимание? Тем более выбор на просторах нашей страны не такой уж и великий... И где лучше это все покупать? Конечно заказать за бугром ух как круто, там и лучше и дешевле, но проблемы с английским немного ограничивают это :)
Спасибо!

Re: Помогите определиться новичку

Myp » 06 фев 2012, 19:29

яж говорю, телепаты того...
угадывать что там у тебя за проект и чего ты хочешь некому.

вот хороший мотор
АИР 160 S8 Изображение
всего 20 тысяч за 7,5 киловатт

Re: Помогите определиться новичку

RootAdmin » 06 фев 2012, 23:48

Надо знать хотяб требуемый момент на валу и количество оборотов...

Re: Помогите определиться новичку

VorobevEvg » 07 фев 2012, 00:40

RootAdmin писал(а):Надо знать хотяб требуемый момент на валу и количество оборотов...

Если бы я знал, я бы сказал. Ладно, есть старый куллер от компа, буду отталкиваться от его возможностей. Как его можно будет попроще подключить, обязательно придется использовать моторшиелд? Или можно будет без него обойтись, работать он должен на максимальной мощности и все...

Re: Помогите определиться новичку

Myp » 07 фев 2012, 09:12

кулер от компа подключается с помощью одного транзистора и одного резистора.

Re: Помогите определиться новичку

RootAdmin » 07 фев 2012, 11:23

Толку-то от него. Купить пару фенольных машинок - вот и два двигателя с редукторами.
То же - компьютерные приводы дисков.
Или тут http://www.robotshop.su/e-store/catalog/198/ посмотреть.

Re: Помогите определиться новичку

Myp » 07 фев 2012, 13:31

для фенольных машинок уже понадобится моторшильд на 2 мотора.

Re: Помогите определиться новичку

Dmitri Vladimirovich » 08 фев 2012, 18:45

Уважаемый ТС!

Я тоже не телепат, но примерно представляя современные любительские поделки могу посоветовать следующее:

Движки:

http://www.electronshik.ru/card/motori- ... -mm-112432

Контроллер:

http://www.electronshik.ru/card/dfrduin ... 328-114456

Я такой уже почти полгода использую, проблем не было.

Мотор шилд брать не надо! Совершенно бесполезная вещь за такую цену. Возмите лучше нормальный драйвер двигателей, с большей мощностью. Например вот этот:

http://www.electronshik.ru/card/kontrol ... -2a-114352

Если цены не устраивают - все это можно заказать в Китае здесь:

http://goodluckbuy.com/

И конечно не забываем про местный магазин, где есть много чего полезного для роботов!!!!!!!!!

http://shop.roboforum.ru/

Re: Помогите определиться новичку

Kitam1n » 05 апр 2012, 16:25

Добрый день всем!
Изучаю тему *duino и роботостроения. Прежде чем начать тратиться на как это модно говорить свой "проект", хочу посоветоваться на предмет выбора компонентов.
В конечном итоге хочу получить гусеничный вездеход с подвижной камерой, способной передвигаться например по мелкой траве и способная таскать на себе 2 кг, управляться все будет напрямую с PC.
Выбор сузился до:
1) Freeduino 2009 - вроде не худший и относительно не дорогой модуль.
2) Motor Shield v3 - понравилась возможность одновременного подключения 4-х двигателей постоянного тока + 2 сервопривода, так сказать с запасом на будущее;
3) 2шт 5-ти вольтовых сервопривода (для управления камерой) - какие выбрать?
4) мотор-редукторы, платформа и механика на которой все это будет работать не определена. Пока буду изучать перебьюсь сервоприводами для камеры, потом б/у моторчиками постоянного тока, которые мне есть откуда выковырять :)
Когда освою азы задумаюсь о конечной платформе и мотор-редуктарах.

Что скажите?

П.С.: руки вроде прямые, паять умею, компьютеры/нотубки знаю хорошо, но в программировании полный ноль, разве что есть опыт создания web страниц.

Re: Помогите определиться новичку

elmot » 05 апр 2012, 16:32

Альтернатива:
OR-AVR-M128-DS: Контроллер с поддержкой 16 сервоприводов и драйвером двигателей
TP-LINK MR2030: wifi роутер
ORWRT: прошивка к роутеру с поддержкой UART и WEB-камеры, специально для роботов.
Сервопривод HXT12K

Re: Помогите определиться новичку

Kitam1n » 05 апр 2012, 17:02

OR-AVR-M128-DS стоит в 2 раза дороже :shock: чем Motor Shield v3, Сейчас не представляю зачем мне 16 сервоприводов? Потом конечно видно будет

wifi роутер не нужно, управление будет напрямую через USB

Сервопривод HXT12K, дороговато тоже. А HXT900 не справиться с такой простой работой как крутить камеру?

Re: Помогите определиться новичку

elmot » 05 апр 2012, 17:11

Kitam1n писал(а):OR-AVR-M128-DS стоит в 2 раза дороже :shock: чем Motor Shield v3, Сейчас не представляю зачем мне 16 сервоприводов? Потом конечно видно будет

Это МК + Motorshield + сервы + GPIO + АЦП + i2c в одном флаконе.

Kitam1n писал(а):wifi роутер не нужно, управление будет напрямую через USB

Машинка на веревочке 5м? Не советую.

Kitam1n писал(а):Сервопривод HXT12K, дороговато тоже. А HXT900 не справиться с такой простой работой как крутить камеру?

Может и справится.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter