roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как залить скетч через ISP?

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Как залить скетч через ISP?

Сообщение mustafa1453 » 09 янв 2012, 16:04

У меня проблема: купил себе arduino с встроенным bluetooth, и сразу попробовал записать туда свою програму. Программа записалась, да только я стер инициализацию bluetooth, и теперь не могу к нему обращаться по нему. USB-выхода нету, но есть ISP. Теперь собственно вопрос: как записать скетч через него? Пробовал использовать программатор для AVR(STK500). Подключил к COM-порту на компе STK500, и его же(STK500) подлючил к arduino по ISP-каналу. В arduino-IDE выбрал COM-порт(он там единственный), выбрал плату, выбрал програматор(AVR ISP). Запускаю, предварительно нажав на кнопку Reset(там говориться в инструкции на официальном сайте), и выскакивает ошибка:
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

Пробовал менять плату в
Tools/Board
на
Arduino BT w/ ATmega168

Пробовал запускать с использованием программатора(в Arduino 1.0 появилась такая опция) и все равно выскакивает та самая ошибка. Может дело в программаторе, тогда посоветуйте какой программатор лучше использовать.
Заранее спасибо за помощь.
mustafa1453

Re: Как залить скетч через ISP?

Сообщение GlassEagle » 23 янв 2012, 23:16

Запускаю, предварительно нажав на кнопку Reset...
Вот про этот момент поподробнее - нажимаете и УДЕРЖИВАЕТЕ нажатой несколько секунд, или просто нажимаете и отпускаете? Все мои проблемы (успешно решённые) с заливками через ISP были связаны как раз с неправильными нажатиями на Reset. И ошибка похожая была (avrdude: ...: not in sync: ...)
Когда я слышу слова "Первый закон робототехники", я вспоминаю анекдот про ноусэров.
GlassEagle

Вернуться в Arduino и другие Xduino