roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

проблема с arduino nano v3

проблема с arduino nano v3

zmienkoivan » 19 дек 2011, 19:59

перестал работать ардуино нано, при подключении кабеля усб к ардуино, тускло горит PWR и мигают практически без остановки TX и RX, в системе никак не обнаруживается, и если к ардуине подключить какую нибудь нагрузку, то сразу гаснет PWR, TX и RX, в чем может быть проблема?

Re: проблема с arduino nano v3

dccharacter » 19 дек 2011, 21:06

замыкание на питании похоже.
1. контакты сам распаивал? может быть плохо смыт флюс.
2. Если есть конденсаторы - проверить на замыкание
3. Если есть стабилизатор питания - возможно вылетел
4. Замерь сопротивление между VDD и VSS

Re: проблема с arduino nano v3

Psix » 02 апр 2012, 00:40

Проблема
Суть: При подаче питания 5V на VIN (30) и GND Ардуино не работает....
Если подключить к USB то дико начинает греться вот этот регулятор (см картинку)
Что делать? заменить? я так и не смог найти такой же как у меня. На нем написано только "С5 10В"
DSC07616.JPG

DSC07617.JPG

Re: проблема с arduino nano v3

dccharacter » 02 апр 2012, 00:44

Замерь напряжение на входе и выходе регулятора. Вохоже что выход регуля посажен на землю.

Re: проблема с arduino nano v3

Psix » 02 апр 2012, 00:57

Раньше всё работало....
Если заменить, то хоть как он называется или маркировка???

Re: проблема с arduino nano v3

dccharacter » 02 апр 2012, 01:06

мне кажется скорее всего вылетел какой-нибудь конденсатор

Re: проблема с arduino nano v3

Psix » 02 апр 2012, 01:24

Хе, и как его найти? Т_Т

Re: проблема с arduino nano v3

dccharacter » 02 апр 2012, 01:42

ну например прям под регулем два - желтый и коричневый. Выпаяй их и включи - посмотри, будет ли греться. Если да - меняй. Если нет - выпаивай регулятор, подключай на землю (центральный пин) и на вход (левый пин) вольт 7-10 и меняй что на выходе.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Регулятор - какой-нить ldo типа lm1117

Re: проблема с arduino nano v3

=DeaD= » 02 апр 2012, 07:20

Прозвоните схему - какой контакт регулятора куда идёт - 5V, Vin, Gnd, найдите с такой же распиновкой на 5В регулятор, если надо замену.

Re: проблема с arduino nano v3

Psix » 02 апр 2012, 18:33

Спасибо! Буду побывать...

Re: проблема с arduino nano v3

GlassEagle » 03 апр 2012, 00:08

Дык для этих ардуин нан v3 схем немеряно... Поди 7805 там стоИт, слаботочная версия. По крайней мере в схемах на русские наны она указана. Интересно, сколько стОила эта китайская поделка, когда была целой?

Народ, вы так лехко кидаетесь словами "выпаять" применительно к SMD-деталюшкам? А я и не представляю, как их выпаивать обычным паяльником, не изгадив все окрестности выпаиваемой деталюшки. А как 7805 отпаивать, если она там ещё и железной задницей припаяна, я вообще не представляю. Я отстал от жизни???

Re: проблема с arduino nano v3

elmot » 03 апр 2012, 00:19

GlassEagle писал(а):
Народ, вы так лехко кидаетесь словами "выпаять" применительно к SMD-деталюшкам? А я и не представляю, как их выпаивать обычным паяльником, не изгадив все окрестности выпаиваемой деталюшки. А как 7805 отпаивать, если она там ещё и железной задницей припаяна, я вообще не представляю. Я отстал от жизни???

Я тут успешно отпаял что-то с помощью бритвы. Плавлю припой на ножке, а под ножку подпихиваю лезвие

Re: проблема с arduino nano v3

Myp » 03 апр 2012, 09:42

GlassEagle писал(а): А я и не представляю, как их выпаивать обычным паяльником, не изгадив все окрестности выпаиваемой деталюшки.

ясен пень изгадишь, потом отчищаешь щеточкой с стиральным порошком и запаиваешь обратно. будет как новая.

Re: проблема с arduino nano v3

RootAdmin » 03 апр 2012, 11:35

Для smd у меня "выпаять" ассоциируется только со "сдуть". Паяльником лез бы только от безысходности.

Re: проблема с arduino nano v3

Psix » 03 апр 2012, 18:43



cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter