roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

помогите с ARDUINO SEVERINO

помогите с ARDUINO SEVERINO

RomS » 01 окт 2011, 19:06

Всем привет! Я собрал ARDUINO как сдесь http://robocraft.ru/blog/arduino/19.html
но прошить его через иде не получается(пользуюсь программатором громова) хочу прошить через UNIPROF но не знаю как поставить fuse. подскажите где галочки поставить а то я не очень в этом разбираюсь.
Вложения
untitled.jpg

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

noonv » 01 окт 2011, 20:12

посмотрите Makefile в Arduino IDE и посмотрите какие фьюзы нужно выставить и как это сделать через avrdude
или так - http://robocraft.ru/blog/arduino/50.html

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

RomS » 01 окт 2011, 20:19

ну я уже много чего смотрел и пробывал прошивать. но ардуина не хочет работать. вот и подумал может мне просто знающий человек скажет какие галочки поставить. Чтоб я уже точно знал что это не из из за бутлодара.

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

RomS » 02 окт 2011, 19:24

ну fuse выставил вот так
Low Fuse
1 = Cksel0
1 = Cksel1
1 = Cksel2
1 = Cksel3
1 = Sut0
0 = Sut1
1 = Boden
1 = Bodelevel
High Fuse
0 = Bootrst
1 = Bootsz0
0 = Bootsz0
1 = Eesave
0 = CKOPT
0 = SPIEN
1 = WDTON
1 = RSTDSBL
где стоят единицы нужно было поставить галочки а где ноль нет. верно?

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:
Ардуина все равно не работает. пишет ошибку при заливке скетча:
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51
и раз в секунд 10 моргает led L, при заливке скетча моргает led RX а led TX нет .
Да и еще не чего страшного что я заменил транзисторы bc557 на кт3107 а bc547 на 2SC945 ?

Добавлено спустя 1 час 57 минут 23 секунды:
отпаял кварц. не моргает. значит fuse выставленны правильно?

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

RomS » 03 окт 2011, 19:06

народ вы хде? кто нить собирал это severino?

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

=DeaD= » 03 окт 2011, 19:30

Так там же форум\комменты есть, через них спросили?

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

RomS » 03 окт 2011, 19:36

Спрашивал там тихо как в гробу! Решил спросить тут, как бы здесь роднее уже, и люди чаще подсказывают.

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

GlassEagle » 03 окт 2011, 20:55

RomS писал(а):...но прошить его через иде не получается...
Дико извиняюсь, но после прочтения ветки возникают вопросы:
1. А что за мега-то используется? На фотке с робокрафта толком не видно, а конкретно может быть и ATmega8 и 168 и 328 - так какая? (Там даже на схеме подписано - 8 или 168). Я так понимаю, что фьюзы у них не обязаны совпадать.
2. А бутлодер-то прошит? Или именно он и пытается прошится "программатором Громова" (чтоб я так знал, кто такой Громов, вот видимо и ИДЕ его не знает)??? Или МК ужЕ был куплен с прошитым бутлодером?
3. (Это ужЕ не вопрос, а сценка из грубой повседневности) - я вот 8-ю мегу прошиваю через ICSP (не бутлодером и не из ИДЕ) - дык вообще не интересуюсь, какие такие фьюзы, просто лью программатором (не Громова) - и всё шьётся (если б не форум, я б вообще не знал, что там фьюзы есть :lol: :lol: :lol: . Ну понятно, что для начала они должны быть выставлены правильно.). Отсюда пожелание - а может попробовать прошивать не из ИДЕ, а какой-нить avrdude-ой, через ICSP разъём? (Или этот "программатор Громова" как раз к ICSP и подключается, только бутлодер заливается из ИДЕ??? (ИМХО, жесть какая-то...))
Вообще-то сообщение об ошибке до боли знакомое, но, кажется, у меня оно появлялось только когда я пытался от одного источника питания запитать сразу и дуню, и 4 сервы :lol:.
4. Точно правильно собран интерфейс с RS-232? (ну, по идее, если по печатке собирали, то должен быть правильно, тем более, раз светодиоды моргают. Но это только "по идее". Насчёт конкретных транзисторов счас не скажу.) ИМХО, лучше было б какой-нить USB-шный интерфейсик сделать, гемору было бы меньше.

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

RomS » 03 окт 2011, 21:07

Контроллер у меня mega8-16pu. Вообще то я и пытаюсь прошить бутлоадер через ICSP только через ардуино иде не получилось(а было бы не плохо т.к. fuse сама выставляет). по этому прошиваю через UNIPROF а fuse нужно выставить чтоб работала от внешнего генератора на 16мгц.

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

GlassEagle » 03 окт 2011, 21:57

RomS писал(а):...прошиваю через UNIPROF...
Там на картинке кнопка "Read" есть - при её нажатии фьюзы читаются?
У моей работающей 8-ой меги (на 16 МГц) читались такие: (high:low) - C9:2E.
На всякий случай, по умолчанию значения (по даташиту) - D9:E1 (но это, видимо, для внутреннего генератора на 1 МГц).
В инете (не вспомню щяс ссылку) рекомендуют перед прошивкой бутлодера - CA:DF (я так и ставил в своё время, чем кончилось - не помню, но контроллер точно не заблокировал :)).
И lock-биты после заливки бутлодера рекомендуют заблокировать - 0F (заблокировано; 3F - разблокировано).
Но лучше с даташитом сверится, чтоб, не дай Бог, не заблокировать RSTDISBL и не отключить SPIEN.
Калькулятор фьюзов - http://avr.roboforum.ru/

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

RomS » 04 окт 2011, 19:33

Все залочил контроллер :D ! Будем у Семенова михаила заказывать 168 прошитую.

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

GlassEagle » 07 окт 2011, 21:19

RomS писал(а):Все залочил контроллер :D !
Не из-за этого: "Почти всегда пользуюсь программой UniProf, кстати в ней фузы тоже ставятся инверсно по сравнению с даташитом." (http://www.getchip.net/posts/025-unipro ... -dlya-avr/) ???
Будем у Семенова михаила заказывать 168 прошитую.
Может, тогда уж лучше 328? Всё равно она ужЕ прошитая будет (в списке поддерживаемых UniProf её нет), а мозгов у ней поболе. Кажется, параллельных программаторов у Михаила нет (пока?), а то можно было бы и залоченную разлочить.

Re: помогите с ARDUINO SEVERINO

RomS » 08 окт 2011, 18:48

Вот то что ставятся инверсно меня и подвело :D Да скорей всего закажу 328. И думаю заказать мегу 16 и сделать вот это http://eldigi.ru/site/programmators/9.php
Все равно наверное не последний контроллер залочил :D


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter