roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

программа управления чпу по энкодерам

Модератор: bolt

программа управления чпу по энкодерам

Myp » 09 фев 2010, 15:18

господа кто в разных прогах работал
есть проги которые управляют чпу станком по сигналам с энкодера?

не дир степ как обычно на шаговики.
а вкл выкл сервопривод ориентируясь на информацию с энкодеров

Re: программа управления чпу по энкодерам

Master » 09 фев 2010, 15:29

Под DOS точно есть. Есть у нас такой завод "Зонт" они выпускают ЧПУ с плазморезками для резки металла. Так вот у них обычные мотор-редукторы с энкодерами.

Re: программа управления чпу по энкодерам

boez » 09 фев 2010, 18:09

Че-то у меня есть некоторые сомнения, что такая прога сможет работать на ПК под виндой - там время реакции надо бы шустрое для управления, не говоря уже о приеме самих сигналов с энкодера - там сотни кГц бывают.

Re: программа управления чпу по энкодерам

Master » 09 фев 2010, 18:11

Поэтому программа под ДОСом и работает. -=Александр=- одно время вроде делал для своего станка, но вроде не закончил.

Re: программа управления чпу по энкодерам

Myp » 10 фев 2010, 14:11

ага
тоесть это изначально не очень хорошая идея и посему ей никто особо не пользуется )

Re: программа управления чпу по энкодерам

Master » 10 фев 2010, 14:35

Идея очень даже хорошая. Обратная связь по положению это круто, но в масштабах дома без этого можно обойтись.

Re: программа управления чпу по энкодерам

vadinator » 10 фев 2010, 14:43

Скорее всего, необходим внешний контроллер...который и должен самостоятельно следить за положением инструмента с помощью энкодеров. А из ПК получать только новые координаты и траектории движения. Сам недавно начал интересоваться этой темой, но пока не нашёл простого (дешёвого) решения :D

Re: программа управления чпу по энкодерам

Ворон » 10 фев 2010, 20:52

тоже раздумываю над именно такой реализацией рабочего стола станка.. пока из за простоты управления лидируют шаговики..с прямым управлением..но я решился навесить енкодеры на валы тоже и посмотреть можно ли управлять двигателями по положению енкодеров вовсяком случае, что получится из такова венигрета..

Re: программа управления чпу по энкодерам

Myp » 10 фев 2010, 22:00

а я думал приделать пару стеклоподъёмников к тискам чтобы прямоугольные фигуры фрезеровать)

Re: программа управления чпу по энкодерам

vadinator » 11 фев 2010, 07:52

Может подумать о возможности проверки правильной работы шаговиков с помощью энкодеров. Т.е. добавить обратную связь в контроллер ШД, в режиме step - dir... пока импульсы шага соответствуют повороту мотора, всё ОК.. иначе сигнал ошибки в ПК. Получится стабильный серво-мотор, а ошибки уже поправлять в программе для ПК.

Re: программа управления чпу по энкодерам

Ворон » 11 фев 2010, 08:15

ну я так разумею что у меня драйвер схема для шаговика отдельная песня на жеской логике с полуушагом и ее интересовать будут толька частота вращения и направление)

Re: программа управления чпу по энкодерам

Myp » 21 фев 2010, 21:05

нашёл в сети специальные частотные схемы которые обычный(ну не совсем, низковольтные высокоточные) мотор превращает в шаговый мотор.

там фишка именно в том что на высоких скоростях можно работать, типа если шд на высокой частоте теряет мощность то мотор нет и можно быстро сделать допустим строго 1500 оборотов


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter