roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Друг учится робототехнике.

Друг учится робототехнике.

flyroman » 23 окт 2009, 17:41

Вот сосед, смотря на меня, сообразил поделку..так сказать первого своего бота)) :ROFL: пока я паял...
DSC00004.jpg


глаза:
-1 саморез, второй непонятно какой шуруп..
нос:
-шуруп поменьше..длина 15-20 мм.
рот:
-кусок изоляции от батарейки АА..
левая рука- спаянные светодиоды 3 мм...непомню откуда притащил...
правая рука - стабилизатор питания на 7805

две монетки , разных номиналов 1 коп и 5 коп -это уши
провод -волосики..
сзади дроссель от материнки или БП - непонятно для чего там...наверно для чего-то нужного..мож вместо антены...надо спросить у него....
А, и про главное забыл, шасси- яблоко..модель, ой...сорт незнаю...

Вопросы? Отзывы.

Re: Друг учится робототехнике.

Myp » 23 окт 2009, 17:45

эммм
можно сделать логотипом форума на 1 апреля например...
или хэлуин

Re: Друг учится робототехнике.

flyroman » 23 окт 2009, 17:54

тока я это не умею в фотошопе нормально обрабатывать фотки...поэтому такая...

Re: Друг учится робототехнике.

galex1981 » 23 окт 2009, 20:31

Аоснование то из чего сделано?

Re: Друг учится робототехнике.

yak-40 » 23 окт 2009, 20:37

Похоже яблоко. Антоновка :D

Re: Друг учится робототехнике.

flyroman » 23 окт 2009, 21:37

А, и про главное забыл, шасси- яблоко..модель, ой...сорт незнаю...

писал

Добавлено спустя 37 секунд:
yak-40 писал(а):Похоже яблоко. Антоновка :D

не, не антоновка - она не краснеет

Re: Друг учится робототехнике.

Vovan » 23 окт 2009, 22:00

антоновка конечно не краснеет, однако "оранжевеет", причём, легко и, если слегка осветлить фотку (т.к. цвета явно не натуральные), то точно антоновка, как у меня на даче, только теперь ей (антоновке) у нас давно не сезон :( , а жаль...
Вложения
DSC00004_2.jpg

Re: Друг учится робототехнике.

yak-40 » 23 окт 2009, 22:35

Vovan писал(а):то точно антоновка, как у меня на даче
:friends:

Re: Друг учится робототехнике.

flyroman » 23 окт 2009, 22:49

не антоновка говорю, я ж яблоко вижу...он у меня в холодильнике живет

Re: Друг учится робототехнике.

yak-40 » 23 окт 2009, 22:53

Тогда марку яблока в студию :wink:

Re: Друг учится робототехнике.

flyroman » 23 окт 2009, 23:15

яблоко из этой серии...
DSC00007.jpg

Re: Друг учится робототехнике.

Vovan » 23 окт 2009, 23:33

yak-40 писал(а):Тогда марку яблока в студию :wink:
:good:
тут я уже из под стола вылезти не смог :lol: ... так и валяюсь тама :lol:

Re: Друг учится робототехнике.

flyroman » 24 окт 2009, 00:59

дык ..яблокостроение получается...

Re: Друг учится робототехнике.

MegaBIZON » 24 окт 2009, 11:00

Кстати, робот явно нуждается во внешнем источнике питания... Источники питания как таковые само по себе на фото отсутствуют, на роботе не видно никаких датчиков, ни исполнительных элементов, которые могли бы преобразовывать электрическую энергию в полезную работу.
Яблоко по сути своей обладает слабой кислотностью, и стало быть не подходит для электрогенерации. Думаю, можно попробовать использовать в качестве шасси какую-нибудь из моделей лимона. Уши устроить из монеток разного металла (возможно потребуется более двух ух), и для начала вполне можно попробовать интегрировать в качестве глаз фотодиоды...
ВОТ ЧТО!! потребуется шасси из нескольких лемонов, соединённых ушами из монеток разного металла. Получится шасси типа гусеницы. Получим больше электричества, что даст использовать какие-либо низковольтные соленоиды (вроде тех, что приводят в резкое движение шторки современных фотоапаратов), закрывающие глаза-фотодиоды от яркого света.
Суть: на глаза-фотодиоды падает достаточно яркий свет, пробегающий по ним ток усиливается транзисторами, и попадает на обмотки соленоидов, закрывающих те же глаза какими-нибудь ресничками (в качестве ресничек, думается мне, можно использовать одинаковые прямоугольные фрагменты бумаги практически любой марки). Уменьшение падающего на глаза света приведёт к ослаблению тока в соленоидах, которые не смогут удерживать реснички в закрытом положении - открываться реснички смогут сами, будучи подтянуты вверх тонюсенькими резиночками (таковые встречаются в некоторых моделях носков, если их распустить-расковырять), что будет способствовать усилению кавайного эффекта.

Re: Друг учится робототехнике.

yak-40 » 24 окт 2009, 11:19

Как то из клубня картошки с помощью электродов из разных металлов можно тоже немного электричества получит :D
Непомню как, в детстве в какой то умной книжке читал. Наверное для современных светодиодов вполне может хватить. :shock:


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter