Zoraccer » 30 ноя 2008, 22:30
Здравствуйте уважаемые ! Есть достаточно бредовая, но затея : робот на арахноидном шасси, с приводом на взаимодействии электромагнита постоянного тока и постоянного магнита.
Синие линии- деревянный корпус, желтые - оси шарниров (два верхних сустава "ноги" пока в проекте, они для полноты картины), бирюзовые - пара постоянный-электромагнит. Соответственно верхняя пара поднимает ногу, нижняя двигает ее вперед или назад по направлению движения, вперед или назад - зависит от текущей полярности электромагнита. Почему именно магниты? Хотелось бы игрушку тихую, и если большой вариант заработает, пойду по пути дальнейшей миниатюризации. Руки у меня прямые, а вот знаний электроники и физики почти ноль, гуманитарий я. Пока наметившиеся вопросы- большие ли нужны катушки, чтобы притянуться к постоянным магнитам, и какой в них должен идти ток, мощная ли должна быть система питания? Игрушка по идее размеров с взрослый кулак, может чуть больше. Если что сумбурно объяснил - спрашивайте пожалуйста, постараюсь уточнить. Заранее большое спасибо
- Вложения
-

Myp » 30 ноя 2008, 23:08
дохлый номер
магниты на расст очень плохо действуют
а вобще надо использовать 2 супермагнита работающих на отталкивание
и использовать катушку только для ослабления одного магнита чтоб робот под своим весом сдвигался
так экономней будет расходовать ток
MegaBIZON » 01 дек 2008, 02:15
Мысль ничотак, но хоть сколько-то работоспособна в редакции Мура.
И ещё гадкий минус - оно стока на себя всякого намагничивать будет, что караул.
А ещё я картинку скукожил - нечего такой простейшей пикче быть со скатерть

Digit » 01 дек 2008, 09:16
Zoraccer писал(а):Хотелось бы игрушку тихую
Не получицца! Представляешь, как на каждое движение робот клацать будет магнитами?

Zoraccer » 01 дек 2008, 18:36
За уменьшение спасибо, мой косяк. А супермагниты - это что? А по поводу шума- магниты можно прикрыть войлоком.. ну да это не сильно принципиально. Если не трудно, киньте линк на тему о миниатюрных вариантах робота, т.к. интересует в первую очередь именно это. /Спасибо

lebaon » 01 дек 2008, 18:47
И ещё гадкий минус - оно стока на себя всякого намагничивать будет, что караул.
магнитная мина с ногами

подбегает, примагничивается

yak-40 » 01 дек 2008, 18:52
Myp писал(а):дохлый номермагниты на расст очень плохо действуют
На расстоянии, да! Но обычно электромагнит - это не только катушка, но и подвижный сердечник (якорь электромагнита).
А он находится внутри катушки, и поэтому хорошо притягивается. И не обязательно он (якорь) должен быть постоянным магнитом.
Если от якоря к поворотной части протянуть тягу, и подпружинить её для обратного хода, то это очень даже работоспособно.
Во всяком случае у меня в машине багажник так открывается

Myp » 01 дек 2008, 19:01
супермагнит это супермагнит
ищи в гугле
а вариант с сердечниками конечно более реален
но автор нарисовал картинку именно с простыми магнитами

мб по незнанию)
Zoraccer » 01 дек 2008, 20:07
А для подпружинивания якоря можно будет использовать металлическую пружину? Так если все тяги поднимающие ноги собрать в "венчик" в центре робота, то получится неплохо. Непонятно, как устроить продольное перемещение ног..

yak-40 » 01 дек 2008, 20:23
Zoraccer писал(а):А для подпружинивания якоря можно будет использовать металлическую пружину?
Можно.
Zoraccer писал(а):Непонятно, как устроить продольное перемещение ног..
Да так же, только по горизонтали
Ну или повернуть тягу на 90 гр. через систему рычагов. (см. ветку Павуки из разогнутых скрепок)
Shamanestr » 26 апр 2009, 22:54
А зачем каждый сустав контролировать???
Можно всю схему от двух сервов запитать.
Тихо просто надёжно дёшево...