roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.
Текущее время: 21 апр 2025, 02:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Позиционер от scrolla мыши
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2007, 11:57
Сообщения: 349
Откуда: Минycинck
Идея такая: использовать scroll от мыши. Перевернуть его на пол или другую поверхность. При катании его по поверхности, отслеживать перемещение. Все кажеться просто, но как это осуществить, если от scrolla использовать только колесо, ИК-излучатель и сдвоенный фото-транзистор. Не могу домыслить как преобразовать сигналы полученные с фотоэлемента в данные в программе. Кто работал с этим? :O:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиционер от scrolla мыши
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:38
Сообщения: 346
Откуда: SPb
прог. языки: немного албанский
Делали, использовали. Точность никуда не годится.
Вот схемы: viewtopic.php?f=35&t=3030&start=0 ( собрал, работает)
http://www.alanmacek.com/robot/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиционер от scrolla мыши
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2007, 11:57
Сообщения: 349
Откуда: Минycинck
Почему не годяться? Ты наверное не про то подумал. На скроле у мишы в качестве светоприёмника стоит сдвоенный фототранзистор (или диод). У него два выхода.При вращении scrollа, на них появляются логические сигналы такой последовательности: 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-1 это при врашении например в одну сторону, в обратном вращении: 0-0 0-1 1-0 0-0 0-1 1-0 и т.д. Проблема была в следующем: если взять переменную 'x' и в ней будет отображаться на сколько единиц прокрутился scroll в одну или другую сторону, но как при такой последовательности дать понять програме в какую сторону прокручивается. Но у меня получился прорыв, сегодня посидев на работе и "поломав" голову, пришел к решению. В качестве эксперимента программировал на qBasic. И в итоге получилось!!! :Yahoo!: В прикреплённом файле программа в которой я имитировал scroll. Имитация заключается в следующем: при нажатии в программе клавишу "q" - это будет равно тому что scroll вращается по одной единице в одну сторону, при нажатии "a" - в обратную. При этом на экране отображается показания с фотодатчика (первые два значения), правая цифра говорит о том, на сколько единиц прокрутился scroll.
Теперь нужно будет переделать код для AVR под СИ. :pardon:


Вложения:
SCROLL.rar [425 байт]
Скачиваний: 59
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиционер от scrolla мыши
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:38
Сообщения: 346
Откуда: SPb
прог. языки: немного албанский
Ну дык, и так известно, в какую сторону колеса крутятся ( на это Н мост приуман). Я говорю про то, что такая точност не годится например для того, чтобы рисовать на полу фигуры. Я не знаю, как добиться этого просто счетом импульсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиционер от scrolla мыши
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 00:29 
Не в сети
Мастер Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Сообщения: 3678
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич
Не всегда про колеса известно - иногда напряжение уже подано обратное, а робот еще катится по инерции. В енкодерах чаще всего ставят 2 датчика и получают квадратурный сигнал.

_________________
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO