roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мотор для дверной ручки

Мотор для дверной ручки

CyanoFresh » 19 июн 2018, 21:52

Здравствуйте. Хочу сделать открытие замка двери через электронику. Не очень разбираюсь в механике. Дверь не старая, для открытия нужно провернуть ручку 2 раза влево или вправо. Нужно подобрать мотор, чтобы соответственно ее крутить. Пробовал измерить силу, необходимую для проворта ручки - примерно 3кг (подвешивал грузы). Как выбрать мотор для этой цели? Нужно чтобы вал мотора не был зафиксирован без подачи питания (чтобы вручную в случае чего можно было открыть). Находил сервы, которые вроде как подходят (тянут 3кг), но они ведь только 180 градусов могут... Находил шаговый NEMA17 17HS4401, но не уверен, подойдет ли он мне. На какие характеристики нужно смотреть при выборе? Нужен ли редуктор?

Re: Мотор для дверной ручки

setar » 20 июн 2018, 11:54

Мое мнение что в таком важном для надежной работы устройстве как замок - лучше не колхозить а потратиться на замок с удаленным электро управлением (реализаций и принципов очень много)

Re: Мотор для дверной ручки

Aseris » 20 июн 2018, 12:51

а чем готовые решения неустраивают?

Re: Мотор для дверной ручки

esisl » 20 июн 2018, 16:44

Для дизель-панка можно взять привод стеклоподъёмника и рулить банальным Arduino -> L298

Re: Мотор для дверной ручки

Myp » 20 июн 2018, 22:59

esisl писал(а):можно взять привод стеклоподъёмника

ты пробовал его руками проворачивать в обратку?
CyanoFresh писал(а):Нужно чтобы вал мотора не был зафиксирован без подачи питания (чтобы вручную в случае чего можно было открыть)


а вобще простой врезной электромеханический замок стоит не так и дорого
чисто для примера что бывает в продаже https://www.hrobot.ru/product/elektromo ... ok-dj05st/
врезать рядом с обычным, пользоваться по необходимости.

Re: Мотор для дверной ручки

Aseris » 22 июн 2018, 15:17


Re: Мотор для дверной ручки

esisl » 22 июн 2018, 15:53

Myp писал(а):
esisl писал(а):можно взять привод стеклоподъёмника

ты пробовал его руками проворачивать в обратку?


"Вот и нечего!" (с) :lol:


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter