roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Сервопривод с расцеплением

Сервопривод с расцеплением

=jk= » 11 апр 2018, 12:40

Добрый день.
никак не могу найти (может неправильно пишу запросы, не знаю)
Нужен сервопривод который будет расцепляться при отсутствии вращения электродвигателя, то есть выходной вал сможет вращаться спокойно без того чтобы вращать ротор.
Нужен для установки на замок. То есть при подаче напряжения мотор начинает вращаться, сцепляются шестерни и происходит вращение выходного вала и, соответственно, закрывание/открывание. При остановке двигателя - шестерни расцепляются и вал можно вращать свободно от руки (при повороте ключа в скважине)
Смотрел на али и в других местах - все они с жестким сцеплением..

Re: Сервопривод с расцеплением

tenik » 20 авг 2018, 15:58

добрый день!
сам заморочился такой проблемой. не знаю актуально ли ещё, но видимо есть вариант только расцеплять двигатель и ведущую шестерню проворачивающую замок/вертушку. сам дошел до двух вариантов решения проблемы: миниатюрная электромагнитная муфта (на алиекспресс нашел 12-24В) или обычная серва сдвигающая запорный механизм (не знаю как правильно обозвать). хотелось бы услышать Ваши варианты, если нашлись. пока сам в поиске решения проблемы.

Re: Сервопривод с расцеплением

Madf » 20 авг 2018, 16:09

Ну ставьте обычный шаговик с небольшим редуктором и всё.

Re: Сервопривод с расцеплением

tenik » 20 авг 2018, 16:12

думаю (еще не пробовал) шаговик с редуктором будет весьма не комфортно руками проворачивать :( ведь в конструкции очень важна возможность ручного проворота.

Re: Сервопривод с расцеплением

esisl » 20 авг 2018, 18:07

...и крутить надо в обе стороны? Значит обгонная муфта не катит. Хотя можно поставить две. Даже с одним движком. Хотя замороченно.
Ещё можно центробежную фрикционную муфту. Из бензопилы можно выдернуть.

P.S. Сообразил, что не пойдёт. Её ж надо ПОСЛЕ редуктора ставить.

Re: Сервопривод с расцеплением

Myp » 21 авг 2018, 00:08

http://motor-reduktor.com.ua/sites/moto ... og-cts.pdf
обгонные муфты малогабаритные, начиная с вала 8 мм

Re: Сервопривод с расцеплением

tenik » 21 авг 2018, 10:24

так обгонные муфты односторонние. как их спользовать для реализации проворота в обе стороны?

Re: Сервопривод с расцеплением

esisl » 21 авг 2018, 11:44

Вообще бывают двухсторонние. Я даже такой пользовался. Но где взять готовую - не знаю.

Конструктивно - вал с резьбой, на валу две гайки и свободно крутится шайба. Если вал крутится, то гайка на трении прижимается к шайбе и увлекает её за собой.
Если крутить в другую строну, одна гайка отвинчивается, а другая прижимается. При этом если крутить шайбу, то не зависимо от направления, гайки ослабляются и шайба крутится свободно.

Re: Сервопривод с расцеплением

Madf » 21 авг 2018, 12:30

tenik писал(а):думаю (еще не пробовал) шаговик с редуктором будет весьма не комфортно руками проворачивать

Шаговики бывают разные, можно и без редуктора. :D

Re: Сервопривод с расцеплением

Aseris » 22 авг 2018, 18:49

То что вам нужно называется электро муфта, для себя можно выковырять из старого лазерного принтера или гуглим "Electric Clutche"


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter