roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

самодельные сенсоры и коннекторы

SpyBotics , NXT , и другие конструкторы лего.
Сборка, программирование и обмен опытом.
Самодельные роботы для школьных соревнований.

самодельные сенсоры и коннекторы

Сообщение doleynikov » 04 окт 2022, 17:07

Привет!
Есть центральный кирпич для Lego Mindstorm EV3. Заказал у китайцев моторчики. Хочется большего.
Подскажите, как самому сделать сенсор - дальномер? только используя ардуино? Датчик касания и температуры - я уже видел - буду делать. А вот дальномер - интереснее. Еще интересно - датчик освещения. Подскажите инструкции.
И еще, как сделать нужный разъем для проводов из RJ12. Я пробовал пилить на коленке (ну почти не думая ;-)) - получилось убогенько, но, вроде, контачит, хотя и замочек не цепляет. Есть ли где-то мануалы, инструкции?
doleynikov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 16:59

Re: самодельные сенсоры и коннекторы

Сообщение doleynikov » 05 окт 2022, 12:29

Дополнение. Эксперимент с пилением обычного RJ11 и вставкой доп. контактов от донора прошел успешно. после обжима разъем плотно входит в "косой" разъем EV3. теперь буду пытаться сделать датчик температуры. Где-то валялись десяток LM35. надеюсь схему найду
doleynikov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 16:59

Re: самодельные сенсоры и коннекторы

Сообщение doleynikov » 06 окт 2022, 13:52

вот себе собрал файлик, но не помню откуда. Можно по текстам и картинкам поискать.
Вложения
Без имени 1.odt
(434.83 КиБ) Скачиваний: 90
doleynikov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 16:59

Re: самодельные сенсоры и коннекторы

Сообщение vvk74 » 11 окт 2022, 11:26

https://m.aliexpress.ru/item/4000183656 ... 0674101596

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
https://m.aliexpress.ru/item/1005001891 ... 8031231684

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
чтобы не пилить, на али все есть
vvk74
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: самодельные сенсоры и коннекторы

Сообщение doleynikov » 11 окт 2022, 19:05

Тогда обжимку пилить придется ;-)
doleynikov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 16:59

Re: самодельные сенсоры и коннекторы

Сообщение digga » 10 янв 2023, 16:27

Приветствую.
Как продвигается ваш тест с сенсорами?
Я на ev3 тренируюсь, и явно не хватает стандартных сенсоров разного типа, например в nxt был микрофон, но под ev3 не перевыпускался и в продаже нет. Разные датчики делает HiTechnic, но там цена неадекватная совсем (

Самое интересное было б реализовать разнонаправленные инфракрасники или ультразвуковые, чтобы в пространстве ориентироваться.
Так же больная тема при работе с средними приводами - это залипание в крайних точках при сбое, тогда привод работает, а конструкция уже зажата (( шикарным решением был бы очень компактный датчик нажима, для передачи сигнала о крайнем положении.

Ну и моя боль... это недостаток миниатюрных шаговых приводов... может кто уже реализовывал адаптацию чего-то маленького под лего? было б интересно реализовать такой привод для переключения "коробки", уж пространство для интеграции открылось бы огромное. Можно тогда и экскаватор с полноценной работой от одного ведущего привода создать или кран, у китайцев много решений есть интересных в продаже, но везде коробка с ручным переключением, а большие моторы на всё не поставить...
digga
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 15:10


Вернуться в LEGO роботы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron