roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Научите закупаться

Вопросы не попавшие в другие категории.

Научите закупаться

Сообщение dccharacter » 21 дек 2010, 16:10

Я жутко неорганизованный и нетерпеливый. Поэтому у меня всегда не хватает компонентов для сборки того, что мне хочется. Если кратко, то к тем развалам, что у меня сечас занимают место на полках я шел 2 года - где-то купил набор чип-резисторов, откуда-то заказал конденсаторов, валяется пара МК, копеешные транзисторы. Но для серьезных схем нужны большие и дорогие микросхемы, к ним нужно делать обвес, чтобы нормально соединять платы - нужны коннекторы и т.д. Чтобы чот-то сделать, надо определиться со схемой (неделя на подробное изучение - я медленный), надо составить БОМ (список деталей), надо подобрать замену отсутствующим в КОНКРЕТНОМ магазине компонентам, передумать и сделать заказ в другом магазине, ждать все это 1,5 месяца, вспомнить, что забыл что-то, ехать в Митино, искать замену, никто не подскажет - продавцы бесятся от того, что ты сам не знаешь, что тебе нужно... Спасал меня один человек, с которым связь через mkpochtoi, собирал мне сам наборы, советовал по мелочам - но у меня есть совесть и его время на 24 часа в сутки занимать не могу, а его мозги себе навсегда не пристроишь.

Как вы формируете свой список на закупку и как закупаетесь?

Ну, чтоб совсем было понятно, вот два примера:
1. mkpochtoi - большой список всего. Я там могу только идти по списку и иногда у меня срабатывает "ой как круто, потом когда-нить пригодиться, дайте парочку" - в итоге всего много, денег потратил, а собрать потом ничего из этого не могу - обвеса не хватает :-)
2. приехал тут в вольтмастер, говорю - дайте мосфетов с логическим уровнем! Фик - у нас микросхемы только по рабочим дням. А дайте тогда вот таких коннекторов! Фик, таких нету. Ну и т.д. А народ-то в очереди звереет!!!! Пихать начинают, матерятся... Так и уехал с куском текстолита оттуда...
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Научите закупаться

Сообщение galex1981 » 21 дек 2010, 16:22

Я делаю так (схема готовая так как думаю что по разработке схемы вам рано еще):
1) Сначала выписываю (на бумагу, а лучше в Excel) список деталей по группам: резисторы, конденсаторы, ... в таблицу, выставляя номиналы и количество
Затем открываю свой список интернет-магазинов (в обычные уже не хожу - мне некогда ждать 1,5 месяца) и над каждым компонентом проставляю магазин где я его приобрету и стоимости компонентов.
2) Если нужных компонентов нет, то ищу в интернете замены.
3) Обвязки микросхем нужно смотреть в даташитах
4) Дальше формирую заказы в интернет-магазины.
Все компоненты по почте приходят до 2х недель
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Научите закупаться

Сообщение Myp » 21 дек 2010, 16:29

беру всё что надо для затеи в двойном размере минимум.
половину как обычно сломаю/потеряю/замкну пока делаю, а остальное потом пригодится.
всякая ходовая мелочь типа коннекторов и рассыпухи сразу пачками набирается, если надо 3 разъёма и 2 кнопки то беру сразу по горсти каждых чтобы потом не покупать.
ну дорого конечно, но зато потом посреди ночи не обнаруживается что крокодильчика чтобы подключить нехватает...

резюки вобще имхо надо брать подстроечные 3-4 номиналов.
потому как проще воткнуть подстроечник и подкрутить до точного номинала по тестеру чем иметь чемодан со всеми номиналами или переться в магазин ради копеечной козявки.
купил както набор, и оказалось что 1/5 уже кончилась а остальное и нафик не надо.
кондёры смд очень удобно собираются бутербродами в любой номинал)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Научите закупаться

Сообщение =DeaD= » 21 дек 2010, 18:01

Проектируем пачку модулей, заказываем оптом печатки и закупаем сразу пачку компонентов, пробивая наличие заранее и выписывая замены тем компонентам, которым на ходу не подобрать быстро замену, а количество <100-1000 :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Научите закупаться

Сообщение Michael_K » 21 дек 2010, 19:13

Cхемы надо рисовать такие,
чтобы не приходилось в магазин бегать за каждым конденсатором и транзистором :)
Ну а специальные микросхемы - да, никуда не денешься.

Myp писал(а):резюки вобще имхо надо брать подстроечные 3-4 номиналов.

Опять же схемы надо рисовать такие, чтобы не париться.

Купить по мотку однопроцентных 100 - 470 - 1K - 2K2 - 4K7 - 10K - 22K - 47K - 100K
(или чего-нить в таком роде) и не мучаться больше никогда.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Научите закупаться

Сообщение boez » 23 дек 2010, 13:00

Michael_K писал(а):Купить по мотку однопроцентных 100 - 470 - 1K - 2K2 - 4K7 - 10K - 22K - 47K - 100K

100-330-510-1к-3к3-5к1-10к-33к-51к-100к-330к-510к-1М. По 100 шт. И 50 шт 0.1 мкф керамики. Покупал года 3 назад, закончились токо кондеры. Купил еще, и добавил 27 и 51 Ом. Почему брал именно варианты 5.1, а не 4.7 - ну ближе они к 5, а стоят одинаково, пофиг что из более мелкого ряда...
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++


Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron