roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Средство против храпа

Вопросы не попавшие в другие категории.

Средство против храпа

Сообщение Vovan » 28 ноя 2010, 14:17

храп может быть предвестником и один из основных симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне или, говоря медицинским языком, синдрома обструктивного апноэ сна.

Последние полгода, по стечению обстоятельств, нахожусь в командировках, а следовательно приходится ночевать в одной комнате с сотрудниками (не с сотрудницами!) разных возрастов и имеющих различные паталогии, а так же, иногда они, в состоянии алк.опьянения. Многие из них храпят, а некоторые храпят так что стены дрожат! :bad:
Как-то ночью не мог уснуть из-за храпа соседа, периодически свистя или зовя его (что прекращало на некоторое время храп) - размышлял: как бы это автоматизировать, но в тоже время не причиняло неудобства мне?
Вот что придумалось: на теле храпящего (пока не знаю где и как укрепить, возможно на мочке уха или на ноздре) крепится крохотный микрофон (от мобильника), затем УНЧ (например LM386 в смд исполнении) затем два варианта либо наушник в ухо храпуну, либо вибромотор (через транз. ключ) куда либо прицепить... Батарейки естесно миниатюрные. Захрапел и сам себя разбудил! :D А в последствии, думаю, храпун приспособится как ему лежать спя, чтобы не храпеть и будет мне щастье! :)
To all: как вы думаете даст ли это устройство желаемый эффект?
ЗЫ: в идеи не рискнул... пусть тут будет.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Средство против храпа

Сообщение yak-40 » 28 ноя 2010, 14:39

Vovan писал(а):Захрапел и сам себя разбудил!

Боюсь что после нескольких бессонных ночей, храпящий разобьёт эту конструкцию :D
З.Ы.
Сталкивался с аналогичной проблеммой храпа соседей. Спасался только берушами.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Средство против храпа

Сообщение Vovan » 28 ноя 2010, 14:51

yak-40 писал(а):храпящий разобьёт эту конструкцию
я ему тогда "храпальницу" разобью! :x (шутка :wink: )
Я проводил опрос среди "храпунов" - они все очень мечтают сами избавиться от храпа, но не знают как, а к врачу естесно никто не пойдет. Кроме того, после прочтения, мной, им нескольких выдержек о вреде храпа, они опечалились и поэтому, я думаю, они легко согласятся на "эксперимент" :roll:
ЗЫ: беруши конечно спасают, однако оказывается с берушами в ушах я сам начинаю храпеть во сне :oops: :oops:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Средство против храпа

Сообщение setar » 28 ноя 2010, 15:03

:) очень простой метод, лично не проверял но похоже на действенный
факт: храпят только лежа на спине когда расслабленый язык западает в горло
вывод: не дать спать на спине
решение: кармашек на ночной рубашке в который положен тенисный мячик
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Средство против храпа

Сообщение Vovan » 28 ноя 2010, 15:07

Да, да про мячик я тоже слышал :) ещё видел как-то по телеку спец. штучку которая вставляется в рот (на зубы) и выдвигает нижнюю челюсть немного вперед... Наверное ещё что-то есть, трубки всякие - но походу нужен индивидуальный подход, а тут вроде как универсальное безобидное средство :roll:
А пусть за этим электроника следит :wink:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Средство против храпа

Сообщение frig » 29 ноя 2010, 14:30

Интересная затея. Только наушник будет мешать, да и крепление на ухо будет не особо приятным. Можно подумать в сторону ларингофона или вроде того, в общем чтобы поясок на шею. А будить можно легким электрическим разрядом туда-же в шею, можно сзади. Получится как небольшой укол, он может и не разбудит, но потянуться рукой к месту укола, повернуться на бок - заставит.

Еще момент - будет реагировать просто на голос, если микрофон поставить, то еще и снаружи может ловить звуки.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Средство против храпа

Сообщение Master » 29 ноя 2010, 15:02

Самое правильное это заинтересовать храпящих, например так
"Связь храпа и эректильной дисфункции"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BF
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Средство против храпа

Сообщение Vovan » 29 ноя 2010, 20:34

2frig: спасибо!
но наушники - это как вариант, второй вариант (см.первый пост) - вибромотор, тока не придумал пока куда его закрепить :ROFL: ... Однако если например на палец руки, то очень даже ощутимо! Главное чтоб будило человека.
2Master: ага! я кое что из этого чувакам зачитывал. Вот они и загрустили после ентого :(
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Средство против храпа

Сообщение Рико » 29 ноя 2010, 20:59

Не, убеждения тут не помогут. Когда человек спит, ему пофигу :P, поэтому нужно у чела выработать условный рефлекс: при появлении храпа автоматически переворачиваться на другой бок. Лучше всего это реализовано в армейском средстве против храпа "убить тигра"! Храпящего субъекта бьют подушкой по голове. :) через пару дней храпа как небывало 8)
Аватара пользователя
Рико
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:01
Откуда: Актюбинск

Re: Средство против храпа

Сообщение Vovan » 30 ноя 2010, 01:11

"Это же не наш метод" (с) :wink:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm


Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron