roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вопросы ремонта сканера Benq5000

Вопросы не попавшие в другие категории.

Вопросы ремонта сканера Benq5000

Сообщение sarkel39 » 09 ноя 2010, 16:35

Дорого времени суток всем! С прошедшими праздниками "старого" и "нового" времени.Возникла проблема с ремонтом сканера Benq 5000? Просмотрел многие форумы близкие по тематике, но ничего не нашел. Во многих форумах заданные вопросы и ответы датируются 2005-07 годами. похоже эти форумы не очень активны. По этой причине я решился задать свой вопрос на форуме где уже мне помогали.
Суть вопроса. После неосторожного обращения со сканером он перестал откликаться при запуске Mira Scan 6.1.
При автономном включении сканера загорается индикатор и одновременно лампа на считывающей каретке. После 13 "миганий" светодиод гаснет одновременно гаснет и лампа на каретке.Никаких движений сканер при этом не производит. Двигатель не работает и каретка соответственно стоит. В руководстве пользователя нет расшифровок показаний индикатора по количеству вспышек.
Я понимаю, что вопрос не совсем по теме форума,но все-же возможно кто сможет мне помочь либо советом,либо документацией ( схема или ссылка где ее можно взять), либо опытом решения подобной проблемы.
С уважением Болеслав.
Если конь поранив ногу,вдруг споткнулся ,а потом опять.
Не вини коня,вини дорогу и,коня не торопись менять!
sarkel39
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:49
Откуда: Волгодонск

Re: Вопросы ремонта сканера Benq5000

Сообщение galex1981 » 09 ноя 2010, 21:47

Проблема или с двигателем, либо с его драйвером. Потому как при начальном включении драйвер двигателя инициализируется, и каретка должна проехать до конца и обратно. Точнее можно узнать, вскрыв сканер. В любом случае, если вы хотите его ремонтировать, экономически нецелесообразно будет - дешевле купить новый сканер.
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Вопросы ремонта сканера Benq5000

Сообщение sarkel39 » 09 ноя 2010, 23:20

Спасибо Александр Владимирович за внимание к вопросам форумчан.На других форумах " проходят" зачастую мимо. Конечно можно и купить, но какой-то неприятный осадок на душе. Это второй такой случай в моей практике. Первый со струйным принтером Canon.Заправили в мастерской чернилами и после этого реанимировать принтер невозможно.Так-как стоимость печатающей головки приблизительно равна стоимости самого принтера, то пришлось раззориться на принтер, который теперь обслуживаю сам. Конечно если это двигатель или его драйвер то покупать нет смысла нужно ремонтировать. Прежде как-то узнать что он хочет мне сообщить 13-тью импульсами индикатора. Еще раз спасибо за внимание! С уважением Болеслав.
Если конь поранив ногу,вдруг споткнулся ,а потом опять.
Не вини коня,вини дорогу и,коня не торопись менять!
sarkel39
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:49
Откуда: Волгодонск

Re: Вопросы ремонта сканера Benq5000

Сообщение galex1981 » 09 ноя 2010, 23:34

13 импульсов, это просто пытается включить драйвер двигателя головки, чтобы передвинуть каретку, после этих 13 неудачных попыток, похоже выдается сигнал внутренней ошибки и аппарат выключается
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Вопросы ремонта сканера Benq5000

Сообщение $ilent » 10 ноя 2010, 17:01

Разбирать определённо надо будет.
Мёртвые драйверы выдают себя перегревом сильным обычно.
Был со мной случай похожий, менял я A3977 в аппарате одном.
Палец обжог я, но починил.
$ilent
 

Re: Вопросы ремонта сканера Benq5000

Сообщение Myp » 10 ноя 2010, 20:31

либо может проблема с линейкой сканирующей или с мозгами.
при мигании лампочкой подсветки инициализируется линейка, типа считывается ровная белая полоса с корпуса и определяется что линейка работает плюс калибровка по 3м цветам если подсветка светодиодная или установка ББ если люминесцентная лампа.

проверить драйвер просто, разбираешь сканер, ручками аккуратно двигаешь сканирющую головку на середину сканера, тока осторожно чтоб не порвать ничо, собираешь обратно и включаешь.
сканер первым делом при включении будет двигать каретку в начальное положение чтобы собсно откалибровать это нулевое положение и проверить работу линейки сканирующей

будет полезно всё разобрать, все разъёмы перевоткнуть, проверить тестером ШД, может быть прожарить процессор если он на шарах припаян.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вопросы ремонта сканера Benq5000

Сообщение sarkel39 » 11 ноя 2010, 14:48

Доброго времени суток всем! Разобрал сканер. На первый взгляд все цело и ничего не греется. Крены на +5 и +12 в норме. на плате( плата многослойная и на виду минимум дорожек)стоит транзистор А1023 с подозрительными параметрами на всех его выводах есть напряжения одного порядка. Возможно где-то существует дохлый элемент в эмитерной цепи? Схемы нет буду искать методом "тыка".Сниму экран с платы и поищу драйвера двигателя. Как конкретно проверить сканирующую линейку?
Если конь поранив ногу,вдруг споткнулся ,а потом опять.
Не вини коня,вини дорогу и,коня не торопись менять!
sarkel39
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:49
Откуда: Волгодонск

Re: Вопросы ремонта сканера Benq5000

Сообщение Myp » 11 ноя 2010, 16:55

линейку никак не проверить.

вы скажите если каретку сдвинуть в бок, после старта сканер пытается ею дрыгать или вобще нет?
если нет тогда ищите драйвер шаговика

вобщем названия всех микросхем вбиваете по очереди в гугл и изучаете что это за микрухи, потом проверяете работают или нет.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вопросы ремонта сканера Benq5000

Сообщение sarkel39 » 11 ноя 2010, 20:52

Пока двигаюсь в этом направлении. Двигатель не дергается,молчит.Выписал названия М\Сх Буду определятся ,что каждая из них делает. Достаю свой старенький осцилограф и буду смотреть что смогу.
Если конь поранив ногу,вдруг споткнулся ,а потом опять.
Не вини коня,вини дорогу и,коня не торопись менять!
sarkel39
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:49
Откуда: Волгодонск


Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron