roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.
Текущее время: 02 май 2025, 05:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видеосигнал на ATMEGA16
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 03:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Сообщения: 28
Откуда: Петрозаводск
Подскажите, возможно ли. Очень нужно взять видеосигнал с монохромной камеры и вывести на телек, только добавив некоторые значки, которые зависят допустим от датчиков. Где можно почитать про видеосигнал "для чайников" ? я бы сам с удовольствием попробовал разобраться, только вот где не искал-слишком сложно, всякие формулы, а самого принципа нигде не увидел. Тоесть в конце строчки какой то высокий уровень, в конце кадра тоже синхронизирующий сигнал какой то, а где по подробнее можно почитать? справится ли данная мега с такой обработкой?Если нет, то какая справится?
Как я понял надо его запустить на АЦП и вывести через ЦАП , предварительно обработав. Может подскажите алгоритм по которому это стоит делать? (вдруг я собрался придумывать велосипед)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосигнал на ATMEGA16
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 03:28 
Не в сети
отсылающий читать курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Сообщения: 14195
Откуда: Москва
Это называется OSD - моделисты используют и есть открытые проекты - http://www.google.ru/search?hl=ru&q=osd ... Google&lr=

_________________
Читайте !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосигнал на ATMEGA16
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Сообщения: 28
Откуда: Петрозаводск
спасибо, буду искать =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосигнал на ATMEGA16
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Сообщения: 1981
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++
Только учти, что OSD - это не "взять сигнал с камеры, завести в мегу, обработать и выдать". Чтобы принять сигнал в контроллер, нужен намного более быстрый АЦП, чем тот что есть у меги. Да и для обработки меги явно не хватит. Максимум что может мега - это принимать видео с плохим разрешением в нестандартном режиме АЦП, тут есть тема на форуме. Вот генерить видео мега может.

Поэтому OSD - это когда мега только выделяет из входного сигнала синхроимпульсы (вообще без АЦП, компаратором) и в соответствии с ними генерирует изображение, которое потом чисто аналогово примешивается к сигналу камеры.

А еще у новичков на компьютерах урезанный гугл ;). Точно-точно, у меня тоже такой был раньше. Нифига нормального не находил. А щас у меня гугл нормальный, и по запросу "видеосигнал" вот такое нашел http://pic16f84.narod.ru/item_video.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO