roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

irobot roomba

irobot roomba

hudbrog » 17 ноя 2009, 23:54

Собственно, купил себе сабж, 560ю модель. Коли у кого есть вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Пока работает первый вечер, есть сразу позитив и негатив.
Позитив:
Реально не застревает почти, провада каким-то чудом проезжает поверх, даже запутанные и раскиданные где поподя, и, что самое удивительное - он к тому же пылесосит. А еще достаточно успешно забирается на всякие препятствия типа порогов и прочего.

Минусы:
Наматывает на все возможные части пугающее количество волос. Надеюсь, что при ежедневной работе волос станет меньше =) Но чистка легкая.
При попытке заехать на незакрепленный ковер со стороны "висюлек" - комкает ковер.
Самое больше - у моего какие-то проблемы с CHM - модулем чистки со щетками. Почему-то пластиковая защита подшипников от пыли активно трется о стенку, стирая пластик, плавя его и мешая мотору проворачивать щетки. Как выясняется - это массово, но обычно у народа с самими подшипниками что-то не так. Народ продает наборо стальных герметичных подшипников для замены тех, что там стоят, может потом придется все же ставить.


Но пока впечатление - зачед. Базу находит удивительно успешно, пол покрывает вроде весь. Потом наверна еще чего скажу =)

Re: irobot roomba

avr123.nm.ru » 18 ноя 2009, 00:02

Каков субективно шум и сила всасываия в сравнении с обычным пылесосом ?

Re: irobot roomba

hudbrog » 18 ноя 2009, 00:09

Шум - сильно меньше. Можно смотреть кино с ноута при работающем пылесосе. На мой взгляд - примерно как работающий рековый сервер по уровню шума.

Силу всасывания не могу оценить, если его поднять - он выключается. Но однокопеечную монету с пола засосал, 10 копеек - уже нет.

Re: irobot roomba

yak-40 » 18 ноя 2009, 00:09

Реально не застревает почти

Если почти, так значит всё-таки застревает? Очень хотелось бы получить ответ :)
Базу находит удивительно успешно
Каков принцип?

Re: irobot roomba

hudbrog » 18 ноя 2009, 00:25

Про не застревает - 10-15 метров витой пары сваленой как попало его не смутили, кабеля удлиннителей электричества - тоже. Т.е. он на нем замедляется чуть-чуть, иногда немного провода за собой тащит, но клеевой пистолет со стола не стащил. Единственный случай был, когда он минуты две мучался - в месте где была мешанина проводов от удлиннителя и он скомкал там кусок ковра - елозил потихоньку, потом все же вылез.
Через пару недель автономной работы скажу что-нить лучше )

По поводу принципа нахождения базы - я хз, честно говоря. По ИК маяку, очевидно. Пока, из общих наблюдений, - ему нужна "посадочная полоса" - совсем из близи есть некоторые проблемы с нахожденим, тогда отъезжает вдаль и возвращается. Поставив его сбоку от базы - умудряется ее развернуть и больше никогда не найти =)

Re: irobot roomba

SMT » 18 ноя 2009, 10:08

Интересны наблюдения по следующим вопросам :)
1. Чистит ли он в действительности ковер? По моим прикидкам (пробовал щеткой на своем протипе) нужно значительное усилие на щетке, или уж совсем по верху чуть касаться.
2. Что за фактура\материал на колесе?
3. Удается ли ему с V-образном препятствием справиться (углублением типа ямки во всю ширину робота или порог) - когда свешиваются колеса?
4. Какой высоты порог считается доступным?
5. В реальности касается плинтуса, когда едет вдоль него?
6. Действительно стучит о ножки мебели? Когда задом сдает (если сдает)?
7. Если прямой видимости базы нет - пробует блуждать в ее поисках по комнатам?
8. На базу едет с выключеным вакуумом, вероятно?
:beer:

Re: irobot roomba

demon333 » 18 ноя 2009, 16:43

Скажу за свою румбу
1.Ковер не плохо чистит Щетка подпружиненная,но не очень сильно.Плотно прилипшие нитки в высоком ворсе ковра не всегда может выгрести.
2.Материал профилированная резина.Профиль ввиде шишечек.
3.Блоки мотор-колес так же подпружинены,но такого препятствия у меня нет чтоб понаблюдать чего он не сможет.
4.тот в который не упрется нижний край корпуса...ну где то 1см
5.фактически не касается,только метелкой
6.стучит
7.блуждает пока не найдет или батарея не сдохнет,но он при этом продолжает пылесосить
8.шум от агрегата стоит,но никогда не проверял только ли вакуум или же с щетками...вроде все работает,выключает при парковке

Re: irobot roomba

Vovan » 18 ноя 2009, 17:54

Ещё вопросы:
1.база постоянно включена, как я понимаю; а не мешает ли она роботу во время уборки? (т.е. не шарахается ли он от базы?)
2.нельзя ли владельцам посмотреть на базу через циф. фотик во время работы пылесоса, так и во время поиска им базы (есть ли разница?)?

Re: irobot roomba

demon333 » 18 ноя 2009, 18:01

База включена постоянно.
Есть частичная помеха уборки об эту базу,потому как излучение от нее идет только вперед,а робот в нее тыкается с боков во время уборки,пришлось приклеить к полу чтоб не сдвигал.Вообще,база просто маяк,как блок виртуальной стены.Там вроде нет приемо-передающей станции с распознованием "свой-чужой" или "иди ко мне,иди отсель"

Re: irobot roomba

hudbrog » 18 ноя 2009, 19:28

4. Какой высоты порог считается доступным?
Не знаю какой считается, но у меня запрыгивал на порог в сантиметра 4

5. В реальности касается плинтуса, когда едет вдоль него?
У меня он плинтусы насилует - поднимается краем на них, утыкается в стену, спускается, и так вдоль всего плинтуса

6. Действительно стучит о ножки мебели? Когда задом сдает (если сдает)?
угу

8. На базу едет с выключеным вакуумом, вероятно?
выключает тока приехав на базу

1.база постоянно включена, как я понимаю; а не мешает ли она роботу во время уборки? (т.е. не шарахается ли он от базы?)
нет. у меня он ее даже не двигает, как ни странно, я ожидал что будет ее пинать.
У меня наверху всех прибамбасов для него(и на нем самом) маленькая выпуклость типа параболического ИК излучателя омнинаправленного. видимо из-за него.

2.нельзя ли владельцам посмотреть на базу через циф. фотик во время работы пылесоса, так и во время поиска им базы (есть ли разница?)?
Ща фотика нет на этой квартире, как съезжу на другую, заберу - приклею, посмотрим.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
demon333, а у тебя с блоком щеток нет проблем? ничего не заедает? мотор не проскакивает?

Re: irobot roomba

yak-40 » 18 ноя 2009, 20:02

Ща фотика нет на этой квартире, как съезжу на другую, заберу - приклею, посмотрим.

Можно на мобильник :oops:

Re: irobot roomba

demon333 » 18 ноя 2009, 20:29

hudbrog писал(а):demon333, а у тебя с блоком щеток нет проблем? ничего не заедает? мотор не проскакивает?

Не,у меня все впорядке...почти,через год сдохла бортовая зарядка в самом роботе,перестал заряжаться любым способом,пробовал отремонтировать,даже нашел сгоревший ключ,поменял,но без результата,после одной зарядки выгорел опять.Мне по гарантии прислали новый,I-Robot рулит :) .Но вот спустя еще год новая проблема,он перестал находить базу для подзарядки.Точнее он ее находит при проверке или в полуручном режиме,но поскольку у меня он запрограммирован убираться через день,то в автоматическом режиме по расписанию перестал находить базу.Хотя целый год до этого ездил по трем комнатам,с условием того что база только в одной.Ну я до этого не цепляюсь,я итак вроде нарушил условия автоматического заряда,просто факт. :(

Re: irobot roomba

robolove » 11 май 2011, 16:20

Рекомендую обратить внимание тем, кто еще думает какую модель покупать, на роботов-пылесосов iClebo Home и iClebo Smart: http://roboticslab.ru/category777379374/
По отзывам покупателей, работает лучше и тише, при этом стоимость ниже, чем у iRobot. Smart модель может строить карту помещения с помощью встроенной камеры.

Re: irobot roomba

SkyStorm » 11 май 2011, 17:02

О еще один рекламист и продвигатель и Некропостер )))
По отзывам покупателей, работает лучше и тише

А как те покупатели которые считают что их китайский лучше американского оценивали?
Ну и насчет дешевле тоже сомнительное утверждение.

А у меня дома кукушка QQ-02 за 8 тыс рублей, я как покупатель который пользуется уже почти год доволен,
но при этом утверждать что он лучше - хуже выше перечисленных не стану так как они у меня дома не работали )))

Re: irobot roomba

gunnerq » 25 окт 2017, 16:41

мы свой автоматический пылесос roomba покупали примерно пол года назад

взяли модель 880. до этого знакомые жаловались, что более ранняя модель плохо определяла периметр чистки. здесь ИМХО всё норм.

нормально определяет диваны - уместится или нет :))) .. также на даче проверяли на 2ом этаже, поймёт ли лестницу. справился на 5 баллов:
первый раз когда подъехал, потупил, проехал вдоль линии границы второго этажа и лестницы (видимо запоминал) и уехал... потом уже заранее оттормаживался и разворачивался.

котэ не катается на нём, ибо не держим, а собака уже привылка, правда, всё равно обходит стороной :)


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter