Ворон, исторически так сложилось, что колёса подобные этим принято называть безосевыми:
а это обычные мотор-колеса:

- ek1dy.jpg (9.38 КиБ) Просмотров: 5441
а это один из вариантов обычного колеса:

- images.jpeg (3.54 КиБ) Просмотров: 5464
смысл добавочных слов вы, как настоящий умник должны понимать, если нет, то смотрите картинки, до тех пор, пока не поймёте.

то, что в интересующих меня мотор-колёсах может быть электромагниты + постоянные магниты или электромагниты + электромагниты или керамический мотор или или или ... это я тоже понимаю
nest в очень общих чертах я представляю какие варианты исполнения могут быть, но очень хочется перед тем, как самому делать, посмотреть как другие реализовали.

в смысле только на электромагнитах или электромагниты + постоянные магниты или обод-вибры-внешняя камера колеса (колесо относительно маленькое будет, несколько сантиметров, так что вибры как вариант). как реалиховать подшипник (обычный железный или железный обод и капролон), форма деталей, как именно всё закреплено и т.д. и т.п.