roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

САПР (нуб в таких вопросах)

Вопросы не попавшие в другие категории.

САПР (нуб в таких вопросах)

Сообщение Я' РОБОТ » 26 июл 2009, 14:17

Мой вопрос скорее всего из области САПР, я хочу научиться собирать и разрабатывать электронику, но у меня нет средств, что закупаться всем необходимым, поэтому остается только одно проектировать в специальных программах, подскажите такие программы?

Что интересует:
Возможность создавать полностью действующую модель скажем механической руки, скажем взял микроконтроллер и он появился на экране соединил его с сервоприводом и тут же на экране появляется модель сервопривода с микр-м сверху, запрограммировать последний и посмотреть как это будет работать !

Возможно вопрос задаю не на том форуме, но кто знает - вдруг есть знающие люди?

P.S. Нашел пару сообщений с др. форумов по теме :)

Сообщение с vingrad.ru некто Gregorian

Поверь мне, я два года работал по совместительству в конструкторском бюро. Компас, AutoCad, SolidWorks - просто детские игрушки, системы низшего уровня. В мире используются такие гиганты как UnionGraphics и WildFire, старейшие системы и невероятными возможностями для проектирования физического и моделирования любых инженерных процессов. Интерфейс просто потрясает - совершенно интерактивен и интуитивен. Происходит полный процесс, т.н. обратного проектирования, не от чертежа к модели, а от модели к чертежу. Сначала у конструктора рождается идея, затем он реализует её совершенно свободно в виде 3D модели, затем создание чертежей и все рутинные расчёты делаются системой, включая расчёты на прочность и живое моделирование в реальном времени:
1. Каждую деталь можно повернуть, подправить, придать движение и т.п.
2. Посмотреть всю систему в движении, вплоть до моделирования течений жидкостей и электрических цепей.
3. Просмотреть графики всех характеристик в любой точке каждой детали системы.
4. Всё происходит с высочайшей точностью.
5. Выявляются неудачные решения и тонкие места конструкций.
6. Допустимы любые внешние воздействия.
Интеллектуальная система буквально угадывает идеи конструктора. Конечным результатом проектирования являются готовые технологические карты, чертежи и фотографические модели.
Современное проектирование машин больше похоже на искусство, чем на крехтение за кульманом.
Единственные недостатки это:
1. Невероятные системные требования
2. Отсутствие поддержки ГОСТа, хотя есть полноценные самодельные библиотеки для работы с ним. У нас ГОСТ в общем то использовался только в конечных чертежах, а все внутренние по ANSI и ISO.
3. Цена таких систем сравнима с маленьким заводом.
Факультет: Автоматики и Электромеханики
Кафедра: Автоматики и Информатики в технических системах
Спец.: "ЭЛЕКТРОПРИВОД И АВТОМАТИКА ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВОК И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ"
Аватара пользователя
Я' РОБОТ
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 05:21

Re: САПР (нуб в таких вопросах)

Сообщение avr123.nm.ru » 26 июл 2009, 14:42

Наверно "солид вокс" и "автокад инвертор" - скачать на torrents.ru можно

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Я' РОБОТ писал(а):создавать полностью действующую модель скажем механической руки, скажем взял микроконтроллер и он появился на экране соединил его с сервоприводом и тут же на экране появляется модель сервопривода с микр-м сверху, запрограммировать последний и посмотреть как это будет работать !


Если чуток разделить это то сразу MSRS - роботик студио возникает.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: САПР (нуб в таких вопросах)

Сообщение MiBBiM » 26 июл 2009, 15:10

SW имхо сочетает в себе все пункты, обозначенные выше.
Tomorrow will be. Better
Аватара пользователя
MiBBiM
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 18:11
Откуда: Пермь
прог. языки: Brainfuck/Basic/Delphi/C++/Lisp/x86asm/JavaScript

Re: САПР (нуб в таких вопросах)

Сообщение Grem » 26 июл 2009, 15:20

2MiBBiM, а не подскажешь, где скачать плагин для SW, чтоб смог- "интеллектуальная среда буквально угадывает идеи конструктора" :D только чтоб без штырьков, которые в мозг вставляются :lol:
2Автор, протеус пробуй, имхо MSRS с 0ля учить сложно.
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: САПР (нуб в таких вопросах)

Сообщение avr123.nm.ru » 26 июл 2009, 15:22

PROTEUS это класс ! Но механики там "кот наплакал" и то самоделки.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: САПР (нуб в таких вопросах)

Сообщение Snable » 26 июл 2009, 16:03

Proteus для цифровой электроники

MultiSIM для аналоговой (некоторые предпочитают MicroCAP)

MATLAB для расчетов (как очень сложных так и очень простых)

SW\Inventor для механики

EAGLE для печатных плат

MSRS(MicroSoft Robotics Studio) для моделирования логики работы робота (на этом форуме, как я понял его еще никто не победил)
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр


Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron