roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Библиотекие под ПК - обсуждение всяких побочных вопросов

Вопросы не попавшие в другие категории.

Библиотекие под ПК - обсуждение всяких побочных вопросов

Сообщение realsystem » 16 фев 2009, 15:58

Вы это все сами собрались писать? Или я не в теме?
realsystem
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 01:32
Откуда: Саратов
Skype: realsystem_stas
прог. языки: C, Bash, Perl
ФИО: Станислав

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение =DeaD= » 16 фев 2009, 16:20

realsystem писал(а):Вы это все сами собрались писать? Или я не в теме?

Однако:
=DeaD= писал(а):Часть библиотек безусловно уже имеется и мы не собираемся их еще раз придумывать :) например, распознавание или синтез речи.


Часть уже написаны мною в некотором виде (распознавание визуальных маяков, определение своего положения по ним, навигация по полигональной карте), часть тривиальны (работа с лазерной указкой), а часть надо готовые брать и адаптировать, делать примеры проектов, в которых кучу библиотек собрали вместе и запустили и всё это под понядные и доступные модули :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение bolt » 16 фев 2009, 18:05

Кто что еще может озвучить из задач?

OpenRobotics - виртуальный проект, чтобы сделать его реальным и доступным нужно
1. Выбрать базовую тележку.
2. Выбрать базовую плату МК
3. Выбрать драйверы приводов платформы.
4. Разработать/выбрать набор датчиков
5. Разработать МК прошивки для разных вариантов применения и разных датчиков
6. Разработать/выбрать модуль ДУ и прошивку к нему
7. Разработать ПО к РС для ДУ управления
8. Выбрать модудь видеокамеры
9. Разработать ПО к РС для камеры
Это лишь начальные задачи, опыт решения которых есть лишь у одного участника Форума.
Остальные, как я понимаю, имеют самую разную механику, электронику, ПО и с модулями OpenRobotics еще не работали. Т.е. задачи есть, общее описание модулей есть, а проверенных в работе решений пока нет. Даже при разработке простейшего ИК датчика к системе возникли огромные проблемы :(
Что толку озвучивать более сложные задачи, если первые 9 еще не решены? А это как раз то, что 95% участников и хотят от конструктора.
bolt
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 19:21

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение Digit » 16 фев 2009, 18:33

Прекращаем разборки и наезды. Тему почистил.
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение Vorral » 16 фев 2009, 19:18

Правильный подход, и действительно нужно всё собрать в одном месте.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение =DeaD= » 17 фев 2009, 09:46

bolt писал(а):1. Выбрать базовую тележку.
2. Выбрать базовую плату МК.
3. Выбрать драйверы приводов платформы.
4. Разработать/выбрать набор датчиков.

У вас очень ограниченный подход - типа все сделают себе одинаковых роботов и будут их программировать. Этого не попадает в концепцию Open Robotics абсолютно. Она же называется даже "Open Robotics", а не "Open Robot". Больше всего эта концепция похожа на МиниБота или БрумБота - безусловно она тоже имеет право на существование и какую-то свою нишу, но это не мой подход. И при указанном подходе желательно базовую платформу целиком продавать, что EdGull и делает.

bolt писал(а):5. Разработать МК прошивки для разных вариантов применения и разных датчиков

Если вы смотрели прошивку к шлюз-контроллеру GATE-A8D8M2, то вы должны были заметить, что прошивка обеспечивает работу с кучей уже имеющейся периферии без какой либо доработки - управление коллекторными двигателями, модельные сервоприводы, ИК-дальномеры, сонары, компас, акселерометр, i2c-сервоконтроллеры, контактные датчики, ИК-бамперы. Всё это осуществляется за счет универсальных разъемов RoboGPIO и унифицированного подхода к управлению сигналами на них + шина i2c + разъем RoboMD2 с разъемами энкодеров.

bolt писал(а):6. Разработать/выбрать модуль ДУ и прошивку к нему

Таки вы не смотрели описание модулей :) - есть модуль блютуза и его пока хватает, если что - заменим на любой другой канал инкапсулирующий UART.

bolt писал(а):7. Разработать ПО к РС для ДУ управлениях.

Это еще что такое? Чисто тестовая программка для управления роботом?

bolt писал(а):8. Выбрать модудь видеокамеры

Опять же - зачем? Вариант для использования - радиокамера за 1000р, подцепленная через ТВ-тюнер.

bolt писал(а):9. Разработать ПО к РС для камеры

Это и есть библиотеки для зрения.

bolt писал(а):Это лишь начальные задачи, опыт решения которых есть лишь у одного участника Форума.

Ничего подобного, например Vorral имеет библиотеку 3D-реконструкции.

bolt писал(а):Остальные, как я понимаю, имеют самую разную механику, электронику, ПО и с модулями OpenRobotics еще не работали.

Это наверное по причине того, что пока модули Open Robotics кроме блютуза на продажу толком не выставлены :)

bolt писал(а):Т.е. задачи есть, общее описание модулей есть, а проверенных в работе решений пока нет.

Безусловно, но задачи эти решаются, в т.ч. в конце этой недели, начале следующей придёт в Екб в сумме около 180 печатных плат для разных модулей Open Robotics, там посмотрим какие из них получились удачными.

bolt писал(а):Даже при разработке простейшего ИК датчика к системе возникли огромные проблемы :(

У нас не возникли, ну или мы не считаем их огромными...

bolt писал(а):Что толку озвучивать более сложные задачи, если первые 9 еще не решены? А это как раз то, что 95% участников и хотят от конструктора.

Толку много, например, я 2 недели почти ничего не делаю для проекта потому что платы в изготовлении, а пока нету плат - некуда адаптировать прошивки, нечего тестировать, не по чему писать инструкции и т.п. Да и не я один могу что-то делать.

Добавлено спустя 37 секунд:
Vorral писал(а):Правильный подход, и действительно нужно всё собрать в одном месте.

Ну дык поучаствуй! :wink:

Вот ты почему хотя-бы про задачу 3D-реконструкции не написал?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Добавил задачи:

2.5. 3D-реконструкция;
2.5.1. По стерео-парам и большему кол-ву изображений с разных точек;
2.5.2. По последовательности кадров с движущейся камеры (Optical-Flow);
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение Vorral » 17 фев 2009, 11:52

Действительно, я уже достаточно скоро собираюсь решить проблему 3Д реконструкции. После этого создам библиотеку(насчёт работы в линуксе не уверен), она будет свободной, но без исходных кодов :) . Я обеими руками за переход на платформы имеющие на своём борту ПК. Именно по этому очень важно иметь большой ассортимент библиотек, которые помогут людям не сильным в программировании получить видимый результат. Насчёт 3Д реконструкции: в каком виде выдавать результат, матрица 320х240 содержащая координаты расстояний? Мне кажется это мало кому поможет, самое простое, что приходит в голову, это выделение ближайшего объекта в квадрат и выдача координаты его крайней точки и длинны сторон.

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:
А самое главное, как мне кажется, создание самой распределительной программы, которая и сможет цеплять все перечисленные библиотеки(как плугины).
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение =DeaD= » 17 фев 2009, 12:00

Vorral писал(а):Действительно, я уже достаточно скоро собираюсь решить проблему 3Д реконструкции. После этого создам библиотеку(насчёт работы в линуксе не уверен), она будет свободной, но без исходных кодов :).

Любят все всё закрывать нынче :) распознавалку образов вон закрыли - пользы правда от закрытости пока нету автору :)

Vorral писал(а):Я обеими руками за переход на платформы имеющие на своём борту ПК.

Нафига на борту то? :)

Vorral писал(а):Насчёт 3Д реконструкции: в каком виде выдавать результат, матрица 320х240 содержащая координаты расстояний? Мне кажется это мало кому поможет, самое простое, что приходит в голову, это выделение ближайшего объекта в квадрат и выдача координаты его крайней точки и длинны сторон.

Как раз матрица с расстояниями лучше всего, а остальное - дело других библиотек. Библиотеки тоже должны быть модульными.

Vorral писал(а):А самое главное, как мне кажется, создание самой распределительной программы, которая и сможет цеплять все перечисленные библиотеки(как плугины).
[/quote]
А вот этого уже не бывает :) ну или это отдельная тема, близкая к ИИ :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение Виталий » 17 фев 2009, 13:43

:ROFL:
Опять ИИ? Надеюсь не интегральный?
Возможно стоит остановиться на более простой задаче? Например заставить робота "на глаз" определять тяжелый предмет или легкий, твердый или мягкий...
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий


Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3