roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Какое ПО использовать начинающему

Вопросы не попавшие в другие категории.

Какое ПО использовать начинающему

Сообщение turbo » 14 дек 2008, 18:21

Как известно, мои познания в электронике оставляют желать лучшего, и изза загруженности работой я очень медленно обучаюсь. хочу знать мнение профессионалов ,есть ли смысл мне разбираться с подобными программами, или они для электронщиков высокого уровня. Какую подобную программу следует использовать человеку с низким уровнем познаний в электронике . :x

Altium Designer Winter 09 - скачать http://zazuga.ru/2008/12/14/altium_desi ... pcad_.html
Аватара пользователя
turbo
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:24
Откуда: Ivano-Frankivsk , Ukraine

Re: новая программа

Сообщение EdGull » 14 дек 2008, 18:31

У нас теперь здесь на форуме игл стандарт дефакто.
так что не парься и ставь себе бесплатную версию.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: новая программа

Сообщение avr123.nm.ru » 14 дек 2008, 18:36

turbo писал(а): Какую подобную программу следует использовать человеку с низким уровнем познаний в электронике . :x

ИМХО - однозначно PROTEUS ! он помогает в изучении электроники показывая то что происходит в схеме.
viewtopic.php?f=2&t=2398 Начать советую с изучения примеров этой программы.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение -= Александр =- » 14 дек 2008, 20:56

Советую для разводки плат - Eagle, а для симуляции - Proteus. А всякие там пикады - это сложно и неудобно. Я теперь даже на работе Игл юзаю - очень удобная штука!
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение Vovan » 14 дек 2008, 22:32

Поражает логика топика :shock:
Тема (читаем внимательно) одна, а знает он или не знает что такое транзистор или эл. ток у топикстартера ваще не звучало. Понятие "низкий уровень познаний в электронике" достаточно растяжимое понятие и утверждать тут вряд ли что-то можно наверняка.
А ПО, согласен с Александром: Игл и Протеус.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение =DeaD= » 14 дек 2008, 23:14

Есть мнение (хоть я и не считаю себя профи в электронике), что если мало познаний в электронике, то ничего лучше правильных книг не найти. Поэтому рекомендуется сначала читать, а потом уже во всяких программах проверять как оно усвоилось.

PS: Почистил тему.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение avr123.nm.ru » 14 дек 2008, 23:34

=DeaD= писал(а):Есть мнение (хоть я и не считаю себя профи в электронике), что если мало познаний в электронике, то ничего лучше правильных книг не найти.
ИМХО хороший преподаватель лучше многих книг.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение =DeaD= » 14 дек 2008, 23:43

2avr123: Это конечно да, но у него из-за загруженности работой не думаю что время найдётся пойти к преподавателю учиться.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение hudbrog » 15 дек 2008, 00:26

А на мой взгляд - на..й использовать программы. Если человек работает и зарабатывает - фик с ней с электронникой, покупай готовые платы! Стоят в большинстве своем копейки... не нужно себе голову забивать еще одной ненужной темой, в которой все равно останешься довольно посредственным...
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение turbo » 15 дек 2008, 04:20

hudbrog писал(а):А на мой взгляд - на..й использовать программы. Если человек работает и зарабатывает - фик с ней с электронникой, покупай готовые платы! Стоят в большинстве своем копейки... не нужно себе голову забивать еще одной ненужной темой, в которой все равно останешься довольно посредственным...


я не совсем понимаю как купить плату для какого то конкретного (особого)проэкта
ведь платы готовые ,насколько я понимаю стандартные для определенных устройств
а если я делаю чтото конкретно свое,то плату получается нужно заказывать индивидуально
и вот тут то встает вопрос , что лучше - платить или самому возиться
я бы конечно предпочел не возиться а просто заплатить какому нибудь электронщику

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Vovan писал(а):Поражает логика топика :shock:
Тема (читаем внимательно) одна, а знает он или не знает что такое транзистор или эл. ток у топикстартера ваще не звучало. Понятие "низкий уровень познаний в электронике" достаточно растяжимое понятие и утверждать тут вряд ли что-то можно наверняка.
А ПО, согласен с Александром: Игл и Протеус.


а что,должно было звучать :crazy:

Добавлено спустя 1 час 23 минуты:
эл. ток это электроны движущиеся по проводнику. я даже это знаю
Аватара пользователя
turbo
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:24
Откуда: Ivano-Frankivsk , Ukraine

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение hudbrog » 15 дек 2008, 11:24

turbo писал(а):я не совсем понимаю как купить плату для какого то конкретного (особого)проэкта
ведь платы готовые ,насколько я понимаю стандартные для определенных устройств
а если я делаю чтото конкретно свое,то плату получается нужно заказывать индивидуально
и вот тут то встает вопрос , что лучше - платить или самому возиться
я бы конечно предпочел не возиться а просто заплатить какому нибудь электронщику

По большей части, есть подозрение, в твоих роботах ничего мега-специфичного не будет. Соответственно за глаза хватит готовых драйверов двигателей, отладочной платы какого-нить микроконтроллера и в общем-то все.. ниче больше нафик не нужно... На них ты сможешь сделать почти все, что захочешь.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение =DeaD= » 15 дек 2008, 14:51

2hudbrog: На самом деле не так - я думаю правильней было бы прибиться к какой-то группе которая уже делает себе платы - тогда хоть минимальная поддержка будет. И подешевле, но можно заказать готовые, тогда 100% будет работать сразу, но если что - будешь с ними 1 на 1 париться или английский учить и с буржуями на их языке общаться.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение hudbrog » 15 дек 2008, 15:23

Язык учить надо в любом случае. Полезно =)
А вообще, я лично не вижу проблем. Драйвер двигателей - абсолютно тупая железка, ей не смочь управлять - тяжело. Особенно, если это какой-нить IE-ZX-DCM2. И стоит он 400 рублей или около того.
Контроллер... там вроде как все еще проще.. программирование и все.

Если есть возможность примкнуца к группе - хорошо, это даже лучше конечно. Но я таких групп пока не вижу =( Ты и blindman клевую тему начали, я бы у вас ДД купил тогда, но щаз почему-то заглохло опять у вас все... Мне всегда было проще заплатить лишнюю копейку чтобы получить что-то сразу, чем ждать невнятно сколько...
Ща посмтрим что у Эда получица с миниботом2..
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение =DeaD= » 15 дек 2008, 15:33

2hudbrog: Ща дыхание переведём и будет вам ДД :)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
hudbrog писал(а):Драйвер двигателей - абсолютно тупая железка, ей не смочь управлять - тяжело. Особенно, если это какой-нить IE-ZX-DCM2. И стоит он 400 рублей или около того.

Какой кошмар - 400 рублей за то чтобы обернуть L293 на красивой платке? Редкая гадость. У меня такие на роботе стояли тестовом (гусеничный - на базе китайского танка) - греются и жрут энергию просто так, а робот еле тащится.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Какое ПО использовать начинающему

Сообщение turbo » 15 дек 2008, 15:37

=DeaD= писал(а):2hudbrog: На самом деле не так - я думаю правильней было бы прибиться к какой-то группе которая уже делает себе платы - тогда хоть минимальная поддержка будет. И подешевле, но можно заказать готовые, тогда 100% будет работать сразу, но если что - будешь с ними 1 на 1 париться или английский учить и с буржуями на их языке общаться.


да у меня в городе и нет таких групп. есть авиамоделисты,но они к электронике никакого отношения не имеют. и вот еще интересный факт. я неоднократно просил разных людей, разбирающихся в электронике говорю - подучите меня ЗА ДЕНЬГИ !!! базовым знаниям - не в какую. Это странно.
Аватара пользователя
turbo
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:24
Откуда: Ivano-Frankivsk , Ukraine

След.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2