roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Термос

Вопросы не попавшие в другие категории.

Термос

Сообщение loid » 11 ноя 2007, 07:51

Я понимаю что с роботами это не сильно связано, но все же помогите разобраться.
Представьте себе термос с налитой в него жидкостью определйнной температуры, на пару десятков градусов выше температуры окружающей среды. Вопрос: почему температура в нем всё же падает? Моё мнение: Температура падает через крышку термоса, т.к. она проводит тепло; падает через "цоколь" термоса - места соединения внутренней и внешней колб. Какого ваше мнение?

Возьмем другой термос, его рисунок в присоединённом файле. У этого термоса нет мест соприкосновения внетренних и внешних колб, нет и горловины для залития/ выливаня жидкости. Предположим что в нем есть жидкость так же определённой температуры превышающей температуру окружающей среды на пару десятков градусов. Внешняя колба , как я говорил, не соприкосается с внутренней. Обе колбы покрыты зеркальной поверхностью, как и у прошлого термоса. Вопрос: будет ли падать температура жидкости? Ответа на этот вопрос я не знаю. :(

ЗЫ: Температура будет падать как в первом так и втором термосе из-за инфракрасного излучения которое излучает жидкость, т.к. все нагретые тела способны излучать ИК. С помощью зеркала мы можем полностью отразить видимый спектр видимого излучения.
Вопрос: чем можно полностью отразить ИК спектр?

Очень хотел бы выслушать ваше мнение.
Вложения
termos.JPG
termos.JPG (13.27 КиБ) Просмотров: 2822
Аватара пользователя
loid
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 11:57
Откуда: Минycинck

Re: Термос

Сообщение =DeaD= » 11 ноя 2007, 11:46

1. Идеального зеркала отражающего 100% какого-либо спектра не существует. Последние разработки, насколько мне известно, отражают только до 99.9%.

2. Почему-то мне кажется, что в вакууме вашем всё-таки будут летать отдельные частицы вещества и так же будут передавать энергию с внутренней колбы на внешнюю. И скорее всего частиц этих со временем будет всё больше и больше (диффузия).
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Термос

Сообщение [HOTKEY]master » 11 ноя 2007, 13:33

А как внутренняя колба будет летать и не касаться внешней?
[HOTKEY]master
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 13:24
Откуда: г. Липецк(Россия)

Re: Термос

Сообщение Master » 11 ноя 2007, 14:03

[HOTKEY]master писал(а):А как внутренняя колба будет летать и не касаться внешней?

Я так понял задача чисто теоретическая, хотя мона в магнитном поле подвесить.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Термос

Сообщение Myp » 11 ноя 2007, 14:10

ну возьмём 2 идеальные сферические абсолютно зеркальные колбы в абсолютном вакууме :lol:

одна внутри другой а внутри внутренней горячий чай
находятся они в абсолютном покое в абсолютном вакууме и на них ничто не действует по этому они совершенно запросто не смещаются и не касаются друг друга

чай будет горячий долго, так долго что этим можно пренебречь и сказать что будет горячий бесконечно


насчот диффузии хз
нуно посмотреть пролазят ли молекулы воды сквозь стекло, мб они там чисто по диаметру не пролезут...
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Термос

Сообщение Master » 11 ноя 2007, 15:55

нуно посмотреть пролазят ли молекулы воды сквозь стекло, мб они там чисто по диаметру не пролезут...

Учитывая что вода и стекло это жидкость, то они скорее перемешиваются. :D
А ваще карош флудить.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Термос

Сообщение Digit » 11 ноя 2007, 17:02

Ну, кроме того, что вода и стекло жидкости, учтите еще про диффузию\испарение всяких веществ во "внутренний" вакуум с внутренних поверхностей колб, а значит через много-много времени там реально будет уже не вполне чистый вакуум... а значит будет теплопередача молекулами. Ну и ИК-излучение тоже будет. Так что не думаю, что можно про "бесконечное" время говорить...
Но вообще, теоретики :beer:
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Термос

Сообщение Myp » 11 ноя 2007, 19:41

ну там всё идеальное
идеальное зеркало которое 100% отражает и со временем не портится
а внешняя колба при абсолютном нуле тоже ничо никуда не испаряется так как молекулы нафиг неподвижны

а вот внутренняя колба будет горячая, так что стопудово стекло будет потихоньку испарятся...
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Термос

Сообщение loid » 12 ноя 2007, 07:20

Ну допустим немного изменим задачу. Приблизим всё к реальности и практики. Пусть для нас будет главная задака сохранять как можно меньше неизменной температуру жидкости. У этого термоса есть горловина для залития жидкости. Во внешней колбе есть клапан для того чтобы держать вакуум как можно ижеально разряженный. Внутренняя колба стоит на внешней через низко теплопроводные опоры. Понятно что через опоры и места соединения внутренней и внешней колб, температура будет немного падать. Но как быть с ИК излучением? Какие иаретиалы более эффективно отражают ИК лучи?
Вложения
termos.JPG
Аватара пользователя
loid
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 11:57
Откуда: Минycинck

Re: Термос

Сообщение Master » 12 ноя 2007, 08:34

Ну в конечном итоге пришли к стандартному термосу. Нижние опоры внутри колбы не нужны, он и так хорошо держится за горловину. Наилучшими параметрами по отражению обладает серебрянное зеркало.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Термос

Сообщение loid » 12 ноя 2007, 09:02

А если в цифрах, т.е. в процентном отношении какова способность отражать ИК.
Аватара пользователя
loid
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 11:57
Откуда: Минycинck

Re: Термос

Сообщение Master » 12 ноя 2007, 09:45

loid писал(а):А если в цифрах, т.е. в процентном отношении какова способность отражать ИК.

Ну на картинке в какой-то книжке было, что солнечный свет 98%, а у алюминия где-то 78%.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Термос

Сообщение SSG » 12 ноя 2007, 14:44

А зачем это? Смысл какой? :(
I live My life!
Аватара пользователя
SSG
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:23
Откуда: Беларусь, Барановичи
прог. языки: С для МК, Delphi для ПК


Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron