roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Функциональность и классификация роботов

Вопросы не попавшие в другие категории.

Функциональность и классификация роботов

Сообщение persey » 01 апр 2005, 01:39

Большинство представленных тут проектов - робокары с некоторым количеством датчиков, и практически их применить негде(максимум робот-охранник). Думаю, что так получается из-за отсутствия целенапрвленной деятельности. Т.е. человек "просто делает робота", не задумываясь зачем.
Предлагаю провести дискуссию на тему функциональности и классификации роботов, касательно того, что мы хотим получить в итоге. Тогда станет более-менее ясно, чего можно добится в домашних условиях, и к чему нужно стремится.
Существуют несколько видов классификации:
-по назначению
-по показателям, определяющим их конструкцию
-по способу управления
-по быстродействию и точности движений
В данном случае стОит сделать упор на классификацию по назначению.
Ваши мысли?
persey
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 01:25
Откуда: St.Petersburg

Сообщение casper_r » 01 апр 2005, 03:18

ну я не думаю абы робота сделать.
наверно многие через робота развивают какую-то идею. не обязательно получится "полезный" робот, главное отладить систему зрения, как делает Dead. или кто-то отлаживает датчики пола для будущего "большого" проекта. а кто-то для соревнований.

по поводу опроса. наверно сам запутался зачем тебе робот ? :)
а назначение можно любое придумать.
к примеру: идешь ложиться спать, свистнул два раза. выехал робот и начал везде носки подбирать, свет выключать, чашки от кофе мыть.

а я вот "делаю" щаз универсала:
назначение: прохождение лабиринта по линии, мини-сумобот, кошко-пугатель
определить конструкции: снял колеса с игрушечного джипа, они широкие и большие, в одно колесо помещается один аккумулятор АА, и моторчик от CD-roma + мелкая переферийка. вот еще один пункт назначения проявить всю мыслю воображения и извращения чтоб это все влезло :)
управление: ну управляться оно будет от мк mega64, радио канал может прикручу к компу (буду стремиться)
точность/быстродействие: трудно сказать, не нашел еще шестеренок подходящих а от них будет зависеть скорость перемещения. скорость мозгов наверно 16мгц(как два Поиск'а 1.03 :twisted: был такой антиквариат из серии PC). точность позиционирования должна получиться высокой т.к. буду ставить одометры. если есть места хватит то и акселерометр поставлю.
в общем мечты..
я не волшебник, я даже на него не учусь
Аватара пользователя
casper_r
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 07:53
Откуда: со стула в г.Николаеве

Re: Функциональность и классификация роботов

Сообщение =DeaD= » 01 апр 2005, 07:36

persey писал(а):Большинство представленных тут проектов - робокары с некоторым количеством датчиков, и практически их применить негде(максимум робот-охранник). Думаю, что так получается из-за отсутствия целенапрвленной деятельности. Т.е. человек "просто делает робота", не задумываясь зачем.

Собственно за меня уже немного ответили :) но пробую уточнить и обобщить - большинство тех, кто задумывается над целью, делает робота для изучения и создания каких-либо технологий, начиная от систем технического зрения, заканчивая методом перемещения по отвесной гладкой стене или эффективным и устойчивым перемещением на 2х "ногах".
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение persey » 02 апр 2005, 01:20

Такие идеи появились после начала работ над роботом-пылесосом. Когда начинал, думал, тут есть проблемы, которые будет интересно решать. Но в процессе проектирования понял, что особо нового ничего придумать не выйдет - дорога проторенная и все уже было давно придумано  до меня. Вот тут и появились мысли о том, что повторять уже многократно повторенное как-то не очень увлекательно :shock: и захотелось создать что-нить уникальное и новое. Думаю такие мысли посещают всех. Поэтому и решил задать вопрос о вашем видении вопроса, может у кого полезные идеи есть.
casper_r писал(а):как два Поиск'а 1.03  был такой антиквариат из серии PC

Я пару месяцев назад такой запускал - еще жив. Еще есть спектрум, но его запустить еще не пытался :P
persey
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 01:25
Откуда: St.Petersburg

Сообщение setar » 04 апр 2005, 10:43

persey писал(а):...захотелось создать что-нить уникальное и новое. Думаю такие мысли посещают всех. Поэтому и решил задать вопрос о вашем видении вопроса, может у кого полезные идеи есть.

А как насчет спроектировать саморазворачивающуюся колонию роботов технарей ?
- строим производящую машину, задаём программу развития и управления колонией.
И в итоге получаем целый завод по производству чего нибудь полезного. ;)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение persey » 08 апр 2005, 02:14

:D Шутку оценил.
По поводу саморазворачивания - только что лазил по сети, искал инфу об алгоритмах эволюции роботов. Шведы в прошлом году сделали летающего робота, который летать научился сам за 3 часа. Вот эта тема на мой взгляд интересна, есть где развернуться.
persey
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 01:25
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Andrew313 » 08 апр 2005, 12:19

Народ! Будьте проще, и к вам потянутся люди  :D !

Лепить роботов для своего удовольствия - это одно.
Куча познавательных моментов, которые мне, например,
помогают в работе - в том смысле, что гематологический
анализатор - тот же робот, только не ездит, а тягает жидкость в
шприцах  внутри себя, смешивает, просвечивает,
греет, охлаждает и т.д. Системы датчиков, шаговики и процессорный модуль для командования и обработки.
Короче - покрутив домашних роботов, к ремонту анализатора
приступаешь с пониманием, где ожидаются возможные грабли.

Ну а высоконаучный подход в домашних условиях - дорогое удовольствие. Тебе ведь не заплатят за то, что твой робот
при самообучении начинает вести себя как новорожденный ребенок?
Причем скудные реакции (типа "потянулся к незнакомому объекту)
расписываются как великое научное достижение современной науки.
А буржуины это сделали, получили грант и пару лет развлекались
написанием соотв. софта за хорошие бабки.

Если "хочется странного" - welcome строить роботов, которые бродят
по лабиринту, снимают его карту и ищут оптимальный путь прохода.
Чем не задача? Это все-таки существенный шаг вперед относительно
свободно блуждающих по комнате железных тварей, которые всегда
найдут себе тупик, из которого не могут выбраться без пинка великого
и могучего Хозяина-и-Повелителя.   :roll:

Андрей.
Рожденный летать ползать не может...
Аватара пользователя
Andrew313
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 19:53
Откуда: Питер


Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2